Архив rb.ru

10 вопросов для лидера: Лори Дейтнер

Архив rb.ru

И. о. президента холдинга «Росинтер Ресторантс» отвечает на вопросы журналистов Smart Money

10 вопросов для лидера: Лори Дейтнер
Присоединиться


1. Почему вы стали руководителем? Что вами движет?

Меня подтолкнули к управлению в раннем возрасте - возможно, тогда я даже небыла к этому готова. Но в нашей индустрии это обычное явление. После того как я адаптировалась к такому повороту, мне очень понравилось быть руководителем. Я испытываю удовлетворение от возможности что-то планировать, а потом это реализовывать и видеть, как дело развивается. Но самое большое удовольствие получаю, когда даю другим людям возможность управлять.

2. Что вы умеете делать лучше всего? Как развиваете это умение?

Мне говорили, что я хорошо умею мотивировать людей, с которыми работаю,- нетолько подчиненных, но также коллег и наставников. Думаю, этот навык легко выработать, если вы испытываете искренний интерес к людям.

3. Успех, которым особенно гордитесь. Вообще, что такое успех?

Успех - когда испытываешь чувство гордости от достигнутого. Моя самая большая гордость - взаимоотношения с моей семьей: мужем, родителями, братьями и сестрами.

4. Неудача, которую помните. Какие уроки вы из нее извлекли?

Из-за болезни и несчастного случая я потеряла нескольких членов семьи, после чего осознала, что жизнь коротка. Надо ценить каждый прожитый день.

5. Кто из известных персон настоящего и прошлого вызывает у вас симпатию?

Элеонора Рузвельт, которая была первой леди Америки с 1933 по 1945 г., много занималась благотворительностью и помогала людям. Роза Паркс, которая в середине XX в. бесстрашно отстаивала права чернокожих женщин, идеи равенства и гуманности.

6. Кто из бывших коллег/руководителей повлиял на вас более других?

Я многому учусь буквально у каждого, с кем работаю сейчас и с кем работала раньше. Учусь в том числе, как не надо себя вести. Я встречала людей, которые ни во что не ставили подчиненных, не видели в них личностей, без уважения относились ких работе, способности выполнять ее качественно и в срок. Мне удалось научиться действовать, учитывая ожидания и потенциал каждого своего сотрудника. Только такой подход приводит к высоким результатам.

7. Как вы добиваетесь, чтобы люди выполняли то, что вам требуется?

Стараюсь апеллировать к чувству ответственности других людей. Уверена, что у человека его можно повысить и воспитать, это реально. Для руководителя также важно создавать уважительные отношения с коллегами и покупателями продукта или услуги компании. Действуя с этой позиции, вы сравнительно легко достигаете взаимопонимания.

8. Чем вы отличаетесь от себя самой пятилетней давности?

Сейчас я смотрю на жизнь гораздо спокойнее, чем раньше. Окружающий мир воспринимаю более глобально. У меня огромный опыт работы в представительствах нашей компании в разных странах. Я уверена, что сейчас более досконально понимаю основы различных бизнес-подходов. Я осознала, что очень ценно владеть каждым из них, а также уметь их адаптировать к разным ситуациям, к каждому отдельно взятому человеку. Верю, что стала более гибкой и, конечно же, более счастливой как человек.

9. Какие книги о бизнесе вы считаете лучшими? В чем они вам помогли?

Kaizen: The Key to Japan´s Competitive Success. Автор - Масаки Имаи (Masaki Imai). Эту книгу я сейчас читаю, она помогает мне по-иному взглянуть на многое в жизни. (Врусском переводе книга вышла под названием «Кайдзен. Ключ к успеху японских компаний», издательство «Альпина Бизнес Букс». - SM.)

10. Каков ваш главный интерес, кроме работы и семьи?

Взаимоотношения с людьми. Всегда есть чему поучиться у других, и в этом деле вы можете совершенствоваться всю жизнь.

Опубликовано в журнале "Smart Money" 7 августа 2006 года

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Обучающие курсы и полезные ИИ-сервисы: с чего начать молодому предпринимателю
  2. 2 Время большого перехода. Как подготовиться к смене старой ИТ-системы на новую и не разрушить бизнес
  3. 3 Программа лояльности клиентов: что это и какие цели бизнеса решает
  4. 4 Типы руководителей: классификация и чем отличаются
  5. 5 Гэмба: эксперимент, который помогает лучше понимать бизнес