Top.Mail.Ru
Истории

Идеи для бизнеса с минимальными затратами

Истории
Елена Лиханова
Елена Лиханова

Старший редактор RB.RU

Елена Лиханова

Даже в трудные для экономики времена предприниматели находят способы вести бизнес, создавать нужные людям товары и услуги. Есть немало областей, где спрос превышает предложение, а для запуска новых проектов не нужен серьезный капитал. 

Рассказываем, как открыть бизнес с минимальными вложениями и какие бизнес-идеи актуальны в 2024 году.

Идеи для бизнеса с минимальными затратами

Содержание

Бизнес-идеи без бюджета

Самый простой способ заработать без первоначальных вложений — предоставлять услуги. В этом разделе собраны бизнес-идеи, для которых не требуется капитал — только ваше время и желание. 

Услуги догситтера 

У этого бизнеса есть и более понятное название — зоогостиница. Догситтер берет на попечение собаку на период отсутствия ее хозяина. Такими услугами пользуются люди, уезжающие в длительный отпуск, которым не с кем оставить своего питомца. 

Хозяева привозят с собой все необходимые вещи — корм, витамины, спальное место и игрушки. Догситтеры подготовливают помещение и следует универсальным и индивидуальным инструкциям по уходу за животными: кормят, поят, выгуливают и обеспечивают досуг. 

Для контроля делаются фотоотчеты, которые догситтер регулярно отправляет хозяину. В зоогостинице могут принимать не только собак, но и кошек, а также других животных. 

Плюсы такого бизнеса в том, что его можно совмещать с другой работой или учебой, то есть эта деятельность подойдет студентам. Однако догситтер берет на себя ответственность за животное и должен внимательно следить за самочувствием питомца.

Затраты на запуск: нет.

Доходы: от 600 до 1000 в сутки за содержание одного питомца. 

Репетиторство 

Такой бизнес для начинающих доступен специалистам, имеющим определенный уровень подготовки в той или иной области. Плюс в том, что востребованы разные знания и навыки — от китайского языка до игры на гитаре. 

Услуги можно продвигать через социальные сети и каналы в мессенджерах, а также через платформы, которые предоставляют репетиторам рабочее место и учеников. В этом случае не придется тратить время на поиски клиентов, но часть дохода отчисляется организаторам. 

RB.RU рекомендует лучших поставщиков цифровых решений для вашего бизнеса — по ссылке

Чтобы вести бизнес, не опасаясь проблем с налоговыми органами, потребуется оформить самозанятость. Это делается онлайн всего за несколько минут. 

На современном рынке репетиторских услуг высокая конкуренция, поэтому даже отличного знания предмета недостаточно, чтобы иметь преимущество. В выигрыше оказываются те, кто умеет доступно и нескучно доносить информацию до студента и при этом грамотно организует продвижение своего бренда в интернете. 

Затраты на запуск: нет.

Доходы: от 600 до 3 тыс. рублей за час занятий. 

Удаленные консультации 

Деятельность, близкая к репетиторству, но не требующая преподавательских навыков. Дипломированные юристы, психологи, медицинские специалисты консультируют клиентов удаленно, помогая решить конкретные проблемы. 

Для начала можно воспользоваться тематические площадками соответствующего профиля, затем завести собственный канал или сайт. Успешные кейсы работают на рейтинг специалиста. Чем больше довольных клиентов, тем выше гонорар консультанта. 

открытие малого бизнеса. предприниматель разговаривает по телефону, сидя у ноутбука.

Фото в тексте: Unsplash

Услуги могут оказывать и технические специалисты. Например, специалисты по компьютерам способны решать многие вопросы в удаленном режиме, используя сервисы дистанционного доступа к компьютеру клиента.

Затраты на запуск: нет.

Доходы: от 1500 рублей за консультацию, решение конкретных проблем оплачивается дороже. 

Агентство по продвижению 

Сегодня почти у любого бизнеса есть площадка в интернете. Если компании нет в сети, ее нет нигде. Поэтому предпринимателям, которые хотят расширить свою аудиторию и привлечь клиентов онлайн, требуются услуги по продвижению своего ресурса. 

Чтобы открыть агентство по продвижению, не требуются крупные вложения. Первых клиентов можно найти даже без сайта, обзванивая предприятия и предлагая свои услуги. 

Продвижением и SEO-оптимизацией ресурсов можно заниматься из дома. Со временем, когда количество клиентов увеличится, снимете офис и привлечете специалистов, которые возьмут на себя новый объем работ.

Затраты на запуск: нет или небольшие.

Доходы: от 50 тыс. в месяц на начальном этапе, верхние лимиты не ограничены. 

Бухгалтерские услуги 

Такие услуги периодически требуются компаниям различного профиля — сегодня многие фирмы не держат штатного бухгалтера, чтобы сэкономить на расходах. Основные клиенты — это ИП и ООО малого и среднего формата, которые не хотят углубляться в бухгалтерию или не имеют на это времени. 

