Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

120 новых BMW на семь дней для Управделами президента

Архив rb.ru
Мария Грибцова

Автор издания RB (Архив)

Мария Грибцова

На "одноразовые" машины для иностранных чиновников потратят 310 млн руб.

120 новых BMW на семь дней для Управделами президента
Управделами президента потратит 310 млн рублей на закупку 120 BMW в рамках подготовки к саммиту АТЭС. По завершению саммита все BMW отдадут в распоряжение российских чиновников. Минфин долго не согласовывал эту смету расходов, но сразу утвердил после того, как официальные лица указали на негласное правило: все иностранные делегации должны ездить на новых автомобилях.

На официальном сайте госзакупок ФГУ "Транспортный комбинат "Россия" управления делами президента, отвечающий за автопарк чиновников, разместил информацию о тендере на поставку 120 автомобилей марки BMW. Автомобили закупаются для обслуживания иностранных делегаций на "Неделе саммита АТЭС ", которая пройдет во Владивостоке в сентябре будущего года.

В июне этого года управделами попросило Минфин утвердить смету в 5 млрд рублей на проведение "Недели саммита АТЭС ". Минфин счел запрошенную сумму завышенной, и никак не соглашался включить в расходы обеспечение машинами членов оргкомитета, ведь они занимают госдолжности, а значит обеспечены служебным транспортом. Как пишет Газета.ru, "каким-то образом этот вопрос уладили", сказали в управделами. В Минфине же эта цитата пока осталась без комментария.

Автомобили непременно должны быть новыми!

На данный момент автопарк управделами может обслужить 609 иностранных делегатов. Из автомобилей бизнес-класса в нем насчитывается 107 BMW 7-й серии, 179 BMW 5-й серии и 323 Ford Mondeo.Но в ведомстве стоят на своем, и необходимость закупки дополнительных автомобилей объясняют как дань традициям: "По всеобщему согласию с иностранными ведомствами и по традиции делегации должны ездить на новых автомобилях". Также там пояснили, что новые автомобили для иностранных делегаций не берутся в аренду, а закупаются всякий раз, когда в России проходит крупное международное мероприятие.

Получается, что весь автопарк управделами президента заполнен "одноразовыми" автомобилями. Причем, скорее всего, при должном уходе и мизерном пробеге они и так целомудренно хранят свой первозданный вид. Теоретически очень трудно представить себе иностранного чиновника, который оскорбился бы, узнав, что к его приезду не купили новый автомобиль за несколько миллионов рублей, в котором он наверняка будет проводить не более часа в день.
 
Под покровом государственной тайны

Итак, для иностранных чиновников будет закуплено 30 BMW-750 и 90 BMW-523. Цена традиции (или сумма контракта) на поставку этих автомобилей составляет 310 334 603,70 рублей. Основу стоимости закупаемых автомобилей для саммита АТЭС в управделами рассчитывали, исходя из расценок генерального импортера BMW в России ООО "БМВ Русланд Трейдинг". По их данным стоимость "пятерки" составит 1 727 275 рублей, а "семерка" - 5 162 661 рублей.

BMW окажутся в распоряжении транспортного комбината уже в середине декабря. О каких именно иностранных делегациях идет речь, чиновники не уточнили, ссылаясь на государственную тайну. Известно лишь, что после того, как машины будут получены, их транспортируют во Владивосток. Спустя неделю после того, как закончится саммит, автомобили вернут обратно в Москву, где они пополнят и без того полный автопарк управделами. Сколько будет стоить транспортировка машин на другой конец страны и обратно, пока неизвестно - все решит ближайший тендер.
 
Техзадание прописано вплоть до ковриков

В техническом задании тендера есть подробные требования ко всем автомобилям пятой и седьмой серии BMW. Так, седан BMW 523i должен быть черного цвета и иметь 6-цилиндровые двигатели мощностью 204 л.с., с коробкой автомат. Автомобиль должен быть оснащен четырьмя подушками безопасности, подлокотниками с отделением для хранения, задними и передними противотуманками, климат- и круиз-контролем, подогревом сидений, бортмонитором и радио.



Лимузины BMW 750Li, обладающие 8-цилиндровым V-образным двигателем мощностью 407 л.с. К каждому такому автомобилю прилагается еще два дополнительных пакета по 200 000 рублей каждый. В машинах будут зеркала заднего вида, датчик дождя, солнцезащитное остекление, биксеноновые фары и их омыватели, динамический круиз-контроль и двухзонный климат-контроль, сиденья с электрорегулировкой, контрольный дисплей, DVD-чейнджер и система 6FG, телевизор, электрорегулируемый люк, бортовой компьютер, навигация, электрическая солнцезащитная шторка для заднего стекла, а также велюровые коврики.



Что любят покупать чиновники на государственные деньги, читайте в ФОТОРЕПОРТАЖЕ
Галерея

Галерея

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter