Истории

Как работают два главных стартап-инкубатора Китая

Истории
Вероника Елкина
Вероника Елкина

Ex-Редактор «Историй»

Вероника Елкина

Технопарк Чжунгуаньцунь в Пекине называют Кремниевой долиной Китая. В нем есть все, что нужно для успеха молодых и амбициозных предпринимателей, а именно множество инкубаторов и акселераторов.

Главными инкубаторами Чжунгуаньцуня являются Innovation Works, Legendstar, Tsinghua Science Park, Huailongsen International Enterprise Incubator, Beijing Zhongguancun Shijingshan Science Park, Bo Ao Liang Chuang и другие. Ежегодно они выпускают более 3 тысяч стартапов. Вот как устроены два лидера среди инкубаторов.

Как работают два главных стартап-инкубатора Китая
Присоединиться

Innovation Works

Innovation Works был основан доктором Кай-Фу Ли в 2009 году. До открытия инкубатора Ли был вице-президентом Google и президентом Google в китайском регионе. Он также основал одну из крупнейших исследовательских лабораторий мира Microsoft Research Asia и работал вице-президентом Apple Interactive Media Group.

Благодаря своей выдающейся карьере и безупречной репутации Ли смог собрать множество высококлассных менторов со всего мира, включая основателя YouTube Стива Чена, сооснователя Yahoo Джерри Янга, основателя Baidu, Сю Йонга и других.

Первый раунд инвестиций инкубатора составил 400 миллионов йен и $180 миллионов. Во втором раунде удалось привлечь $275 миллионов.

Innovation Works в основном инвестирует в мобильный и потребительский интернет, электронную коммерцию и облачные технологии. Инкубатор предлагает посевное инвестирование, ангельский раунд, раунд А и в индивидуальных случаях раунд B.

Это один из самых известных инкубаторов Китая и его активно финансируют такие компании, как Lenovo, Huawei и Alibaba.

Legendstar

В 2008 году Legendstar получил первые инвестиции от Lenovo и Китайской академии наук. Этот инкубатор предлагает стартапам обучение, посевные раунды и финансирование на раунде А.

За последние пять лет инкубатор инвестировал и выпустил около 36 стартапов. Основной принцип работы Legendstar — выращивать компании с разнообразными технологиями, а не вкладываться в стартапы, которые копируют западные бизнес-модели. Среди его главных выпускников — Face++ (облачная компания, занимающая распознаванием лиц) и iflytech (еще один облачный стартап, разрабатывающий технологии для распознавания языка). Сейчас последняя фирма считается одним из лучших поставщиков этой технологии в мире и ей принадлежит 70% китайского рынка распознавания речи.

***

Оба инкубатора, Innovation Works и Legendstars, особенно заинтересованы в наукоемких стартапах и стараются избегать клонов и нездоровой конкуренции.

Отделения инкубаторов можно найти в других крупных городах Китая, но штаб-квартиры их расположены в Пекине. Такое расположение помогает инкубаторам поддерживать тесную связь с китайским правительством и получать выпускников престижных школ. Какой бы плохой ни была экология в Пекине, предпринимательская среда здесь выглядит очень многообещающе.

Источник.


Материалы по теме:

«Uber для парковок» с пропиской в Гонконге: как запустить стартап в одном из самых неоднозначных мегаполисов

Локализация бренда в Китае: удачные и провальные кейсы

Все о трендах китайского венчурного рынка

Российско-Китайский молодежный бизнес-инкубатор начал прием заявок

Фото на обложке: studioDG/Depositphotos

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Китае стартовали продажи первого электромобиля Xiaomi
  2. 2 Китайские автомобили. Как будет работать параллельный импорт после 1 апреля 2024 года?
  3. 3 Честный знак при карго-доставке из Китая: «серые» схемы и их последствия
  4. 4 В 2024 году объемы белой доставки из Китая превысят карго: цифровой рубль, «Честный знак» и еще пять предпосылок
  5. 5 Китайские инновации, которые мы можем использовать уже сегодня
AgroCode Hub
Последние новости, актуальные события и нетворкинг в AgroTech-комьюнити — AgroCode Hub
Присоединяйся!