В зависимости от квалификации специалист оказывает услуги в разных направлениях — ведение бухучета, годовые отчеты, оптимизация налогов и заполнение деклараций. 

Затраты на запуск: нет.

Доходы: до 120 тыс. рублей. 

Бизнес-идеи до 100 тысяч рублей

В разделе собраны идеи бизнеса с вложениями до 100 тыс. рублей. Здесь возможности для деятельности более широкие и потенциальные доходы выше. 

Онлайн-торговля

Развитие маркетплейсов существенно упростило работу продавцов. При этом выгоду от работы на площадках извлекают как производители, так и бизнесмены, занятые перепродажей товаров. 

Существенное преимущество маркетплейсов в том, что продавцы получают готовую инфраструктуру для ведения бизнеса — платформа помогает с продвижением, а клиенты сами находят ваш товар по запросу. Чтобы обойти конкурентов, предпринимателю придется освоить инструменты маркетинга, которые помогут продвижению товара в поисковой выдаче.

На товарах из Китая и схеме дропшиппинга (магазин без склада с предварительными заказами) продавцы зарабатывают хорошие деньги. Важно найти востребованный товар и перспективную нишу в плане масштабирования и управления бизнесом. 


Читайте по теме:

Дропшиппинг: что это такое и как на этом зарабатывать

Как запустить бизнес-проект с минимальными расходами


Затраты на запуск: около 10 тыс. рублей на закупку первой партии. 

Доходы: от 100 тыс. в месяц при стабильных продажах.

Домашняя выпечка 

Количество любителей здорового питания растет — люди предпочитают натуральные, но вкусные продукты, в том числе авторского приготовления. Новый спрос рождает предложение — появляются бизнесы, поддерживающие этот тренд.

Например, можно выпекать вкусные и низкокалорийные десерты. Существенным преимуществом будет умение готовить. Впрочем, некоторые бизнесмены начинают с нуля и учатся готовить по онлайн-урокам, а затем монетизируют свои умения на практике. 

Аренда помещения на первых порах не нужна — можно воспользоваться ресурсами своей кухни. Если спрос существенно увеличится, потребуется отдельное помещение с санитарными допусками. 

Важную роль в этом деле играет продвижение. Кулинарный блог будет хорошим подспорьем для рекламы услуг и расширения аудитории. 

Затраты на запуск: до 20 тыс. рублей на закупку продуктов и сырья.

Доходы: от 50 тыс. рублей.

Швейное ателье

Расходы на запуск включают в себя аренду помещения, покупку швейных машинок (можно б/у), инструменты и материалы. Потребуются стартовые затраты на рекламу — визитки, листовки, входная вывеска для самого помещения. 

Преимущество такого бизнеса в том, что он может получить грант на запуск от центра занятости. Для этого потребуется предоставить комиссии бизнес-план и объяснить, почему поддержка нужна именно вам.

бизнес с минимальными затратами. швейное ателье

Фото в тексте: Unsplash

Наиболее доступные направления — это перетяжка мебели, пошив автомобильных чехлов, тенты для беседок (в весенне-летний сезон). Рекламу лучше размещать в отраслевых каталогах и в интернете. Если в качестве клиентов подключатся гостиницы, медицинские учреждения и центры проката автомобилей, заказы станут постоянными. 

Затраты на запуск: до 20 тыс. рублей.

Доходы: от 50 тыс. рублей.

Конструкторское бюро 

Затраты на такой бизнес приближаются к 100 тыс. рублей, но и потенциальные доходы довольно высокие. Конструкторское бюро занимается инженерно-техническими разработками, проектированием и отчасти дизайном. Конструкторы воплощают концепции в жизнь, находят наиболее рациональные технические решения. 

Работа бюро строится по следующей схеме: клиент приходит с бизнес-идеей, сотрудники бюро изучают рынок аналогичных устройств и приступают к разработке макета. После согласования с клиентом создают рабочий прототип, тестируют. В случае, если все работает как нужно, утверждают модель, которую можно запустить в серийное производство. 

Затраты на запуск: около 100 тыс. рублей. 

Доходы: до 500 тыс. рублей. 

Бизнес-идеи от 100 тысяч до 500 тысяч рублей

В разделе собраны варианты различного направления и профиля, которые потребуют наибольших вложений. 

Прокат театральных и карнавальных костюмов

В городах с населением больше 100 тыс. человек такой бизнес может приносить стабильный доход. Стартовые расходы довольно приличные — нужно приобрести костюмы и аксессуары, оборудование, арендовать помещение и запустить рекламу в соцсетях. 

Если в населенном пункте не представлены услуги проката, спрос будет стабильным. Костюмы нужны для корпоративов, школьных постановок, любительских театров и праздничных мероприятий. 

