Top.Mail.Ru
Истории

Королева роботов Симона Герц рассказывает об изобретениях, интернете и умении шутить

Истории
Артем Франич
Артем Франич

Экс-редактор Rb.Ru

Артем Франич

Симона Герц — 25-летняя изобретательница из Стокгольма. Она известна тем, что очаровала интернет своими, как она их называет, «дерьмовыми роботами». На самом деле, они совсем не такие.

Королева роботов Симона Герц рассказывает об изобретениях, интернете и умении шутить

Одно из её изобретений – машина-будильник с приделанной к ней резиновой рукой, которой робот бьет по лицу владельца, когда тому пора вставать. Другой пример – робот для мытья волос. Симона приделала к нему ту же самую резиновую руку, только для совершенно других целей.

Вы найдёте гифки с её изобретениями, часто вне всякого контекста, по всему интернету. С другой стороны, нужен ли контекст машине, которая кормит вас с ложечки кукурузными хлопьями? В интервью изданию The Vergе Герц рассказала о своей популярности на Youtube, о роботах и о желании полететь в космос. Мы выбрали самое интересное.

О популярности на YouTube

Мой Youtube-канал появился ещё 3-4 года назад. Он был незаметен в течение трех с половиной лет. Я публиковала скетчи и пародии на шведском языке. Когда я начала делать «дерьмовых роботов», мне пришлось решать, на какой платформе выкладывать свою работу. Сначала я думала о блоге. Потом мне пришло в голову, что лучше выбрать видео-формат. Так что как только я закончила свой первый проект – шлем с зубной щёткой – я загрузила его на YouTube. Сегодня мой канал посвящен только роботам, но он был задолго до того, как началась эта тема с Королевой дерьмовых роботов.

О комедийном таланте

Когда мне было 16, я прошла недельные курсы по стендапу. Было лето, мне было скучно.... Я думаю, что для меня это просто обычный подход к жизни. Что касается комедийных видеороликов – их может снять практически любой человек. Поначалу я просто снимала всё на вебкамеру, а потом редактировала в программе iMovie, которой пользуюсь и сейчас. Тут не нужно никакой спецподготовки – только умение пользоваться Google.

О жанре видеороликов

Во всех моих видео для YouTube фигурирует наука и техника. Впрочем, учитывая, что я нахожусь как бы вне категорий, вопрос интересен. Я создала свой «лакомый кусок», соединив вместе науку и юмор. Это как добавить сиропа в лекарство. Всё даётся гораздо проще, если добавить к этому юмор. А если тебе удалось ещё и развлечь людей, то твоему каналу обеспечена большая аудитория.

Об аудитории

Меня смотрят очень разные люди. Поначалу это были на 90% мужчины. Сейчас 80 на 20. Самый большой сегмент – мужчины в возрасте 25-34 лет, в основном инженеры и люди, которым просто интересны технологии. Аудитория становится всё более разнообразной. Я надеюсь, что мои ролики понравятся людям и вне сферы технологий.

О женщинах в мире технологий

Я стараюсь избегать клейма «техноженщины», поскольку этой первый вопрос, который мне обычно задают. Мне кажется, что если ты женщина или представитель любого меньшинства, который делает что-то интересное, то тебя автоматически запишут в представители индустрии. Мне кажется, что во многих интервью с гениальными женщинами было слишком много вопросов о том, каково быть женщиной. Хотелось бы, чтобы в аудитории моего канала было по 50% мужчин и женщин.

О цели в жизни

Сейчас я пытаюсь не получить главный приз на Премии Дарвина (виртуальная премия, которая присуждается за нелепую смерть или утрату способности иметь потомство из-за глупого несчастного случая — прим. ред.). Может, когда я стану старше, мне понравится мысль «уйти с шумом», но сейчас у меня очень длинный список того, что я хочу сделать, пока живу. Сейчас я больше всего хочу попасть в космос. Я даю себе на это десять лет. Ещё я хочу научиться варить железо и получить права. Эти желания — наверху моего списка. Это не те мечты, не воплотив которые «я буду чувствовать себя не очень». Ещё я хочу купить подводную лодку.

Меня интересует карьера, так что я ищу возможность сделать своё ТВ-шоу. Но само по себе это не цель. Целью является возможность сделать и показать всем то, что мне нравится и чем я горжусь.

О собственных роботах

Некоторые из них просто ужасны. Иногда я задаю себе вопросы вроде «что же я, чёрт подери, создала?». Особенно это касается проектов вроде шинковальной машины.

Я держу всех роботов в одном месте. Иногда я беру их с собой на вечеринки, на мероприятия и на телевидение. Я всё думаю, что нужно устроить мини-музей. Они выглядят довольно странно. Вместе это вообще очень необычная коллекция. Но я их не боюсь. Я думаю, что другие должны бояться, ведь я — человек, держащий в руках пульт управления.


Материалы по теме:

Посетителей азиатских PizzaHut будут обслуживать роботы

Люди возбуждаются, когда трогают роботов

Роботы уже придумывают собственные шутки

Робот-собутыльник: отныне вам не придется пить в одиночку

Видео по теме:

Фото на обложке: Pixabay

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 5 лекций, которые научат вас правильно обращаться с деньгами
  2. 2 Продукт продается пользователю, а не покупателю
  3. 3 Видео: мужчины из «Сбербанка», «Билайна», Coca-Cola, Tetra Pak и Sanofi поют для женщин
  4. 4 ИИ в сервисах для видеоконференций: сегодня и завтра
  5. 5 Вертикальные видео и упор на e-com: как меняются соцсети