Архив rb.ru

11 мифов о глобальном кризисе. ФОТО

Архив rb.ru
Сергей

Сергей

Эксперты оценили правдивость самых расхожих слухов о перспективах мировой экономики

11 мифов о глобальном кризисе. ФОТО
Как и полагается глобальному явлению, которое затрагивает каждого, мировой финансовый кризис вызвал самые разные мнения о собственной природе и возможных последствиях. И поскольку вероятность второй волны экономического цунами с каждым днем все выше, RB.ru собрал самые расхожие слухи о нем и попросил экспертов их прокомментировать. Читайте мнение профессионалов в нашем фоторепортаже. 
 
1. Кризис нужен США, чтоб спасти свою дефицитную экономику.
 
Не такой уж это и миф, считает аналитик "Инвесткафе" Анна Бодрова. "Экономика США отчасти строится на кризисных явлениях, будь то финансовые потрясения или локальные силовые конфликты, поскольку время от времени излишки напечатанной ликвидности нужно где-то применить. Однако не стоит говорить о специальном поддержании напряжения на финансовых площадках США с целью собственной выгоды", - пояснила эксперт в беседе Rb.ru.

 

С ней готов поспорить аналитик департамента аналитики и риск-менеджмента UFS Investment Company Илья Балакирев: "Кризис - неизбежное последствие того, что все крупнейшие экономики живут в долг и даже не в состоянии, в большинстве своем, этот долг обслуживать на рыночных условиях. Это объективное явление. При этом кризис как таковой обнажает перекосы в экономике и вынуждает что-то с ними делать. Поэтому едва ли он выгоден США". Однако и он согласен, что ведущие мировые экономики, в том числе и США, стремятся "экспортировать" кризис в развивающиеся страны, чтобы ослабить его влияние на собственное хозяйство".

Галерея

Галерея

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Ваша заявка принята»: 5 мифов о техподдержке в IT
  2. 2 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  3. 3 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»
  4. 4 Что происходило с валютным рынком в России в мае и как с этим теперь работать — бизнесу и не только?
  5. 5 Секреты немецкого паспорта: как получить гражданство Германии и что вам это даст?
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти