Архив rb.ru

1 сентября в школу пошли 1,5 миллиона первоклассников. ВИДЕО

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Сегодня российские школьники и студенты отмечают Деньзнаний.

1 сентября в школу пошли 1,5 миллиона первоклассников. ВИДЕО
Присоединиться

Во всех школах страны прошли торжественные линейки, после которых старшеклассники повели первоклашек на первые в их жизни классные занятия. В техникумах и вузах первокурсников посвящают в студенты.

По данным Минобрнауки РФ, 1 сентября в школьные двери впервые вошли почти 1,5 миллиона первоклассников. По сравнению с 2009 годом, их число возрасло на 50 тысяч человек. Всего в новом учебном году в российских школах будут учиться 12,8 миллиона ребят, что почти на 150 тысяч меньше, чем в прошлом. Отрицательная динамика наблюдается с 1998 года: тогда в школы ходили 22 миллиона детей, сообщает Вести.Ru.

Учить российских школьников в этом году будут 1,2 миллиона педагогов, 43 процента из которых работают в сельской местности. В целом по стране учеников примут почти 52 тысячи школ.

День знаний в российских школах проходит под особым контролем милиции. Только в Москве за порядком следят более 10 тысяч милиционеров.

Президент Дмитрий Медведев открыл сегодня в Оренбурге первое в стране президентское кадетское училище, а премьер Владимир Путин посетил учебный корпус Института нефти и газа Сибирского федерального университета в Красноярске.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Бизнес-образование в России: где учиться hard и soft skills
  2. 2 Как открыть частную школу — инсайты основательницы лицея с годовым оборотом 30 млн рублей
  3. 3 Старшеклассники попробуют свои силы в Национальной технологической олимпиаде