Истории

Я написал бота, который рассылал за меня тысячи резюме — и вот что из этого вышло

Истории
Вероника Елкина
Вероника Елкина

Ex-Редактор «Историй»

Полина Тодорова

Американец по имени Роберт Кумбс решил узнать, сможет ли он найти новую работу, если рассылкой резюме и сопроводительных писем вместо него будет заниматься бот. Публикуем перевод его колонки.

Я написал бота, который рассылал за меня тысячи резюме — и вот что из этого вышло

У меня прекрасная работа, и я не спешу ее бросать. Я работаю директором государственной некоммерческой организации и смог собрать потрясающую команду. Вот только в последнее время мне стало казаться, что она отлично справляется и без меня. Я задумался над новыми возможностями и наивно решил, что мне стоит подать резюме в какую-нибудь известную технологическую компанию вроде Google, Slack, Facebook и Squarespace.

Я быстро понял две вещи:

  1. Мне предстоит соперничать с лидерами в этой отрасли, так что моя кандидатура вряд ли окажется в начале списка.
  2. Все резюме обрабатываются роботами.

Эти роботы представляют собой «автоматизированную систему управления персоналом» (АСУ), которая часто используется для сортировки резюме. Система автоматически отфильтровывает кандидатов по ключевым словам, навыкам, данным о предыдущих местах работы, опыту, образованию и прочим параметрам.

Когда я понял, что мне предстоит общаться с машинами, я решил сделать неожиданный ход — создать собственного робота.

Как сделать робота, который будет составлять и рассылать резюме

Я не инженер, но люблю играть с технологиями. Иногда скука или вдохновение (а иногда и то, и другое) приводит меня к тому, что я придумываю способы автоматизации некоторых процессов (например, связанных с социальными сетями, обработкой данных, веб-контентом). В итоге я собрал свою машину Голдберга из поисковых ботов, таблиц и скриптов, которая смогла бы автоматизировать процесс поиска работы.

Мой «робот» собирал контактную информацию о специалистах по подбору персонала и отправлял им персональное письмо с резюме и индивидуальным сопроводительным письмом. Я уже начал думать, что изобрел сверхточную машину для поиска работы.

Фото: Flickr/KAI SCHREIBER

Я отслеживал количество просмотров моего сопроводительного письма, резюме и профиля в LinkedIn. Я также следил за ответами на электронные письма (включая автоматические ответы). Мой механизм был слегка груб, но эффективен. Когда я впервые запустил своего робота, он успел разослать резюме на 1300 вакансий на Среднем Западе, пока я бегал в соседнюю кофейню. Я живу в Нью-Йорке и не планирую переезжать, поэтому мне пришлось быстро отключить бота и заняться его новой версией.

После некоторых изменений и парочки ошибок мне удалось выпустить версию 5.0. За три месяца этот бот отправил мое резюме на 538 позиций.

Даже роботы не читают ваше резюме

Скажу сразу — у меня ничего не вышло. Я все еще ищу хорошую работу, и мой автоматизированный подход не оправдал себя.

Но прежде чем вы скажете, что я поступал именно так, как не советовали делать все специалисты по найму, выслушайте одну вещь. Я вовсе не рассылал всем одни и те же письма. Я пробовал указывать разную тему письма и присылал различные версии резюме и сопроводительных писем. Я создал своего бота так, чтобы он мог учитывать специфику каждой вакансии и менял слова всеми возможными способами, совсем как обычный человек.

Оказалось, что письма, составленные роботом и человеком, получали практически одинаковый ответ. Например, я написал два письма — одно было вполне обычным, а во втором я буквально во втором предложении признался, что составил его с помощью робота.

cover letter

Я думал, что на эти два письма ответят по-разному, но этого не произошло.

Одно из этих писем должно было произвести больший эффект. Какое именно — неважно, для меня было главным выделиться на фоне других претендентов на должность. Но, как показал мой эксперимент и опыт других людей, на самом деле никто не читает сопроводительные письма, даже специальные алгоритмы кадровиков.

cover letter

Сгенерированные роботом письма показали лучший результат, но ненамного.

В основном я выбирал интернет-компании, потому что в этой индустрии выше вероятность использования автоматизированной системы управления персоналом. Без знаний в области технологий (и нужных ключевых слов) вам нелегко будет обойти все фильтры, которые используются в этой области. И неважно, кто составляет ваше резюме — робот или вы сами.

Мои друзья быстро подсказали, почему мой метод не сработал. Большинство из них сказало, что мне нужны знакомые, которые бы лично передали резюме кадровику. Я пытался перехитрить существующую систему и в итоге понял, насколько она сильна. Исследование 2014 года показало, что 30-50% случаев найма на работу в США происходит только после чьей-либо рекомендации. У кандидатов с рекомендациями шансы устроиться в четыре раза выше. А согласно оценкам консультантов по найму, 85% людей получают работу на важных должностях только по рекомендациям.

cover letter

Мало у кого есть рекомендации, но у таких кандидатов гораздо выше шансы получить работу.

