Истории

«Самой горячей китаянкой» названа 70-летняя хозяйка компании по производству соусов чили

Истории
Алексей Зеньков
Алексей Зеньков

Редактор направления Истории

Светлана Зыкова

Обитатели китайского интернета окрестили 70-летнюю Тао Хуаби «самой горячей китаянкой».

«Самой горячей китаянкой» названа 70-летняя хозяйка компании по производству соусов чили
Присоединиться

Тао владеет компанией Laoganma Special Flavour Foodstuffs Co., которая производит самый популярный в стране соус чили. Интерес к ее персоне появился после публикации фотографий Тао, выходящей из красного внедорожника Bentley стоимостью более $570 тысяч. В пересчете на банки соуса это бы составило 460 тысяч штук, отметили интернет-эксперты.

Компания Тао была основана 20 лет назад. Сейчас в ней трудится более четырех тысяч человек, а прибыль в прошлом году превысила $655 млн. Компания помогла поднять экономику провинции Гуйчжоу, которая долгое время была одной из самых бедных в стране. Теперь темпы ее развития – одни из самых высоких, а рост ВВП в 2016 году достиг 10,5%. По данным Forbes, состояние самой Тао превышает $1 млрд.

Фото: Weibo

Впечатляющий результат, особенно учитывая, что Тао практически не получила образование и в 1990-х торговала на улице лапшой. В Гуйяне, столице провинции Гуйчжоу, женщину прозвали Lao Gan Ma, что в переводе означает «старая крестная», за ее привычку бесплатно кормить бедных студентов. Свою компанию она открыла в 1997 году, когда ей уже было за 40, со стартовым капиталом около $146 тысяч.

Под руководством Тао бренд Lao Gan Ma получил международную известность. Сейчас соусы продаются на Amazon по цене $9 за банку, что примерно в восемь раз выше цены в Китае. В группе любителей соуса на Facebook почти 1700 человек, многие из которых считают соус продуктом первой необходимости.

Тао любит делать все по-своему. Местные чиновники несколько раз пытались убедить ее сделать компанию публичной, но Тао отказалась, потому что считает IPO лишь способом выманить у людей их деньги. Кроме того, она никогда не предавала свою жизнь огласке, а в 2014 году ушла с поста генерального директора и осталась ее уполномоченным представителем. Эти скудные сведения, которые привлекли внимание публики после фотографий с Bentley, заставили китайских пользователей интернета лишь еще больше почитать Тао.

Соус Lao Gan Ma на Amazon

Страница с хэштегом, который можно перевести как «самая горячая женщина страны», получил более 7 миллионов просмотров в Weibo, китайском аналоге Twitter.

Еще одна публикация в Weibo содержит видеоролик, который получил более 10 тысяч лайков и, вероятно, был сделан фанатами. «Благодаря своей низкой цене и неповторимому вкусу, соус Lao Gan Ma завладел любовью многих», – говорит диктор за кадром. Затем, одновременно с крупным планом лица Тао на этикетке, голос добавляет: «Сегодня вечером эта женщина вновь скрасила жизнь множества одиноких мужчин».

Источник.


Материалы по теме:

Число пользователей интернета в Китае сравнялось с населением Европы

Китай опередил всех по количеству патентов в 2015 году

Ваш прекрасный продукт начнут продавать в Китае еще до того, как вы найдете деньги на его производство

Как женщины заняли ведущую роль в венчурном бизнесе Китая

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 10 лучших городов для «цифровых кочевников»: рейтинг
  2. 2 Европа на выходные: 25 бюджетных направлений
  3. 3 Знакомьтесь – потенциальные экономические лидеры к 2030 году
  4. 4 Где взять деньги для запуска первого бизнеса
  5. 5 11 ошибок при запуске и ведении крауд-кампаний
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта