Top.Mail.Ru
Истории

Как SpaceX собирается окружить Землю спутниками для раздачи интернета

Истории
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Возглавляемая Илоном Маском компания SpaceX направила запрос в Федеральную комиссию по связи США (FCC) о разрешении запуска сети спутников на орбиту для раздачи интернета. Об этом пишет The Verge со ссылкой на сайт ведомства.

Как SpaceX собирается окружить Землю спутниками для раздачи интернета

Согласно документу, SpaceX намерена развернуть на околоземной орбите сеть спутников и создать на их базе раздачу интернета. Предполагается, что сначала будет запущено 800 спутников для обеспечения высокоскоростного интернета для жителей США. Всего компания Маска планирует запустить 4425 спутников, каждый из которых будет весить примерно 386 кг без учета солнечных батарей и находиться на высоте 1126 км.

Издание пишет, что спутники смогут обеспечить постоянный доступ в интернет для базовых станций вокруг Земли, научно-исследовательских станций в Антарктиде, а также просто удаленных населенных пунктов.

Предполагается, что благодаря спутникам скорость доступа в интернет составит 1 Гб/cек. Для сравнения, по данным аналитической компании Akamai, в четвертом квартале 2016 года средняя скорость интернета по всему миру составляла 7 Мб/сек.

Илон Маск впервые об инициативе по запуску спутников для создания интернет-сети заявлял в 2015 году, когда Google инвестировала в SpaceX $1 млрд. Тогда Маск объяснял, что на реализацию проекта может уйти пять лет и около $10 млрд.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что нужно, чтобы построить бренд как Илон Маск, Ричард Брэнсон и Джефф Безос?
  2. 2 Connected cars: как Tesla и экономический кризис заставили традиционный автопром эволюционировать
  3. 3 Ad Astra — частная школа Илона Маска. Как она работает и кто может в нее поступить
  4. 4 «Если мы будем мешать астрономам работать, пусть сделают перерыв»
  5. 5 Искусственный интеллект, экологическая катастрофа или астероид — сценарии конца света от технологических лидеров и ученых