Top.Mail.Ru
Истории

Ларри Кинг дает 9 советов о том, как стать искусным собеседником

Истории
Алексей Зеньков
Алексей Зеньков

Редактор направления Истории

Светлана Зыкова

Легендарный Ларри Кинг, звезда теле- и радиоэфира, достиг мастерства в том, как общаться, задавать вопросы и слушать собеседника. В этот раз он выступил в роли спикера, рассказав колумнистке издания Entrepreneur Келси Хамфрис секреты своего успеха.

Ларри Кинг дает 9 советов о том, как стать искусным собеседником

«Ты должен рассказать ту историю про Опру», – сказал Ларри Кингу Джо Дики, нынешнему гендиректору Ora TV, пока мы сидели в комнате с наградами Кинга в его доме в Беверли-Хиллз. Кинг рассказал, как однажды Опра Уинфри поделилась с ним историей о своем сафари в Африке. Местные жители не узнали Опру, и она стала перечислять других знаменитостей, чтобы понять, кого они знают. В какой-то момент один из местных перебил ее и спросил: «А вы знаете Ларри Кинга?»

Такого авторитета добился Кинг за 60 лет работы в медиа.

Источник: TVGuide

Его судьба – настоящее воплощение американской мечты: мальчик из еврейской семьи мечтает о том, чтобы попасть на радио, и устраивается уборщиком на местную станцию. Однажды диск-жокей заболел, и Кинг берет себе псевдоним, с успехом выступает в дебютном эфире и затем успевает провести за карьеру более 60 тысяч интервью. Он получил Премию Пибоди, несколько наград Cable ACE Award и множество раз был номинирован на «Эмми». Кинг является членом Национального зала славы радиовещания, Зала славы телевидения и имеет собственную звезду на Аллее славы в Голливуде. Он также писал статьи в несколько газет и журналов и стал автором бестселлеров по версии газеты New York Times.

В свои 83 Кинг все еще в прекрасной форме и ведет шоу Larry King Now на цифровом канале Ora TV, которым он владеет вместе с миллиардером Карлосом Слимом. Кинг превратился в икону медиаиндустрии и главного ведущего ток-шоу и на радио, и на телевидении.

Если вам интересно, была ли я взволнована перед интервью с ним, то мой ответ – абсолютно. Я знала, что он может научить меня искусству разговора, письма и интервьюирования. Какие советы он может дать, каким секретным приемам может научить? Как ему удалось превратить свой успех на радио в успех на телевидении, а затем создать на основе этого собственную телесеть?

В течение нашего часового интервью Кинг ответил на все эти вопросы и даже больше. Вот девять секретов общения от самого Ларри Кинга.

1. Прежде всего – начните

Если вы мечтаете о том, чтобы сделать карьеру в качестве профессионального собеседника, будь то радио, телевидение, или пресса, Кинг рекомендует начать как можно скорее. Сам он попал в индустрию только потому, что, когда случайно познакомился с диктором CBS, сразу же рассказал ему о своем желании работать на радио и спросил, как можно туда устроиться. Ему посоветовали поехать в Майами – на новый, только зарождавшийся рынок, где было куда больше возможностей для новичков. Приехав туда, Кинг устроился на небольшую радиостанцию в качестве ассистента, бегал по поручениям и занимался уборкой.

Урок – беритесь за любую работу, которая позволит вам попасть в бизнес. И как только вам это удалось: «Трудитесь изо всех сил. Делайте все, что вам говорят. Работайте по выходным. Приходите пораньше и не сдавайтесь».

2. Продолжайте получать опыт

Кинг брался за любые предложения о работе в медиаиндустрии, потому что не хотел упустить ни единого шанса попрактиковаться и улучшить свои навыки разговора, письма и интервьюирования. Его успех на местном рынке привел к первой передаче на всю страну – первому в истории национальному радиошоу. Вскоре его пригласили на тогда еще молодой канал CNN.

3. Сохраняйте верность принципам

По мнению Кинга, одна из причин его успеха состоит в том, что он не позволял себе забывать, откуда он, и всегда оставался верным принципам.

«Меня могли по-разному интерпретировать, но я всегда все делал одинаково, – говорит он. – Кто, что, когда, где и почему. Я задаю вопросы». Он приводит в качестве примера одно из своих любимых интервью.

«У нас в студии Фрэнк Синатра, самый известный человек в мире. Напротив него сижу я. Загорается свет, и я говорю: "Добро пожаловать на Шоу Ларри Кинга. Сегодня у меня в гостях Фрэнк Синатра. Что привело вас сюда?" Я не стал нести всякий вздор вроде "это мой старый друг"».

