Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

10% ВТБ могут быть проданы уже в этом году

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Российское правительство рассчитывает продать 10% акций ВТБ уже в текущем году, а в ближайшие три года приватизировать блокпакет, сократив участие в капитале второго госбанка страны до контрольного пакета, сказал замминистра финансов Алексей Саватюгин.

10% ВТБ могут быть проданы уже в этом году


"Около 10 процентов пакета акций ВТБ надеемся реализовать в этом году. Скорее всего, это будет продажа стратегу или пулу стратегических инвесторов. Потом - еще 25 процентов в течение трех лет, до уровня поддержания контроля", - сказал Саватюгин на банковской конференции в Сочи в четверг. Саватюгин также сказал, что правительство намерено сократить к 2013 году долю в "Россельхозбанке", входящем в число 10 крупнейших в России, и не намерено на этом останавливаться. "К 2013 году мы также планируем снизить долю государства в РСХБ, но не хотели бы на этом останавливаться", - цитируеют его "Ведомости".

Напомним, из промежуточной консолидированной отчетности ВТБ по МСФО за I квартал 2010 г. следует, что группа получила в I полугодии чистую прибыль в 25,1 млрд руб. против чистого убытка в 31,5 млрд руб. годом ранее. Чистая прибыль группы ВТБ в I квартале составила 15,3 млрд руб

Ранее RB.ru со ссылкой на вице-премьера, министра финансов Алексея Кудрина уже писал, что правительство РФ может продать в рамках приватизации более 10% акций ВТБ при условии сохранения контрольного пакета. Подробнее об этом читайте здесь.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 На AgroCode Conf обсудят, что ждет AgroTech в 2024 году
  2. 2 Россельхозбанк и «Сколково» запускают студенческий агротех-акселератор
  3. 3 Пять причин доверить бухгалтерию онлайн-сервису
  4. 4 Как ВТБ меняет подход к онлайн-банкингу для бизнеса
  5. 5 ​​Каким будет финтех в мире и России: тренды и прогнозы