Трудоустройство — это игра с большими цифрами

Компании не только отдают предпочтение кандидатам с рекомендациями, но и ищут людей с уникальными навыками — во всяком случае я так думал.

Я спросил у Скотта Урига из программы коучинга для руководителей хай-тек проектов Agile.Careers, как выживают нестандартные кандидаты на конкурентном рынке работы. Он объяснил, что найти кандидатов, которые идеально подходят под описание, довольно легко. Но «рекрутеры обычно ищут только самых идеальных, и у них нет времени на рассмотрение тех, кто выходит за рамки стандартов».

Эми Седжелин, президент HR-компании Chaloner, считает, что «рекрутеры редко выбирают нестандартных кандидатов, взглянув на их заявку в LinkedIn. Обычно таких людей берут на работу, когда кто-то из влиятельных лиц встречает интересного человека и предлагает создать для него специальную должность в компании».

Все это говорит против привычной практики трудоустройства, когда мы отправляем резюме и сидим, скрестив пальцы. Я отправил множество резюме и думал, что большое количество приведет к тому, что меня в итоге заметят.

Уриг пояснил, что при трудоустройстве играют роль и другие цифры. «Почти 80% вакансий никогда не публикуется, а если говорить о позициях на высших должностях, то это число достигает 90%, — сказал он. — Конкуренция на открытых вакансиях настолько безумна, что АСУ приходится делать невероятную работу, чтобы выбрать лучших кандидатов. Самое главное, что лучшие вакансии никогда не выкладываются в открытый доступ».

Другие рекрутеры, с которыми я пообщался во время своего эксперимента, заявили, что информация о многих вакансиях бывает устаревшей, или на эти позиции уже нашли нужного человека. Многие технологические компании публикуют вакансию, чтобы правильно оформить уже выбранному кандидату рабочую визу.

Короче говоря, неважно, сколько раз вы подадите резюме — вряд ли это поможет, ведь вы (или ваш бот) не сможете справиться с некоторыми неконтролируемыми факторами.

Реже подавайте резюме, чаще общайтесь

Что же мне дал этот эксперимент, помимо разочарования? Благодаря ему я стал умнее и усвоил для себя три важных урока:

  1. Неважно, как вы подаете свое резюме, главное — с кем вы знакомы. Если у вас нет знакомых, не стоит даже заморачиваться.
  2. Компании стараются набирать сотрудников с минимальным риском и не хотят брать людей, которые сломают все существующие рамки.
  3. Количество вакансий, на которые вы отзываетесь, никак не влияет на то, возьмут вас или нет.

Возможно, чтобы все это понять, мне и не нужно было создавать бота. Во время своего эксперимента меня начали больше интересовать данные, чем вероятность того, что бот сможет найти мне работу. Но нельзя сказать, что эксперимент не принес никаких результатов. 43 компании пригласили меня на собеседование, и я сходил примерно на 20 из них. Правда, обычно это были достаточно мелкие компании (в которых было менее 50 сотрудников), где не использовались автоматизированные системы управления персоналом.

Почти на всех собеседованиях я рассказывал, что использовал бота для поиска работы и беспокоился, что после таких слов мне откажут. Но я зря волновался — рекрутеры восприняли эту информацию вполне позитивно. Мне даже сделали несколько предложений работы.

Теперь я больше не ищу работы стандартным способом, ни вручную, ни с помощью ботов. Я начал больше заниматься своим делом и встречаться с интересными людьми. Надеюсь, со временем кто-нибудь из них попросит меня прислать резюме, чтобы положить на вершину стопки таких заявок.

Источник.


Материалы по теме:

Как стать идеальным кандидатом при поиске работы?

«Забудьте про резюме. Мне хватит 10 минут личного общения, чтобы понять, подходите ли вы моей команде»

Не зовут на собеседования? Возможно, дело в вашей аватарке в соцсетях

«Есть ли у тебя мечта?». Какие вопросы российские топ-менеджеры любят задавать на собеседовании

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Телеграм-боты как инструмент для увеличения вовлеченности аудитории
  2. 2 Как благодаря ChatGPT чат-боты стали интеллектуальными цифровыми ассистентами
  3. 3 Сообщения, которые не будут раздражать: как составить текст ответов для чат-бота
  4. 4 Автоматизация телефонных разговоров: как настроить и не допустить ошибок
  5. 5 Чем речевые технологии и модели Big Data полезны для клиентского сервиса? Кейс