Истории

5 типов ленивых работников: как с ними справляться

Истории
Артем Франич
Артем Франич

Экс-редактор Rb.Ru

Артем Франич

Если вы – руководитель бизнеса, то вам рано или поздно придётся нанимать работников. В идеале эти люди снимут с вас часть нагрузки, что позволит сосредоточиться на развитии компании. К сожалению, все не всегда работает так, как хочется. Самый многообещающий кандидат, показавший класс на собеседовании, внезапно может стать проблемой.

Вот несколько типов лентяев, способных навредить вашему бизнесу.
5 типов ленивых работников: как с ними справляться
Присоединиться

1. Пропадун

Этот любит исчезать без объяснений в самый неподходящий момент. Он либо будет обедать два часа, либо его пятиминутки будут тянуться по полчаса. Он может сказаться больным в день сдачи крупного проекта или опоздать на важное утреннее совещание. В любом случае пропадун подводит коллег, заставляя их разгребать его дела.

Как бороться: с этим типом работника сложнее всего, поскольку он «нарушает» субординацию там, где правила, как правило, неписаны. Составьте чёткий график перерывов и заставьте человека ему следовать.

2. Жертва

Аналог студента, утверждающего, что «собака съела его домашнюю работу». Причин опоздать у этого типа сотни, и жертва знает их все наизусть. Он или она может придумать что угодно, чтобы избежать выполнения рабочих обязанностей, будь то проколотая шина по дороге на работу или больные дети и домашние животные. Жертва может месяцами занимать должность, не давая возможности нанять нормального специалиста и приходя достаточно часто, чтобы не дать руководителю повода себя уволить.

Как бороться: отмечайте любой пример подобного поведения и делайте это постоянно. Если это случилось один или два раза – человек заболеет или машина сломается – ничего страшного. Но всё равно делайте пометки на всякий случай. Если человек находит оправдания пятый, шестой или седьмой раз, «задокументируйте». Главное — не дать жертве делать это слишком долго.

 3. Прокрастинатор

Прокрастинацией временами страдают все, но этот превращает её в искусство. Если у вас поджимает проект, то этот тип займется им в самый последний момент, чем немало досадит всей команде. Он будет оставлять работу на потом, тратя время на неважные дела. Прокрастинатор создает в команде дополнительное напряжение и портит любой проект, особенно если дело приближается к дедлайну.

Как бороться: назначайте ему жёсткий график работ. Назначайте дедлайны или быстрые совещания для обсуждения проекта, чтобы наш герой знал, что за ним следят. Даже ежедневная проверка может быть полезной для контроля над выполнением проекта.

4. Делегирующий

Это очень интересный тип ленивца. В основном, потому, что он тратит немало сил на то, чтобы не работать. Он любит перекладывать свои обязанности на всех остальных, даже не будучи руководителем. Многие помешанные на карьере люди занимаются этим. Делегирующий может деморализовывать коллектив и даже навредить репутации фирмы. Хуже всего, если он начнёт перекладывать работу на клиентов.

Как бороться: проверяйте регулярно его работу и следите за уровнем загруженности. Назначайте делегирующего на выполнение работы со словами: «Я даю эту работу тебе и только тебе». Вызывайте его от случая к случаю и взыскивайте с него по полной, если он нарушает договорённости.

5. Смутьян

Это самый опасный из ленивых работников. Они не просто избегают работы – они наводят смуту среди коллег. Смутьян ходит по кабинетам, распускает слухи о коллегах, заводит пустые разговоры. Если он не может завести с кем-нибудь разговор, то наведёт шухер с помощью электронной почты или в интернете. Смутьян может навредить продуктивности своих сотрудников и даже поставить компанию под удар, выложив в Сеть конфиденциальную информацию.

Как бороться: со смутьянами сложнее всего. Они, вроде бы, не нарушают никаких правил, но всё равно умудряются навредить рабочему процессу. Познакомьтесь со смутьяном поближе и будьте к нему дружелюбны. Это проверенная веками стратегия: «Друзей держи вблизи себя, а врагов – еще ближе». Пообщайтесь с ним, чтобы понять, в чем его проблема. Возможно, вы сможете сделать его счастливей. Если ничего не сработало, и вы просто потратили своё время, найдите способ его уволить.

Предпринимателям обычно некогда валять дурака. Если работник ведёт себя неподобающим образом или уклоняется от выполнения работы, руководителю стоит принять меры и решить эту проблему. Иногда помогает разговор с подчиненным, но чаще всего единственным решением будет замена ленивого работника на кого-то поответственней.

Источник.

Фото на обложке: Unsplash


Материалы по теме:

8 типов людей, вредных для вашего бизнеса

Почему кандидатов надо пробивать через социальные сети

Три полезные ссылки. Контроль рабочего времени

7 советов для работы с интровертами

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как организовать корпоративное обучение — гайд
  2. 2 Что включает в себя фонд оплаты труда и как рассчитывается
  3. 3 Попали под сокращение? Вот как обновить профиль в LinkedIn, чтобы не отпугнуть рекрутеров
  4. 4 Эффективность адаптации нельзя измерить. Какие мифы мешают грамотному онбордингу
  5. 5 Как поддержать сотрудников с тревожно-депрессивными расстройствами