Истории

Какими будут смартфоны в 2019: пять главных трендов

Истории
Вероника Елкина
Вероника Елкина

Ex-Редактор «Историй»

Вероника Елкина

Для смартфонов 2018 год был довольно неудачным — впервые неудержимый рост рынка начал замедляться. Люди стали реже менять свои телефоны — в основном из-за того, что они и так очень хороши — и гнаться за чуть более мощными новинками нет смысла.

Чтобы вернуть интерес к новым устройствам, производителям придется приложить немало усилий. Вот какими фичами они будут завлекать покупателей в следующем году.

Какими будут смартфоны в 2019: пять главных трендов
Присоединиться

5G

Многие утверждают, что 2019 станет «годом 5G» — именно тогда мы увидим первые смартфоны, поддерживающие 5G.

OnePlus и LG уже сообщили, что разрабатывают такой телефон, а Samsung заявила, что собирается выпустить аж две модели смартфона с поддержкой 5G-соединения. Ходят слухи о Verizon 5G MiFi и что-то подобное обещала HTC.

picФото: VCG/VCG via Getty Images

Другие производители и, что примечательно, Apple пока молчат. По оценкам экспертов, компания не выпустит 5G-смартфон до 2020 года. Однако дело в том, что ей и не нужно торопиться — все равно 5G в следующем году будет в основном маркетинговой уловкой. Да, у технологии огромный потенциал и в 2019 году некоторые операторы сотовой связи начнут поддерживать ее в США, однако в большинстве случаев вы все равно в основном будете пользоваться 4G.

Пока 5G не получит повсеместное распространение, вы будете просто переплачивать за смартфон с функцией, которой едва будете пользоваться. Разумеется, этот факт не остановит производителей и они будут стараться как можно быстрее выпустить свои устройства на рынок. Но не забывайте проверить, поддерживает ли ваш оператор 5G, прежде чем тратить дополнительные деньги.

Сгибаемость

Мы уже видели две модели — точнее, одну с половиной. Очевидно, что производители будут и дальше пытаться разработать действительно хороший сгибаемый смартфон. Пока что результаты получаются не очень впечатляющие.

picФото: Getty Images

Royole выглядит интересно, но все равно этому смартфону далеко до совершенства. Еще у Samsung есть прототип гибкого телефона, но это пока что все. Он был в центре последней конференции разработчиков, но готовый продукт мы до сих пор не увидели.

Как и в случае с 5G, за такой дизайн придется переплачивать. И когда эффект новизны ослабнет, производителям придется постараться, чтобы убедить покупателей, что им обязательно нужен именно сгибаемый смартфон.

Камера размером с булавочную головку

К черту рамки. Шторка в верхней части экрана стала фичей большинства флагманских смартфонов. Практически все производители (кроме Samsung) стараются делать безрамочные телефоны. Вопрос — как грамотно разместить на них камеру?

picФото: TechCrunch

Мы уже видели несколько оригинальных решений (например, выдвижную панель с камерой от Oppo). У Huawei Nova 4 фронтальная камера совсем крошечная — и похоже, что именно такой дизайн выберет большинство производителей.

Встроенные сканеры отпечатка пальца

Еще одна задача, которую должны решить производители безрамочных телефонов, это куда поместить сканер отпечатка пальца. Некоторые передвинули его на бок корпуса, а кто-то вроде Apple вообще отказались от него в пользу технологии сканирования лица. К сожалению, пока что эта технология не совсем надежна, так что в ближайшее время массового отказа от сканера отпечатка пальцев ждать не стоит.

picФото: TechCrunch

OnePlus 6T был одним из первых смартфонов, где этот сканер был встроен прямо в экран. Когда экран заблокирован, на нем появляется иконка отпечатка пальца, указывающая куда именно вам нужно приложить палец. Компания утверждает, что на распознавание отпечатка уходит треть секунды, а по личным отзывам владельцев — чуть более секунды.

В феврале Samsung выпустит S10, где будет использоваться такой же дизайн. Неудивительно, если другие производители подхватят этот тренд.

Камеры, камеры, камеры

Каково оптимальное количество камер на смартфоне? Две? Три? А что насчет пяти, как будет у новинки у Nokia?

Камеры на смартфонах сейчас и так очень хорошего качества, поэтому производители просто увеличивают их число. Например, у V40 ThinQ две фронтальные и три задних камеры.

picФото: TechCrunch

При этом компании будут активно заниматься программным обеспечением, улучшающим качество съемки. Apple и Google уже продемонстрировали, на что способны в этом плане ИИ и машинное обучение. В будущем особое внимание будет уделено зуму и съемке при плохом освещении.

Источник.


Материалы по теме:

«Роскачество» представило рейтинг лучших смартфонов 2018 года

«Яндекс» официально представил смартфон собственной разработки

Плюсы и минусы беспроводной зарядки

Сгибаемые телефоны: краткая история и неопределенное будущее

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Тренд-гайд: как собрать бренд идеального работодателя в 2024 году
  2. 2 Упражнения для релаксации и снятия эмоционального напряжения
  3. 3 От яблочного уксуса до коктейля с морским мхом: 10 напитков, которые пьют ЗОЖ-адепты прямо сейчас
  4. 4 «Кухни-призраки» и барбершоп в баре: 5 трендов рынка общепита, которые стоит взять на заметку
  5. 5 «Человеку нужен человек»: как общаться с аудиторией в 2024 году, чтобы быть в тренде