Начать можно с базового комплекта, а часть дохода тратить на покупку новых костюмов. С увеличением фонда будет расти и количество заказов. В бизнес-план закладывайте расход на химчистку и уход. Клиенты могут забирать костюмы из проката самостоятельно или заказывать доставку за дополнительную плату. 

В какой-то степени прокат костюмов — сезонный бизнес. Утренники, вечеринки и выпускные вечера в основном проходят с осени до весны, летом заказы бывают крайне редко. 

Затраты на запуск: около 120 тыс. рублей.

Доходы: 100-150 тыс. рублей в сезон.

Творческая мастерская

На старте потребуются затраты на аренду помещения, мебель и оборудование, расходные материалы. Начать можно с выездных мастер-классов в учебные заведения с уроками мультипликации, песочной анимации, гончарного искусства и так далее. Это своего рода маркетинговые акции, направленные на раскрутку бренда. 

После организаторы смогут приглашать всех желающих в творческую мастерскую. Постепенно она будет запускать новые направления и формировать группы для детей и взрослых. 

С ростом проекта потребуется дополнительное оборудование — например, 3D-принтер и лазерный резак по дереву. Дополнительный доход — продажа изделий ручной работы, изготовленных в мастерской. 

Затраты на запуск: около 120 тыс. рублей.

Доходы: 200-500 тыс. рублей в месяц. 

Студия живописи 

На старте нужно будет потратиться на аренду помещения, мебель, мольберты и материалы для живописи. Продвижение — онлайн в соцсетях и с помощью полиграфической продукции.

Если открывать студию для взрослых, которые приходят просто порисовать и попробовать что-то новое, лицензия не понадобится, так как никакие дипломы об образовании учреждение выдавать не будет. 

Для студии потребуется светлое и просторное помещение с большими окнами, так как для занятий нужно много естественного света. Основной контингент — женщины 25-50 лет. 

Затраты на запуск: около 150 тыс. рублей.

Доходы: от 100 тыс. рублей в месяц.

Пончики 

Для бизнеса потребуется аппарат для приготовления пончиков, сырье, оборудование для производства (металлические столы) и сертификация. 

Новый пончиковый аппарат стоит дорого, но можно найти б/у оборудование на «Авито» или других площадках. Для пончиков нужна начинка и глазурь. Если найти надежного поставщика готовой смеси, объем производства возрастает вдвое. 

идеи для малого бизнеса. пончики в картонной коробке

Фото в тексте: Unsplash

Спрос на пончики зависит от сезона. Больше покупок приходится на праздники и на зимний период. С началом летнего сезона продажи падают — многие клиенты отказываются от мучного, чтобы привести фигуру в порядок.

Идеальный вариант — договориться с кофейнями и магазинами о постоянных поставках и одновременно держать фирменную точку продаж.

Затраты на запуск: от 110 тыс. рублей.

Доходы: около 350 тыс. рублей. 

Прибыльный бизнес с минимальными вложениями на 2024 год

Эксперты портала сформулировали базовые условия для успешного бизнеса с минимальными вложениями:

  • Востребованные товары и услуги. В небольших городах это продукция и сервисы первой необходимости, в мегаполисах к ним добавляются необязательные товары для людей с достатком выше среднего.
  • Минимум расходов на продвижение. Идеальный вариант для небольшого бюджета — это когда товар говорит сам за себя. В небольших городах отлично работает сарафанное радио, в мегаполисах стоит пользоваться возможностями соцсетей.
  • Устойчивость к кризисным явлениям. Необходимо выбирать такие направления, которые остаются рентабельными в период экономической нестабильности. Это отрасли, удовлетворяющие базовые потребности потребителей. 
  • Упор на постоянных клиентов. Лояльность аудитории и новые идеи обеспечат стабильный заработок. Лучший способ привлечь клиентов — это высокое качество товаров и услуг. Однако не стоит забывать про маркетинговые инструменты: акции, скидки, программы поощрения и тому подобное. 

Наиболее прибыльными и востребованными будут те предприятия, которые решают насущные проблемы аудитории. Например, в маленьких городах есть спрос на доставку определенных товаров, не хватает медицинских сервисов, мест в детских садах, заведений дошкольного и дополнительного образования. 

Чтобы определить, какой бизнес актуален, необходимо провести предварительную работу — исследовать рынок, провести аналитику, определить целевую аудиторию и ее потребности.

Фото на обложке: Unsplash

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Разработка, дизайн и тексты: заменит ли ИИ фрилансеров
  2. 2 Как 94% рекламодателей ошибаются при настройке контекстной рекламы
  3. 3 Работа удаленно = работа 24/7?
  4. 4 Самозанятость в России и за рубежом: чем различаются режимы и где выгоднее
  5. 5 5 ошибок в работе с самозанятыми и способы их избежать
EdTech: карта российского рынка
Все компании и инвесторы в области образовательных технологий
Перейти