Архив rb.ru

"100 бизнес-технологий": книга об особенностях ведения бизнеса в России

Архив rb.ru
Ксения Дементьева
Ксения Дементьева

Автор - RB.ru

Ксения Дементьева

Рекомендации инвестора, которые помогут вывести компанию на новый уровень

"100 бизнес-технологий": книга об особенностях ведения бизнеса в России
Присоединиться
Каковы наши национальные особенности бизнес-менталитета? Что отличает по-настоящему успешную бизнес-идею от фикции, замаскированной под интересное предложение? Совместимо ли управление компанией с высокими моральными принципами? Об этом и многом другом в своей книге "100 бизнес-технологий" рассказал инвестор, бизнес-технолог и глава консалтинговой компании PSB Group Роман Черепанов.

В списке карьерных достижений Романа Черепанова как консультанта и бизнес-технолога - работа с Роснефтью, ТНК-ВР, НОВАТЭК, Nissan, ВТБ 24, "Связной", Yota, "Мегафон" и многими другими. Он опирался на этот опыт этих успешных бизнесов, создавая книгу, которая будет полезна предпринимателям (особенно только недавно пришедшими в эту увлекательную сферу).

Западные топ-менеджеры, консультанты, профессора бизнес-школ и крупные предприниматели неоднократно высказывались на темы, которых касается Роман Черепанов, но главная ценность его работы - в применимости рекомендаций именно к отечественным условиям, которые, к сожалению, сильно отличаются от западных. И, как это ни грустно, отличие не в пользу России. Прочитав эту книгу, можно узнать не только об успехе ряда компаний, но и о крайне распространенных ошибках именно российского бизнеса - и не повторить их.

Эта книга - о необходимости конструктивных изменений. Одно из важных отличий бизнеса в России - принцип, который можно условно описать "Если что-то хотя бы как-нибудь работает, не трогай это". Но это путь в лучшем случае к стагнации. Только своевременно и гармонично модифицируясь, компания остается живой.

Автор рассказывает о том, как сделать свой бизнес удобным, потому что это одна из важнейших его характеристик; об инвестициях в бизнес и их российских особенностях, о предугадывании трендов и создании новых рынков. "100 бизнес-технологий" - книга о национальном колорите ведения бизнеса.

Эту работу можно назвать универсальным сборником ответов на часто задаваемые вопросы - наверное, мало найдется общих аспектов работы компании, которые Роман Черепанов хотя бы кратко не прокомментировал в своей книге: даже служебные романы между подчиненными, нюансы оформления коммерческих предложений, принципы выбора места для встреч с партнерами и необходимые составляющие соцпакета для разных категорий сотрудников он не обошел вниманием.

В книге "100 бизнес-технологий" просто и увлекательно рассказывается о том, как эволюционирует российский бизнес, каким становится отношение к персоналу в современных компаниях, как меняется (медленно, но верно) взгляд на гендерные особенности менеджеров. Книга "строже", местами жестче и лаконичнее работ западных авторов на тему создания и развития бизнеса - с очень небольшим количеством отступлений, максимально адаптированная под отечественных предпринимателей.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Расследование о крипте. Отрывок из книги «На шифре. Инсайдерская история криптовалютного бума»
  2. 2 90 этажей мало, нужно 163: секреты планирования из книги «Управляй как шейх»
  3. 3 История Веры Фирсановой: как в 19 веке девушка развила успешный строительный бизнес
  4. 4 Кто покупает Ferrari: портреты клиентов из биографии Энцо Феррари
  5. 5 Студенчество Баффета: первые вложения инвестора
ArtTech — карта разработчиков арт-технологий
Все игроки российского рынка технологий для искусства
Перейти