Top.Mail.Ru
Истории

Почему не работают популярные методы изучения иностранных языков

Истории
Вероника Елкина
Вероника Елкина

Ex-Редактор «Историй»

Вероника Елкина

На самом деле никто не знает, как научиться говорить на иностранном языке, считает специалист по теоретической лингвистике Марко Юкич. В своей заметке на Medium он объяснил, почему изучение языка в школе, погружение в иностранную среду и другие популярные методы обучения фактически не работают.

Почему не работают популярные методы изучения иностранных языков

Когда люди пытаются выучить новый язык (особенно, во взрослом возрасте), к сожалению, чаще всего они сталкиваются с неудачей. Они годами ходят на языковые курсы (начиная с детства), но никак не могут научиться говорить на языке, который они изучают. Люди скупают обучающие книжки, записываются на вебинары, но результата нет. Не помогает даже «погружение» в иностранную культуру в другой стране. Для многих из нас эти методы просто не работают, особенно чем старше мы становимся. Все хотят говорить на новых языках, но никто не знает, как их выучить.

Смелое заявление, но отчасти оно правдиво. Ежегодно люди тратят миллионы долларов на изучение иностранных языков. Кому-то действительно удается выучить другой язык. Так что в буквальном смысле какие-то люди знают, как овладеть иностранным языком.

Но если взглянуть на ситуацию глазами обывателя, то она меняется. Когда обычный человек говорит: «Я хочу выучить иностранный язык», у него складываются неправильные ожидания. Он хочет говорить на уровне носителей, без малейших ошибок — и при этом использовать методы обучения, которые подойдут занятому взрослому человеку. То есть не тратя много денег, времени и сил.

Но проблема в том, что никто действительно не знает, как можно быстро, легко и дешево выучить язык на уровне носителя. Это просто невозможно.

Если бы обыватели знали эту простую истину, мало бы кто стал изучать иностранные языки. Классы и аудитории бы опустели. Никто бы не покупал курсы и толстые учебники. Однако люди не верят, что все так сложно — именно поэтому многие пытаются выучить иностранный язык несмотря ни на что.

Давайте разберем популярные методы изучения иностранных языков и выясним, почему они не работают.

Изучение в учебном заведении

В теории формальное обучение иностранному языку в учебном заведении это очень правильный способ. В учебных заведениях вы найдете все необходимые материалы, они могут дать вам возможность пообщаться с носителями языка. Там преподают на всех уровнях — от начального до продвинутого. Учебные заведения вполне доступны для большинства. Но есть одна проблема, о которой пишет Амелия Фридман из издания The Atlantic:

«Менее 1% американцев хорошо говорят на иностранном языке, который они изучали в школе. Это очень показательно, учитывая что в 2008 году иностранные языки преподавались в 93% школ. Как сказал Ричард Брехт, руководитель Центра продвинутого изучения языков при Мэрилендском университете, во многих случаях проблема не в том, что люди не придают значения изучению иностранных языков. Дело в том, что они не верят, что их возможно выучить».

Статистика может ошибаться, но в данном случае она совпадает с реальностью. На самом деле изучение иностранных языков в учебных заведениях обладает сомнительной эффективностью. Ученики тратят много времени на учебу и написание языковых тестов, а в итоге мало кто из них может бегло говорить на другом языке. Я потратил почти 15 лет на изучение шести языков в учебных заведениях и не могу свободно говорить ни на одном из них. Я изучал французский в начальной школе — говорят, что это идеальный возраст для изучения языков — получал хорошие оценки, но при этом практически не умел разговаривать на этом языке.

Такое было не только со мной — мои одноклассники тоже не смогли научиться бегло говорить на французском. Я не знаю ни одного человека, который был хорошо знал язык, который изучал в школе — за исключением пары европейцев, которые всю жизнь учили английский.

Фото: Unsplash

Коммерческое обучение

Почему нельзя выучить иностранный язык, купив какие-нибудь курсы?

Опять же я не знаю ни одного человека, который бы смог блестяще освоить язык, воспользовавшись коммерческими методами обучения. Как и в случае с традиционными учебными заведениями, долгая учеба в итоге не дает никакого результата. Успеха добивается лишь малая часть людей.

Знание языков — очень полезный навык. Если бы кто-нибудь предлагал 100% эффективный метод изучения иностранных языков, мы бы все о нем слышали. Такая компания бы постоянно выпускала новых языковых специалистов. О ней бы все говорили и пытались ей подражать. Ее методы были бы международным стандартом обучения.

Но на рынке нет ничего подобного.

Погружение в язык

Почему нельзя выучить язык, погрузившись в иностранную культуру? Скажем, научиться говорить по-испански, уехав на полгода в Мексику?

На самом деле можно. У такого метода изучения иностранных языков много защитников и я знаю людей, которые приобрели неплохие знания языка после проживания в другой стране. Зачастую их уровень владения иностранным языком выше, чем у тех, кто изучал языки в школе или на платных курсах.

Но к сожалению, погружение в культуру не лучший метод для намеренного изучения языков. Во-первых, он совершенно непрактичный — не каждый может себе позволить надолго уехать в другую страну. А частые краткосрочные поездки наверняка обойдутся дороже, чем длительное пребывание за рубежом.

Фото: Unsplash

Во-вторых, погружение в иностранную культуру тоже работает не для всех. Многие люди годами живут в другой стране, но так и не осваивают язык на высоком уровне. Они не изучают его намеренно, а довольствуются базовыми знаниями, которых хватает чтобы выжить.

При погружении в культуру вы не получаете объяснений, как работает тот или иной языковой процесс. Поэтому вы не прогрессируете. Так что погружение — полезный метод, но далеко не идеальный.

Иностранный, как первый язык общения

Что, если вспомнить, как вы выучили свой первый (родной) язык и не использовать такие же методы для изучения нового? Проблема в том, что, скорее всего, вы не знаете, как научились говорить.

У вас нет четкой модели, как это сделать, и базовых представлений о том, как устроен ваш язык. Да, можно попробовать подражать тому, как дети учатся говорить, но тогда на освоение языка у вас уйдет примерно 18 лет. Вряд ли кому-то захочется тратить столько времени.

Свои методы

Итак, как мы с вами выяснили, изучение языков в школе, на платных курсах, погружение в иностранную культуру и подражание маленьким детям это не самые практичные методы для взрослого человека. Нам суждено годами пробовать самые разные способы методом проб и ошибок. Да, это единственный рабочий вариант.

Никто не знает, как выучить иностранный язык. Но мы можем изучить доступные методы и придумать на их основе новые. Дело за вами.

Источник.


Материалы по теме:

Стоит ли учить английский с детства: мнение эксперта

Как улучшить восприятие английского на слух: пять советов и секретов

Где выучить иностранные языки бесплатно?

Пять нестандартных сайтов для изучения английского

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 18 февраля пройдет бесплатная онлайн-олимпиада по фронтенду от HTML Academy
  2. 2 Как в начале обучения понять, что ты не на своем месте?
  3. 3 Опыт прохождения ИТ-стажировки в Росатоме от участников программы
  4. 4 X5 Group запустила программу оплачиваемых стажировок для студентов и выпускников вузов
  5. 5 Какие важные знания предприниматели вынесли из университета?