Top.Mail.Ru
Истории

Юрист крупной международной фирмы — о том, стоит ли 6-значная зарплата работы по 14 часов в сутки

Истории
Полина Тодорова
Полина Тодорова

Выпускающий редактор Rusbase

Полина Тодорова

Авторы Телеграм-канала о карьере в международных корпорациях YourCareer берут откровенные интервью у своих знакомых из различных профессиональных сфер: от консалтинга и инвестбанкинга до венчурной индустрии и нефтяных компаний. Герой одного из выпусков — юрист из топовой международной фирмы, который на условиях анонимности рассказал, стоит ли шестизначная зарплата того, чтобы работать по 14 часов в сутки.

Больше рассказов — в рубрике «Карьеристы»

Юрист крупной международной фирмы — о том, стоит ли 6-значная зарплата работы по 14 часов в сутки

Итак, ты уже несколько лет делаешь карьеру в юридическом консалтинге. Большинство наших читателей представляют себе твой обычный рабочий день как серию «Форс-мажоров» (американский сериал Suits о юристах). Скажи, насколько это соответствует истине?

Отчасти соответствует, отчасти нет. Когда у нас параллельно идут несколько крупных проектов с жёсткими дедлайнами (то есть почти всегда), стажёры ночуют в офисе, юристы не вылезают со встреч и конференц-звонков, а партнёр может позвонить тебе в два часа ночи и попросить подготовить какой-нибудь документ до семи утра.

Кадр из сериала «Форс-мажоры», HBO

Правда, я не ношу костюмы за несколько тысяч долларов, часы у меня простые, и «Мустанга» тоже пока нет. Но клиенты и проекты очень крутые: мы работаем на правительства многих стран, крупнейшие банки России и мира и половину компаний из списка Fortune 500. Офис в самом центре Москвы. Частые командировки, дорогие отели, оплата такси, ужинов на работе и обедов с клиентами и так далее.

И во всех юрфирмах такой ритм работы?

Всё очень зависит от фирмы и практики (отдела/направления). Знаю людей, которые в будни уезжают из офиса до семи вечера и не работают на выходных. Но это, скорее, исключение и показатель того, что у этого конкретного человека или у всей команды не очень хорошие перспективы – чтобы побеждать на этом конкурентном рынке, нужно «биллить» очень много часов, всегда быть на связи и быть готовым работать из дома в выходные и даже из отпуска.

Расскажи про биллинг подробнее.

В договоре с клиентом может быть установлен так называемый fee cap – предельный размер вознаграждения за юридические услуги. Но всё равно все нормальные юрфирмы выставляют клиентам счета на основании почасовых ставок. У меня (достаточно молодого юриста) ставка больше 400 долларов в час, у партнёра – почти 1000, у стажёров – около 150. Каждый день ты записываешь в специальную систему данные о том, сколько часов работал по каждому из своих дел или проектов. Если биллишь мало – ты и твоя команда не выполняете ежегодные «таргеты» (с англ. target — «цель» — прим. ред.), и в фирме ты не задержишься. Похожая система, насколько я знаю, в консалтинговых компаниях типа McKinsey.

Кадр из сериала «Форс-мажоры», HBO

Насколько вообще схож юридический консалтинг со стратегическим консалтингом?

Принцип работы похожий: многочасовой рабочий день, примерно одинаковая зарплата (если сравнивать топовые фирмы), крутые клиенты, интересные проекты, высокоинтеллектуальный характер деятельности, пафос и престиж, высокая корпоративная культура. Просто консультанты из «Большой тройки» (McKinsey, Bain и BCG — прим. ред.) рассказывают клиенту о том, почему ему нужно реализовать конкретный проект, а мы уже объясняем, как это сделать с юридической точки зрения с минимальными рисками. Иногда в рамках одного и того же проекта эта работа ведётся параллельно.

«Гробишь здоровье и нервы и после тридцати уходишь на какую-нибудь должность поспокойнее, но молодость уже ушла».А на инвестбанкинг твоя работа похожа?