В наше время для специалиста по коммуникациям привычно играть сразу несколько ролей: ведущий может также быть продюсером, гость может быть и консультантом, писатель может быть тренером и так далее. Тем не менее Кинг советует делегировать обязанности, если это возможно. Он полностью полагается на помощников – на техников, продюсеров, издателей и других – так что он может делать свою работу, когда загорается свет.

4. Знайте свою роль в разговоре

Бывает, нужно рассказать свою историю или мнение, но есть время, когда нужно расслабиться и выступать просто в качестве посредника. Несмотря на то, что Кинг написал не одну книгу и выступал в роли спикера, большую часть карьеры он слушал других. По его мнению, слушатели любят его за стиль «вопросов с улицы» и способность оказаться за пределами обсуждения – то, чего не хватает современным ведущим, как признается Кинг.

Источник: AdWeek

«Задача журналиста на интервью – вытягивать информацию [из гостя], – говорит он. – Я никогда не ставил себя выше гостя. Я никогда не говорю "я", когда беру интервью. Я всего лишь посредник».

5. Оставайтесь любопытными

Чтобы быть умелым собеседником, нужно быть любопытным, голодным до информации, говорит Кинг. Задавайте вопросы, читайте столько, сколько сможете, чтобы следить за людьми и трендами.

«Вы должны быть любопытными, – я из тех людей, с кем вы бы не хотели оказаться в соседнем кресле в самолете. Я делаю это и в жизни».

6. Живите сегодняшним днем

Кинг советует журналистам думать только о настоящем.

«Забудьте о вчерашнем интервью, оно закончено. Забудьте о завтрашнем интервью, до него еще есть время, – говорит он. – Если сегодня у меня беседа с рабочим на забастовке, а завтра – с президентом, сейчас я не буду думать о президенте».

Также он добавил, что быть в настоящем означает по-настоящему слушать. «Если вы обдумываете свой следующий вопрос или ответ, пока другой человек говорит, то вы не работаете на максимум».

7. Доверяйте инстинктам

Чутье не подвело Кинга на первом его интервью с настоящей знаменитостью в 1958 году.

«Однажды пришел великий Бобби Дарин… [и] примерно после трети интервью я почувствовал ритм, что-то щелкнуло внутри меня, – вспоминает он. – Затем стали приходить другие».

То же самое Кинг почувствовал спустя десять минут первого эфира на CNN. В течение всей карьеры он прислушивался к своей интуиции, и это привело к волевому решению остаться на CNN. Это был рискованный ход, потому что канал тогда был всего лишь небольшим стартапом, а Кинг мог зарабатывать больше где угодно.

«Неважно, в какой индустрии вы работаете, если счастливы, не уходите, – говорит он. – Не делайте ничего только из-за денег и доверяйте своим инстинктам».

8. Будьте самим собой

Знайте свои сильные стороны. Вам лучше удаются печатные материалы? Или интервью? Вы лучше выглядите в прямом эфире или в записи? Кинг заранее знал, что его талант – «чувствовать себя в студии, как дома». Он считает это знание одной из причин своего успеха наравне с некоторыми советами, полученными от Артура Годфри.

«Вы не сможете заставить зрителей полюбить вас, так что просто будьте собой, – повторяет он эти советы. – Единственный секрет в том, что никакого секрета нет. Будьте собой».

9. Никогда не сдавайтесь

Кинг заверил будущих корреспондентов в том, что, хоть это и очень конкурентная среда, при наличии нужных способностей, целеустремленности и терпения у них все получится. Чтобы преуспеть, считает Кинг, нужно быть «неугомонным», ведь даже сейчас он все еще задумывается: «А что еще можно сделать?»

«Вам будут отказывать, вас будут увольнять, – говорит он. – Но никогда не сдавайтесь».

Главной наградой для Кинга стало само путешествие к вершине, со всеми его взлетами и падениями.

«Лучшая часть [моей карьеры] – это само восхождение, каждая маленькая ступенька, – заявляет он. – Важнее результата – сам процесс. Борьба, все эти взлеты и падения. В этом вся соль».

Источник


Видео по теме:

Материалы по теме:

«Неважно, что говорят другие. Важно, что ты сам себе говоришь, когда тебе это сказали»

Как очистить свою речь от слов-паразитов и стать успешным оратором

Гид Стива Джобса по манипуляции людьми и достижению целей

Как завести разговор на корпоративной вечеринке

Галереи по теме:

Владимир Путин во время интервью Ларри Кингу

Галерея

Галерея

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 14 подкастов ко дню программиста, которые интересно послушать неравнодушным к софтверу
  2. 2 На каких конференциях можно встретить топ-менеджеров больших компаний
  3. 3 Стартапу, выходящему на ICO, нужен ментор. Зачем?
  4. 4 Как мы за три года науку популяризовали – история про бум научных сообществ
  5. 5 Как за месяц найти инвесторов, партнеров и друзей в Кремниевой долине