Истории

«В нашей компании отпуск отменили». Как живется сотрудникам китайского дистрибьютора в России

Истории
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Полина Тодорова

Россиянин, работающий на китайскую компанию, анонимно рассказал об устройстве фирмы, корпоративной культуре и отличии китайских коллег от русских.

«В нашей компании отпуск отменили». Как живется сотрудникам китайского дистрибьютора в России
Присоединиться

Андрей М. работает в крупной китайской компании, которая занимается продажей бытовой техники. За несколько лет у Андрея скопилось огромное количество интересных историй про его начальника-китайца. Недавно в истории компании случилось слияние, после чего начальников стало двое, а количество интересных историй увеличилось пропорционально.

Фото: Джейсон Ли. Reuters

Совещания у мистера Геннадия

За то время, что я работаю, заметил: начальника российского представительства время от времени меняют, присылая в Россию из Пекина то одного руководителя, то другого. Все приезжающие при этом берут русские имена: например, мистер Иван или мистер Геннадий. И был у нас один руководитель, страшно любивший посовещаться. Мы могли просидеть в его кабинете полдня, а он все говорил и говорил. При этом время от времени он интересовался и мнением присутствующих, но было очевидно, что это лишь для галочки.

Читайте по теме: Искусство говорить и ничего не сказать: учимся общаться у правительства Китая

Этот же начальник иногда проявлял себя настоящим деспотом. В частности, он требовал установить на офисный компьютер и на личный iPhone ( «личный iPhone» – это была его персональная настоятельная рекомендация подчиненным) специальную программу-«болталку» вроде ICQ. Так как все начальники – китайцы, они пишут свои распоряжения в эту «болталку» на родном языке, а переводчик потом переводит. Кроме того, через этот чат начальство прямо из Китая контролирует, кто из сотрудников на месте, а кто нет. Через этот же мессенджер поддерживается связь и с другими отделами – с бухгалтерией, например, или со складом. Теоретически можно им не пользоваться, но вся важная информация идет через него, отчеты – тоже. Невыгодно отказываться. И, кстати, если начальника не устраивают результаты дневной работы, продемонстрированные ему через эту «болталку», вас ждет штраф – 500 рублей.

Фото: Джейсон Ли. Reuters

С — скаредность

При любой возможности начальство готово вычесть из моей зарплаты плохо лежащий рубль. Был случай, когда в честь майских праздников нас всех отпустили с работы на четыре часа раньше. А когда пришло время получать зарплату, выяснилось, что эти четыре часа у всех вычтены. Тогда каждый сотрудник напомнил руководителю, что тот сокращенный предпраздничный рабочий день – это и инициатива начальства, и вообще закон. Но нет! На все наши возмущения гендиректор делал удивленное лицо и заявлял, что впервые слышит, что должен оплачивать время, которое мы не работали.  

На входе у нас появилась система, контролирующая присутствие сотрудников в офисе. Сначала нужно было прикладывать палец, потом руководство ввело специальные карточки. На входе и выходе их нужно было регистрировать, а в конце месяца сдавать в бухгалтерию, где шел строгий подсчет: если за месяц ты отсутствовал в офисе более четырех часов (отпросился, опоздал, вышел покурить), тебя лишают половины зарплаты, а если больше шести часов – тебя увольняют. Отдельная история с больничными – больше одного дня в Китае не болеют, поэтому и в России даже при наличии справки «бесплатно» можно поболеть один день. Все последующие будут вычитаться из отпуска.

Читайте по теме: 5 типов ленивых работников: как с ними справляться

Очень специфический у китайского начальства подход к личной и общественной собственности. Например, пластиковые чашки у нас только для клиентов. Сотрудники должны пользоваться личными, а если все же возьмут пластиковую – ее стоимость вычтут из зарплаты. На уборщицу тоже решили не тратиться: мы убираем офис собственноручно, по очереди и раз в неделю.

Фото: РИА Новости

Был еще отличный новогодний подарок. Вдруг начальство решило отправить сотрудников в отпуск в Гоа. Тем, кто смог поехать, оплатили авиабилеты (гостиницу же пришлось заказывать на месте за свой счет). Тем, кто не смог, пришлось работать на два дня дольше, и никакой компенсации за свой отказ они не получили.

Отпуск по отмену

Летом 2015 года наш начальник заявил, что из-за сложной экономической ситуации отпуска в компании отменяются. В конце лета наша компания объединилась с другой – в ней отпуска никто не отменял. И тогда начальник потребовал, чтобы все присоединившиеся сотрудники немедленно паковали чемоданы и летели с курортов домой, поскольку «в нашей компании отпуск отменили».

Соцпакета никакого, разумеется, нет. Мотивируют тем, что мы, дескать, работаем в международной компании с высокими стандартами. Если вы стандартам не соответствуете, мы вас не держим. В целом, я думаю, это такой своеобразный подход к построению бизнеса: китайцы не берегут и не обучают сотрудников, не выращивают их в компании, как это делается в Европе. В Китае ведь очень дешевая рабочая сила, из этого исходят наши начальники, забывая, что приехали в другую страну.

В туалет можно ходить три-четыре раза в день. Удивительно, но начальство и это фиксирует. На обед выделяется полчаса в промежутке с 13:00 до 15:00. Обед, в основном, все носят с собой – по столовым не набегаешься.

Фото: Джейсон Ли. Reuters

Разница в менталитете

Китайцы в чем-то похожи на русских: если у тебя с кем-то из них хорошие отношения, он начнет тебя прикрывать и выгораживать. Но в целом разница в менталитете существенная.

Есть у них один интересный пунктик. К примеру, если китайца поставить перед выбором, получишь сегодня рубль или завтра триста, то он, скорее всего, выберет немедленную прибыль. Работать на перспективу он то ли не любит, то ли не умеет.

Фото: Джейсон Ли. Reuters

Другой любопытный факт: китайцы почему-то не хотят обучать русских инженеров сервисному ремеслу, предпочитая присылать своих из Китая. Однажды они долго анонсировали, что пришлют супер-специалиста с супер-инструментом, которым оказалась обычная отвертка. И этот супер-специалист, когда ему звонили с просьбой приехать и починить что-то, выслушивал описание поломки и задумчиво произносил: «Я могу починить это на 74%». И каждый раз называл странное число. Я до сих пор думаю, как он его высчитывал. Но этого «специалиста», правда, через пару месяцев заменили на более компетентного.

Китайцы в России

Очень тяжело китайцам дается понимание, что они находится в другой стране. К примеру, они могут упрекнуть в том, что ты часто болеешь (хотя болеешь ты по российским меркам не больше других). Пытаешься объяснить про особенности климата – отказываются понимать и соглашаться. Таких моментов очень много – им сложно понять, что мотивация к работе у русских развивается совершенно иным образом, что русские в большинстве случаев не готовы работать круглосуточно (особенно, если зарплата не бог весть какая). У нас в офисе гуляет такая шутка: «Идеальный сотрудник в китайской компании – это человек, который работает 24 часа в сутки без выходных и выплачивает за это работодателю деньги».


Материалы по теме:

Работникам IT-индустрии в Китае приходится ночевать в офисах

Innoway изнутри: как живет первая стартап-деревня в Китае

Искусство говорить и ничего не сказать: учимся общаться у правительства Китая

Внутри секретной биткоин-шахты в Китае

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Образование и жизнь в Милане: «В студенческой столовой можно купить пиво»
  2. 2 «Если я получил работу в 19 лет, то могу добиться большего». История студента из Бийска, уехавшего в Пизу
  3. 3 «IT — это отрасль, в которую я до сих пор не могу поверить»: как наладчик станков с ЧПУ стал программистом
  4. 4 Инна Друзь: «Тут все живут в быстром темпе, даже дети»
  5. 5 «Боевая подруга — самое верное описание отношения к девушкам в Wargaming». Как женщины работают в игровой индустрии