Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

10 шагов к модному офисному гардеробу

Архив rb.ru
Юлия — Автор издания

«РБ.РУ» Архив

Юлия — Автор издания

Как весной одеться так, чтобы не попасть впросак?

10 шагов к модному офисному гардеробу

  О том, что существуют тренды, известно уже даже уборщице бабе Нюсе. И в каком сезоне что носить, может узнать каждый и без помощи Office Life. Пара закладок на сайты известных кутюрье, и вот он - мир Высокой Моды. Только чаще всего случается так, что этот мир совсем не соответствует миру тому, где мы живем и работаем. И будет не совсем уместно, надев блузку с рюшами (тоже тренд, кстати), идти на важную деловую встречу. Как сочетать тренды нынешней весны и дресс-код современной России. Вот в этом вопросе Office Life всегда рад помочь.

"Вы же понимаете, что европейские или американские тенденции не всегда подходят к  российским, - говорит основательница консалтингового агентства "All about luxe" Юлия Бевзенко. - Дело в том, что у наших соотечественников более "старомодные корпоративные правила", несколько другие типы фигуры и лица".  Юлия Бевзенко и обозреватель Office Life решили пройтись по тенденциям и найти им применение в российской офисной культуре.

1. Ретро

"Ретро вообще никогда не выходит из моды. А стиль 60-х - классика для любой деловой женщины", - говорит Бевзенко. Так что юбка-карандаш с блузкой в стиле Одри Хэпберн был и остается беспроигрышным вариантом.  

2. Приталенный мужской пиджак  

В новом сезоне в моде приталенные и чуть более короткие, чем носили недавно, пиджаки на двух пуговицах. Даже если вы не в восторге от своей формы, хорошо сшитый костюм нового силуэта придаст вам такой вид, будто вы провели в фитнес-клубе всю зиму, пишет Forbes. А Юлия с ним не соглашается. "Помните, я говорила вам в начале, что фигура российского мужчины сильно отличается от мужчины европейского? Вот это как раз тот случай. У русских мужчин в большинстве своем плечи более покатые, руки немного полнее, чем у собратьев из Европы. Это обязательно надо учитывать при подборе такой важной детали офисного гардероба, как пиджак, - говорит сертифицированный в Англии имидж-консультант. - В укороченной и приталенной модели мужчины с такой фигурой будут выглядеть немного по-клоунски". Так что не стоит рассчитывать на модную покупку - не посмотревшись в зеркало со всей честностью. А то как бы не вышла вам эта погоня за модой боком, дорогие мужчины.

3. Демисезонный плащ

В мужском гардеробе должен появиться легкий плащ, который поможет незаметно перейти из одного сезона в другой. Тем, кто постоянно носит на работу костюм, плащ просто необходим. "Полы пиджака, выглядывающие из-под куртки, выглядят просто нелепо и не создадут впечатления, что вы - человек деловой, - поделилась с нами Юлия. - Лучшим вариантом будет плащ длиной в три четверти, то есть от середины бедра до начала колена".

4.  Горошек



Крупный или мелкий, горошек - последний писк в весеннем сезоне. Этот рисунок подчеркивает женственность. Поэтому носить его нужно аккуратно. Особенно, если на носу важная встреча с деловыми партнерами. "Это может быть шелковая блузка в горошек, но тогда с ней обязательно одевается строгий, лучше брючный, костюм. Чтобы снивелировать излишнюю в такой ситуации женственность", - рассказывает Бевзенко.

5.  Свитер тонкой вязки

Вязаные вещи из тонкой пряжи - кашемировой или шелковой - на пике моды этой весной. Их очень комфортно носить под плащом. Конечно, если casual в вашем офисе возможен, а фигура (да-да, та самая, о который мы говорили в п.2) позволяет вам носить его без стеснения.

6.  Все в белом

На подиумах мировых столиц моды можно было увидеть много белого. В реальном мире одеться с головы до ног в белое не всегда является удачным решением. Особенно в условиях отечественной погоды. "Белый цвет возможен ближе к лету и лишь в женском костюме. К примеру, пастельных тонов платье и белоснежный жакет, - говорит Юлия. - Для мужчин же белый костюм - это лишь отпускной,  casual вариант, никогда не входивший в рабочий гардероб". Вы хотите возмутиться и напомнить про рубашки? Про рубашки мы поговорим в следующем пункте.

7. Цветные рубашки

В отличие от женщин, которые могут позволить себе использовать и одежду и аксессуары для того, чтобы подчеркнуть цвет лица, - мужчинам приходится довольствоваться малым. Рубашками и галстуками. Так вот о первых подробнее. Очень светлые тона розового и персикового (не перепутайте с пастельным, который все-таки ярче) идут практически всем. "На рабочие будни уместно надеть сорочку более насыщенного синего цвета. Это вполне приемлемо для безвыездной работы в офисе", - говорит Юлия Бевзенко.

8. Пижамная вечеринка

Дизайнеры домов Marc Jacobs, Christian Dior и Nina Ricci  включили в свои весенние коллекции наряды, напоминающие нижнее белье. Для похода в офис такие шелковые платья или костюмы можно сочетать с кардиганом. Естественно, если у вас не слишком строгий дресс-код. Потому что сочетание шелкового платья и строгого жакета смотрится, по меньшей мере, странно.

9. Стиль сафари



Стиль сафари возвращался к нам уже не раз, начиная с самих 70-х. Но в этом году он выглядит более приглушенным. Нейтральные цвета пустыни доминировали на подиумах Rag and Bone, Derek Lam и DKNY. Это идеальный вариант для урбанистических джунглей, простите, для гардероба офисных сотрудниц на позднюю весну. Женщинам-руководителям придется от него отказаться - такие цвета выглядят слишком легкомысленно.

10. Яркие аксессуары

Яркость - это давняя тенденция в этом сезоне, лишь получившая органичное развитие. Аксессуары в данном случае - самый простой способ внести немного красок в серые будни. Даже в формальном бизнес дресс-коде есть место ярким туфлям, перчаткам или сумочке. Сочетание серого костюма и блузки цвета фуксия тоже возможно. С цветом можно экспериментировать, но нельзя перебарщивать. Умеренность - вот самое главное и самое сложное правило любого офисного гардероба.

Как видите, модно можно одеться и без ущерба дресс-коду. "Мало того, в качестве основной тенденции я бы назвала демократизацию бизнес-стиля в мире, - говорит Юлия Бевзенко.- Даже офисные аксессуары папки, ежедневники стали более разнообразными - каждый может выбрать что-то для себя. Что уж говорить про одежду".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Подобрать одежду за пять минут: как технологии меняют карту пути потребителя в fashion-ритейле
  2. 2 «Бойкое место»: зачем малому бизнесу идти в торговые центры и как это сделать
  3. 3 Как бренду детской одежды увеличить продажи на Wildberries с помощью «VK Рекламы»
  4. 4 Не только Ekonika: 10 российских брендов обуви
  5. 5 «Наша косметика стоит в “Золотом яблоке”»: как бренду выйти на федеральный уровень и повторить этот опыт