Истории

Как записать видеорезюме, которое заинтересует работодателя

Истории
Вероника Елкина
Вероника Елкина

Ex-Редактор «Историй»

Вероника Елкина

Видеорезюме подойдет не для каждой вакансии, но в некоторых случаях оно может помочь выделиться на фоне других кандидатов (в хорошем смысле). Вот для каких вакансий оно подходит, и на какие детали стоит обратить внимание при его создании.

Как записать видеорезюме, которое заинтересует работодателя
Присоединиться

В каких случаях стоит записать видеорезюме

Разумеется, что оно нужно не всем. Например, если вы пытаетесь устроиться на роль бэкэнд-инженера или бухгалтера, видеорезюме вам не понадобится.

Видеорезюме способно подчеркнуть определенные навыки и сильные стороны человека, которые невозможно нормально раскрыть в обычном резюме. Такой вид резюме может пригодиться, если вы заинтересованы в работе, где важно уметь работать с публикой — сюда относится не только актерское мастерство, но и умение делать презентации и преподавать. Это касается как творческих профессий, так и любых должностей, где требуются навыки межличностного общения и публичных выступлений.

Еще один плюс видеорезюме в том, что оно показывает вашу личность так, как не смогло бы показать письменное резюме. Оно даст вам преимущество, если вы пытаетесь устроиться на работу, где необходимы превосходные коммуникативные навыки (например, в продажах).

Есть ключевые элементы, которые отличают хорошее видеорезюме от плохого и неловкого. Вот что должно быть в резюме, которое будет выделяться на фоне остальных в хорошем смысле.

Расскажите историю

Самая большая ошибка при создании видеорезюме — это просто зачитать на камеру свои карьерные достижения и навыки. Видеорезюме дает вам возможность рассказать о своем опыте так, чтобы он запомнился работодателям.

Воспользуйтесь этой возможностью — поведайте убедительную историю о себе, а не зачитывайте то, что написано у вас в стандартном резюме.

Объясните, как должность, на которую вы претендуете, соответствует вашим карьерным амбициям и почему она вам интересна. Вы должны сделать так, чтобы у работодателя сложилось правильное представление о том, кто вы и почему именно вы являетесь идеальным кандидатом.

Видеорезюме должно быть персонализированным

У каждой компании свой уровень формальностей, корпоративной культуры и ожиданий. Точно так же у каждой вакансии, на которую вы откликнетесь, есть свои требования.

Поэтому вы должны записывать видеорезюме с учетом особенностей конкретной компании, куда вы пытаетесь устроиться. Изучите объявление о вакансии, обратите внимание, на каких требованиях сделан акцент. Обязательно упомяните требуемые навыки в своем видеорезюме.

Так вы не только привлечете внимание работодателя, но и покажете ему, что вы действительно идеально подходите для работы.

Будьте краткими

Компании получают очень много резюме, из-за чего рекрутеры уделяют каждому не более минуты — и это касается и видеорезюме.

Это значит, что ваше видеорезюме должно сразу заинтересовывать зрителя и длиться не более 90 секунд. В противном случае вы рискуете испытать терпение рекрутера.

За это время вы должны рассказать о себе все самое важное без лишних слов.

Видеорезюме должно выглядеть профессионально

Если вы запишете видеорезюме на веб-камеру в своей спальне, возможно, вы сэкономите деньги, но вряд ли такой ролик сможет впечатлить работодателя.

Возможно это прозвучит очевидно, но видеорезюме должно выглядеть профессионально. Рекрутер должен хорошо видеть и слышать вас, чтобы у него сложилось приятное впечатление.

Поэтому фон на видео должен быть минималистичным и чистым. Качество видео должно быть хорошим, а на заднем плане не должно быть никаких отвлекающих звуков, заглушающих ваш голос. Желательно надеть повседневную деловую одежду.

К счастью, многие современные смартфоны способны записывать ролики в профессиональном качестве даже при маленьком бюджете. Так что, если постараться, можно легко записать резюме, которое выглядит профессионально, не тратя много денег.

Качественное видеорезюме способно привлечь внимание работодателя и сделать так, чтобы вы ему запомнились. Когда запишете свой ролик, обязательно покажите его друзьям, родственникам или коллегами и попросите высказать свое мнение. Их критика может помочь вам доработать финальный вариант и избежать ошибок.

Источник.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Современные резюме становятся все больше похожи на профили в Instagram и даже Tinder
  2. 2 Инфографика, связь с LinkedIn и советы по оформлению: 10 сервисов для создания резюме
  3. 3 Как написать резюме, которое пройдет машинную проверку
  4. 4 «Я рассматривала по 100 резюме в день. Вот какие советы я могу дать тем, кто ищет работу»