Top.Mail.Ru
Истории

Работать стоя вредно так же, как и сидя

Истории
Артем Франич
Артем Франич

Экс-редактор Rb.Ru

Артем Франич

Мне до икоты хотелось достать себе «стоячий» стол. Люди медленно засиживают себя до смерти, сидение стало новой вредной привычкой. Но за стоячим столом я, внезапно, не смогу сидеть, да и стоять куда полезнее, чем сидеть, не так ли? Учёные в этом не уверены.

Работать стоя вредно так же, как и сидя

Если слишком много сидеть, можно получить инфаркт или стать инвалидом. Жизнь, согласно некоторым исследованиям, тоже может сократиться. Вышедшее в прошлую среду исследование (одно из 20 лучших пока что) показало, что ни стол, за которым вы можете, как сидеть, так и стоять, ни столы со встроенным велотренажёром или беговой дорожкой, не помогут вам сжечь больше калорий или предотвратить вред, нанесённый долгим сидением.

«Мы обнаружили, что практически всё это — лишь дань моде, и нет никаких доказательств того, что оно полезно для вашего здоровья», — говорит исследователь из Финского института профессионального здравоохранения доктор Джоз Вербик.

Результаты исследования Вербика и его коллег привели к противоречивым результатам. Так, до сих пор непонятно, помогают ли рабочие столы со сменной высотой сократить время сидения.

«Даже лучшие исследования сегодня оказались не лучшими с точки зрения результатов, — пишут в журнале Cochrane Database of Systematic Reviews. — Они либо были плохо спроектированы, либо исследовательская выборка была слишком маленькой, чтобы дать какие-то серьёзные данные».

В большинство не входили рандомизированные контролируемые испытания, а в самом большом по длительности исследовании людей изучали не более полугода.

Фото: www.theartifox.com.

Вербик добавляет, что нет никаких доказательств, что стоять лучше, чем сидеть. Дополнительных калорий, сжигаемых во время стояния по сравнению с сидением, хватит разве что на несколько кусочков высушенного банана.

«Если идея в том, что стоять весь день полезно, то этому нет никаких реальных доказательств, — говорит Вербик. — Мало того, есть доказательства того, что стоять долго — вредно для здоровья».

В 2005 в Дании было проведено исследование, согласно которому долгое стояние повышает риск госпитализации от варикозных вен.

По мнению профессора поведенческой медицины из Университета Айовы, Лукаса Карра, не попавшего в метаанализ, стояние не должно обязательно приводить к плачевным последствиям. Карр считает, что если человек не будет злоупотреблять им, то от стояния может быть даже польза.

«Мы пока не располагаем данными, насколько полезным оно может быть, — говорит Карр. — Однако с его помощью всё равно можно сжечь больше калорий по сравнению с сидением, и, несмотря на небольшое их количество, с годами эти калории суммируются».

Карр считает, что результаты обзора в журнале Cochrane не означают, что стоячие столы и их вариации полностью бесполезны. «Пока что рано делать какие-то выводы, — говорит Карр. — Нужно больше исследований больших групп людей, чтобы понять, как именно столы для работы стоя влияют на здоровье людей». Карр считает, что у столов со сменной высотой столешницы есть все возможности предотвратить превращение здоровых работников в больных.

Вербик не так оптимистичен. Наличие стоячего стола или стола с тренажёром не означает, что люди будут вставать из-за стула и пользоваться им. «В дело могут вступить привычки, а вот их нужно менять», — считает учёный.

По его мнению, редизайн рабочих мест может дать больше результатов.

«Поставьте, к примеру, в коридоре принтер — главное, чтобы подальше от вашего рабочего стола. Можете ещё (дарю этот совет архитекторам) единственный в здании туалет расположить на пять этажей выше офиса, а тем, кто часто туда ходит, запретить пользоваться лифтами», — говорит Вербик.

Источник.


Материалы по теме:

Как сделать стол для работы стоя. И не платить $25

Наконец, придумали дешевый стол для работы стоя

Стартап Altwork выпустил кресло для работы лёжа

Жутковатая пластиковая рука поможет клеркам держать осанку

Как работать эффективнее: советы от сотрудника Google

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Кто публикует самые важные научные исследования в AI?
  2. 2 Реально смотреть на продукт и его потенциал — как в этом поможет STS
  3. 3 Российские школьники победили на международной олимпиаде по химии в Казахстане
  4. 4 Подружить физиков и биологов: как синхронизировать научную команду за 5 шагов
  5. 5 «Почему у нас получился диптех-стартап, а у вас не получится» — опыт компании, которая привлекла 500 млн рублей