У меня много знакомых из IB, и все они ещё более несчастны, чем я. В инвестбанкинге зарплаты ещё выше, чем в юридическом консалтинге (пожалуй, у банкиров самая высокооплачиваемая работа из всех яппи). Но и рабочий день такой, что люди умирают на работе (и это не метафора, а печальный факт). Да и работа более механическая и скучная – в юриспруденции при структурировании сложных сделок нужно много креатива, и это поинтереснее, чем просто клепать финансовые модели. Хотя я не стал бы своему ребёнку советовать идти ни в юридический консалтинг, ни в IB – это слишком бесчеловечная работа. Зачастую у тебя не остаётся ни времени, ни сил, ни фантазии тратить свою высокую зарплату. Гробишь здоровье и нервы и после тридцати уходишь на какую-нибудь должность поспокойнее, но молодость уже ушла.

Но ты всё-таки не увольняешься.

У меня есть определённые финансовые цели, которые я должен достичь в ближайшие годы. После этого можно будет уже уйти на покой и заниматься тем, что больше нравится, а не тем, что приносит больше денег. Но знаю людей, которые перегорают и увольняются: уходят работать юристами в госорганах или частных компаниях («инхаус»). Там платят меньше, зато есть стабильность и нормальный рабочий день.

Кадр из сериала «Форс-мажоры», HBO

Сколько ты сейчас получаешь?

Сейчас – около 40000 долларов в год до налогов (200-250 тыс. рублей в месяц — прим. ред). Я работаю в московском офисе американской фирмы – за рубежом получал бы больше. Партнёры получают в 7-10 раз больше, стажёры – в 3-4 раза меньше. В нескольких ещё более элитарных американских фирмах зарплата повыше, но там ещё сложнее работать, и туда уже давно почти не набирают юристов в условиях кризиса. В европейских фирмах (кроме топовых британских фирм, которые называют Magic Circle) зарплата немного меньше, чем в американских. А в российских юрфирмах (так называемых «рульфах» — аббревиатура от Russian Law Firm — прим. ред.) юристы обычно получают ещё меньше, хотя работают так же интенсивно. Особенно стажёры.

Бедные стажёры. При этом их ещё не всегда повышают до юристов, так?

Вот именно. Знаю много таких примеров. Люди вкалывали годами параллельно с учёбой на старших курсах или в магистратуре, и им обещали повышение после выпуска из вуза. А потом санкции, кризис, и повышение отложилось до лучших времён. Много судеб из-за этого было сломано, к сожалению. Рынок высококонкурентный: фирмы яростно соперничают друг с другом, кандидаты на повышение и на бонусы – между собой. Мне повезло, что я стал юристом (Associate) достаточно быстро.

Бонусы в нынешний кризис платят?

Всё зависит от фирмы и практики. Мне за прошлый год заплатили [бонус], но не очень большой – прибыль московского офиса оказалась чуть меньше, чем ожидалось. Но в более тучные годы мои коллеги получали на счёт приличные суммы, сопоставимые с зарплатой за несколько месяцев.

Кадр из сериала «Форс-мажоры», HBO

Какие бывают фирмы и практики? Куда стоит податься выпускнику юрфака?

Есть два вида юрфирм: «ильфы» (International Law Firms) и рульфы (Russian Law Firms). Во вторые обычно проще попасть, но и платят там меньше. При этом, если вы не из топового столичного или зарубежного вуза и не знаете английский в совершенстве, шансы попасть в «ильф» невелики: 90 процентов новых сотрудников приходят туда из МГУ, МГИМО, Московской юридической академии и Высшей школы экономики.

Все топовые фирмы сосредоточены в Москве, но у некоторых есть офисы в Питере. В зарубежные офисы можно попасть, только если у вас есть степень зарубежного вуза и квалификация по, например, английскому праву. Теоретически за рубеж могут отправить и эксперта по российскому праву, если нужно вести какой-то российский проект из-за рубежа, но это, скорее, исключения.

