Истории

3 журналиста, которые стали инвесторами

Истории
Полина Тодорова
Полина Тодорова

Выпускающий редактор Rusbase

Полина Тодорова

Знаете ли вы журналистов, ставших венчурными инвесторами? Этим вопросом задались пользователи сервиса Quora. Американский предприниматель и глава бизнес-департамента Quora вспомнил троих: МГ Сиглера, Майкла Морица и Стюарта Олсопа. Рассказываем, кто они такие.

3 журналиста, которые стали инвесторами
Присоединиться

МГ Сиглер

МГ Сиглер — автор в TechCrunch и генеральный партнер венчурного фонда Google Ventures (инвестор в Slack. Secret и Medium). На стартап-сцене он появился в 2005 году: сначала в качестве разработчика, потом — журналиста (TechCrunch и VentureBeat), а затем уже инвестора и консультанта. Благодаря работе в TechCrunch, влиятельный журналист с обширными связями в стартап-комьюнити получал ранний доступ к продуктам и мог наблюдать зарождение технологических трендов. До присоединения к Google Ventures он основал CrunchFund — фонд инвестиций на ранних стадиях. Сейчас Сиглер до сих пор ведет колонку на TechCrunch, пишет в блог и консультирует стартапы по вопросам диджитал-стратегии.

Майкл Мориц

Майкл Мориц в свое время вложился в Google, Yahoo и PayPal. А до этого успел поработать журналистом в Time и побыть первым «придворным» историком Apple. Этот опыт оказался как нельзя кстати. В 1989 году он присоединился в фонду Sequoia Capital. Во главе Sequoia Мориц заработал на покупке онлайн-магазина обуви Zappos ритейлером Amazon. Фирма Морица была единственным институциональным инвестором WhatsApp, когда его приобрел Facebook в крупнейшей сделке 2014 года. Сиглер входит в совет директоров LinkedIn и занимает 246 место в списке самых богатых людей планеты, по версии Forbes — cостояние его оценивается в $3,1 миллиарда.

Стюарт Олсоп

Стюарт Олсоп — бывший журналист в Inc., главный редактор журнала InfoWorld и автор бизнес-рассылки P.C. Letter для IT-специалистов. В 1996 году в качестве партнера присоединился к венчурной фирме New Enterprise Associates и инвестировал в проекты TiVo, Portola Communications, Netcentives, Glu Mobile и Xfire. А десятилетием позже основал собственный венчурный фонд Alsop Louie Partners и вложился в стриминговую платформу Twitch TV

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ТОП-9 людей с большими данными
  2. 2 6 крутых русских в мире блокчейна
  3. 3 План Б: где россиянам еще можно получить гражданство и ВНЖ за инвестиции
  4. 4 Стамбул для инвесторов: обзор 5 районов, открытых для инвестиций
  5. 5 Где стартапу искать деньги в 2024 году: 8 мер поддержки и более 20 программ, о которых вы могли не слышать
Карта растительных продуктов России
Все российские производители растительных альтернатив продуктам животного происхождения
Узнать больше