Истории

Что читает Илон Маск

Истории
Алексей Зеньков
Алексей Зеньков

Редактор направления Истории

Алексей Зеньков

Какие книги вы бы читали, если бы пытались совершить революцию в двух наиболее стабильных отраслях промышленности? Журналист Bloomberg Том Рэнделл задал этот вопрос Илону Маску, и он ответил просто идеально.

Что читает Илон Маск
Присоединиться

Недавно 45-летний Маск принял финальные чертежи электромобиля Model 3 от Tesla Motors, а на этой неделе представил первую очередь гигантской фабрики, на которой будут производиться батареи. Когда строительство Gigafactory будет завершено, она станет крупнейшим зданием на планете. В то же время Маск никогда не преодолевал сразу столько испытаний: с попыткой купить компанию своего кузена по производству солнечной энергии, с фатальной аварией, вызванной ПО для автопилота Tesla, и со списком дел, который мог бы обанкротить небольшое государство.

Источник: Bornscientist.com

Том Рэнделл спросил Маска, заядлого читателя, о том, что он читает. Он ответил:

«Сейчас я читаю книгу под названием "Двенадцать против богов" Уильяма Болито, и она достаточно хороша».

После новости о прочитанной Маском книге цены на нее в некоторых американских магазинах подскочили на 1500%.

Книжные вкусы Маска крайне разнообразны. Они начинаются сагой «Властелин колец» Толкина и заканчиваются справочниками о ракетном топливе. Он называет беспилотные аппараты SpaceX в честь разумных космических кораблей из научно-фантастических романов Иэна Бэнкса и изучает устройство ракетных двигателей по собственноручно выбранным книгам.

Книга «Двенадцать против богов: История авантюр» была малоизвестным, вышедшим из печати трактатом, написанным Уильямом Болито и опубликованным в 1929 году. Болито, южноафриканский журналист и друг Эрнеста Хемингуэя, писал о 12 знаменитых «авантюристах» – от Александра Великого до президента США Вудро Вильсона – которые вопреки всем невзгодам пытались менять правила своего времени.

До выступления Маска эту книгу можно было купить за $6,35. К утру стоимость книги с мягкой обложкой подскочила до $100. На момент написания заметки все копии книги на Amazon были раскуплены.

История Маска и Tesla приближается к апогею во всех смыслах этого слова. Кто-то понимает, что его мастер-планы по преобразованию одновременно автомобильной и энергетической отрасли никогда не были настолько близки к реализации. Другие считают, что Маск еще не заходил так далеко в своих амбициях.

Если бы Болито жил в наше время, он, скорее всего, уже давно приступил бы к написанию 13 главы своей книги.

Источник

Фото на обложке: Bloomberg


Читайте эту и другие книги на полке от Rusbase в сервисе Bookmate. Нашим читателям — месяц на Bookmate бесплатно: введите промокод RUSBASE по ссылке http://bookmate.com/code или в приложении.

Материалы по теме:

Книги, которые рекомендует Rusbase

Tesla купит производителя солнечных батарей SolarCity за $2,6 млрд

Gigafactory – завод, на котором Tesla будет творить будущее

Илон Маск раскрыл свои планы на будущее

8 людей из Кремниевой долины, которые меняют будущее транспорта

Видео по теме:

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В России появился «зеленый» калькулятор для того, чтобы сделать офисные пространства более экологичными
  2. 2 Идет прием заявок на премию «Экопозитив-2023»
  3. 3 Футболка из молока, шуба из кукурузы и сумка из яблока — как новые технологии развивают устойчивую моду
  4. 4 Тратить меньше, повысить комфорт и лояльность сотрудников — как сделать «зеленый» офис, чтобы получить такой эффект
  5. 5 «Сколково» открывает набор в акселератор для стартапов в области экологии и устойчивого развития