Кадр из сериала «Форс-мажоры», HBO

Практики бывают самые разные: от судебных и арбитражных разбирательств до банковского и земельного права. Можно зайти на сайты legal500.com и chambersandpartners.com и посмотреть там списки практик и даже рейтинг московских практик топовых юрфирм. Если вы амбициозны и талантливы, подавайтесь в те фирмы и практики, которые помечены как Tier 1 (первый уровень). Но попасть туда будет очень непросто. Отбор состоит как из письменных заданий (чаще всего очный тест и заочный кейс/эссе) и нескольких раундов собеседований с HR, юристами и партнёрами.

И последний вопрос: как нынешним студентам готовиться к отбору в юрфирмы и как получить конкурентное преимущество при отборе?

Есть несколько важных моментов. Во-первых, вы должны выделяться своим резюме. Если вы ещё учитесь в университете, обязательно постарайтесь попасть на зарубежную стажировку в Европу или США.

Не рекомендую ехать в зарубежную магистратуру: лучше устроиться стажёром в какой-нибудь «ильф» и работать параллельно с учёбой в магистратуре московского вуза. Когда ваш однокурсник, который выбрал зарубежную магистратуру, вернётся в Россию, вас уже, возможно, сделают младшим юристом, а ему придётся начинать всё с нуля без опыта работы. И если ехать, то лучше на топовую британскую или американскую LLM-программу. Аспирантура тем более не нужна, даже не думайте о ней.

Кадр из сериала «Форс-мажоры», HBO

Участвуйте в различных конференциях, моделях судов (moot courts). Выберите сферу, про которую вам интересно читать, и узнайте о ней как можно больше. Учите английский, и особенно – юридический английский. Уверенно ориентируйтесь в положениях ГК РФ и других законов из той отрасли, которой вы хотите заниматься. Пишите курсовые и диплом в этой сфере.

Срочно нарабатывайте реальный опыт. Начните стажироваться как можно раньше. На первых двух курсах вас не возьмут в «ильф», но попробуйте попасть в любой «рульф» или хотя бы поработать помощником юриста. Можно бесплатно – неважно. Любой опыт выгодно вас выделит.

Не забывайте про социальную активность: сделайте какой-нибудь классный проект в рамках студенческого союза, участвуйте во всевозможных тусовках, заведите как можно больше товарищеских связей с однокурсниками и старшекурсниками, чтобы узнавать от них новости рынка. Ходите на дни карьеры в вашем вузе и слушайте выступления приглашённых представителей юрфирм: они сами всегда рассказывают, кого хотят у себя увидеть и в какие практики открыт набор.

Кадр из сериала «Форс-мажоры», HBO

Отшлифуйте резюме, сделав акцент на достижениях и конкурентных преимуществах. Мотивационное письмо юрфирмы обычно не требуют, но лучше научитесь писать и их тоже.

Подавайте резюме в десятки юрфирм и не надейтесь, что с первого раза попадёте туда, куда хотите.

Совершенствуйте свои soft skills, чтобы произвести хорошее впечатление на собеседовании. Регулярно читайте мастриды про прохождение собеседований. Наденьте на интервью лучший костюм или блузку. И не забудьте про галстук.

Но вообще лучше даже не начинайте. Выберите жизнь.


Материалы по теме:

Меня не взяли 6 раз подряд: как НЕ попасть в стратегический консалтинг

Студентка Гарварда, которую приглашали в Google, Apple и Facebook, учит проходить собеседования

Советы по развитию карьеры для социофобов

5 советов о том, как продвинуться по службе, от известных топ-менеджеров

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Образование и жизнь в Милане: «В студенческой столовой можно купить пиво»
  2. 2 «Если я получил работу в 19 лет, то могу добиться большего». История студента из Бийска, уехавшего в Пизу
  3. 3 «IT — это отрасль, в которую я до сих пор не могу поверить»: как наладчик станков с ЧПУ стал программистом
  4. 4 Инна Друзь: «Тут все живут в быстром темпе, даже дети»
  5. 5 «Боевая подруга — самое верное описание отношения к девушкам в Wargaming». Как женщины работают в игровой индустрии