Истории

Что делать, если инвестор отказал в финансировании

Истории
Вероника Елкина
Вероника Елкина

Ex-Редактор «Историй»

Вероника Елкина

Каждый владелец бизнеса, занимающийся привлечением инвестиций, должен быть готов к отказам. Предприниматель Бретт Фокс считает, что не стоит расстраиваться из-за того, что инвесторы не хотят финансировать ваш стартап, и тем более —пытаться их переубедить. Вот что он советует делать в таких случаях.

Что делать, если инвестор отказал в финансировании
Присоединиться

У меня огромный опыт работы с отказами инвесторов — когда мы проводили раунд А инвестиций, нам отказали 63 инвестора. И еще больше отказов мы получили, когда проводили раунд B. Другими словами, опыта было много.

Многие инвесторы больше не отвечали нам, когда теряли интерес к нашей компании. Однако некоторые все же не ленились и сообщали о своем отказе.

Однажды я получил отказ, когда ехал домой со встречи с другим инвестором. К тому времени нам отказало уже так много инвесторов, что над этим письмом мы только посмеялись.

Иногда отказы бывают очень трогательными — по ним видно, что инвестор хотел заключить сделку, но ему помешал кто-то из партнеров фонда.

Например, во время раунда B мы получили такое письмо:

«В понедельник мы обсудили ваш стартап Touchstone и всю неделю изучали его. Я верю, что вы и ваша команда добились поразительных результатов, но наш капитал ограничен, а мы находимся под жестким давлением в плане его распределения. Мы уверены, что ваш проект сможет принести прибыль инвесторам (и вам), но нам трудно включить его в список проектов, которые мы сейчас рассматриваем. Мне бы очень хотелось поговорить с вами насчет этого при личной встрече. Вряд ли я смогу связаться с вами завтра, но можно встретиться в понедельник или вторник, если вы считаете, что нам стоит это обсудить. Я понимаю, что разговор будет не очень обнадеживающим, но я мало что могу поделать».

Все сервисы и компании, связанные с релокацией, на одной карте

Это был самый доброжелательный отказ из всех, что могут быть. Самое грустное, что такие отказы обычно дают люди, с которыми вам очень хотелось работать.

Вы не сможете переубедить инвестора

Но не забывайте, что у вас всегда будет еще один раунд инвестирования. Инвестор, который отказал вам в первом раунде, может дать вам денег в раунде B или C. Тут не угадаешь.

Так что же вам делать? Просто поблагодарите инвестора за внимание.

Вот что я написал в ответ.

«Спасибо, что сообщили мне о вашем решении. Должен признать, я очень расстроен, потому что вы один из «хороших парней» в мире инвесторов. И при этом я не удивлен, что так получилось.

С удовольствием еще с вами пообщаюсь. Как насчет встречи в понедельник, в три часа дня?»

Вот и все. Простые слова благодарности. И еще один важный момент…

Никогда не отказывайтесь от советов

Один инвестор отказал нам на первых этапах раунда А. Затем он предложил мне обсудить один вопрос и я согласился.

Во время беседы инвестор посоветовал мне связаться с одним фондом, который мог бы нам подойти. Я нашел человека, который смог меня представить партнеру этого фонда.

Через два месяца этот фонд стал нашим первым инвестором.

Отказал один, ищите следующего

Не буду лгать, отказы ранят. Но вы должны собраться и продолжать поиски инвестора.

Вы никогда не сможете изменить решение инвестора, который отказал вам в инвестициях в текущем раунде. И все ваши попытки его переубедить лишь помешают вам двигаться дальше. Так что не расстраивайтесь и ищите того, кто будет готов вложить в ваш стартап деньги.

Источник.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как защитить свою идею перед встречей с инвестором
  2. 2 Как подготовиться к встрече с инвестором: 7 шагов
  3. 3 Хотите достичь большего? Научитесь принимать отказы
  4. 4 5 причин, почему инвесторы игнорируют ваш бизнес
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти