Top.Mail.Ru
Истории

Дизайнер выяснил, какой цвет самый популярный в интернете

Истории
Алексей Зеньков
Алексей Зеньков

Редактор направления Истории

Алексей Зеньков

Дизайнер Пол Хеберт изучил цветовую гамму десяти самых популярных сайтов сети.

Дизайнер выяснил, какой цвет самый популярный в интернете

Синий. В сети очень много синего. Интернет полон веб-сайтов, которые раскрашены вдвое большим количеством оттенков синего, чем желтого или красного, и втрое большим, чем у зеленого цвета.

Источник: Сайт Пола Хеберта

Доминирование синего настолько явно, что дизайнеру Полу Хеберту, который недавно провел анализ цветовой гаммы на десяти самых популярных веб-сайтах, даже пришлось выделить в отдельную категорию голубой цвет.

Хеберт хотел проверить, что можно узнать из цветовой палитры самых популярных ресурсов сети. «Я часто испытываю трудности при создании цветовых схем, и мне стало любопытно узнать, что делают другие компании». Он написал скрипт, который обработал десять самых посещаемых сайтов из рейтинга Alexa. В список вошли сайт Google (1 место), Facebook (3 место) и Amazon (7 место).

Скрипт составил полные перечни цветов, используемых на каждом сайте, а Хеберт затем визуализировал эти результаты.

Сначала был представлен набор цветных диаграмм, которые показывают все оттенки, найденные на главной странице сайта или в таблице стилей компании. Затем выводятся две диаграммы: на первой цвета распределяются по формату, на второй (ниже) – по оттенкам. Для упрощения расчетов не учитывался прозрачный цвет.

Источник: Сайт Пола Хеберта

Еще интереснее диаграмма, представленная в самом начале статьи. Расстояние от центра круга до точки, показывающей тот или иной цвет, показывает степень его насыщенности. Чем жирнее точка, относящаяся к цвету, тем чаще он появляется на десяти самых популярных сайтах. Также на диаграмме предусмотрен слайдер, с помощью которого можно менять фон с белого на черный, чтобы были видны более светлые оттенки, которые сложно выделить на ярком фоне.

Результаты данных кроют в себе немало интересных наблюдений. Например, всем известно, что в дизайне Facebook используется много синего цвета. Однако помимо него используется неожиданно широкий диапазон других цветов – почти в три раза больше, чем у Google, Wikipedia и Baidu. В то же время Amazon старается не применять в оформлении синий цвет, отдавая предпочтение более теплым цветам. Если говорить о Yahoo, то здесь трудно выделить хоть один доминирующий цвет.

Хеберт планирует расширить свой анализ до 100 или даже 1000 самых популярных веб-сайтов. «Этот сайт будет регулярно обновляться и развиваться, — обещает он. Также дизайнер работает над созданием списков с разделением по странам. — Когда я получу все данные, то надеюсь получить ответы на некоторые фундаментальные вопросы о цвете и дизайне, которые меня давно интересуют. К примеру, являются ли цветовые предпочтения врожденной особенностью человека или меняются в зависимости от культуры и времени».

Источник


Материалы по теме:

Как нужно делать сайты

Новая 3D-ручка может печатать древесиной, медью и бронзой

Дизайнер нарисовал Instagram для Windows 95

Как настройки по умолчанию правят миром

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Лучшие практики обучения сотрудников от международных брендов, и чему нам стоит у них поучиться
  2. 2 Как продавцам из СНГ выйти на Amazon
  3. 3 Как выбрать товар, который станет бестселлером на Amazon
  4. 4 Секреты Amazon: как продвигать бизнес в международном масштабе
  5. 5 «Подслушивает ли умная колонка? Все может быть». Михаил Бурцев — о голосовых помощниках и будущем разговорного ИИ
ArtTech — карта разработчиков арт-технологий
Все игроки российского рынка технологий для искусства
Перейти