Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

2009 год станет "черным" годом для США, предрекает глава J.P.Morgan

Архив rb.ru
Ольга Самофалова

Автор издания «РБ.РУ» (Архив)

Ольга Самофалова

На протяжении большей части 2009 года спад будет продолжаться, говорит Даймон

2009 год станет "черным" годом для США, предрекает глава J.P.Morgan
Для США финансовый и экономический кризис в этом году окажется еще тяжелее, считает генеральный директор одной из старейших финансовых компаний J.P.Morgan Chase Джейми Даймон.

В 2009 году американские потребители, испытывающие на себе сильное давление, объявят дефолты по кредитным картам и займам, что приведет к продолжению обвала финансовой системы страны, говорит в интервью Financial Times Даймон.

"Худший период в экономической ситуации еще не завершился. Похоже на то, что на протяжении большей части 2009 года спад будет продолжаться, - говорит Даймон. - В том, что касается нашего сектора, мы ожидаем, что в сфере потребительских кредитов и кредитных карт проблемы усугубятся".

Впрочем, глава J.P.Morgan сулит мрачное будущее не только США, но и странам по обе стороны Атлантики. Свои пессимистичные прогнозы эксперт аргументирует растущими страхами, что банкам потребуется больше денег, а сектор розничных продаж в США ждет более глубокий спад, чем ожидалось.

Опасения инвесторов о состоянии финансового сектора усилились во вторник после сообщения о намерении Citigroup реструктуризироваться, избавившись от третьей части своих подразделений, чтобы обеспечить собственное выживание. Проблемы возникнут и у самого банка J.P.Morgan, который до сих пор справлялся с последствиями финансовых катаклизмов лучше, чем большинство его конкурентов. Однако в отчете за четвертый квартал, который должен выйти сегодня, аналитики ожидают, что компания продемонстрирует, что едва сводит концы с концами. По словам Даймона, его банк  J.P.Morgan подготовлен к ожидаемому спаду бизнеса, ориентированного на потребителей. Но если ситуация будет развиваться по худшему сценарию, то банку придется снова сокращать расходы, добавил он. В ноябре 2008 года J.P.Morgan сообщил о сокращении около 10% персонала в своем инвестиционно-банковском бизнесе с целью сокращения расходов.

Однако финансовые результаты банка все же оказались немного лучше ожиданий аналитиков. Американский банк J.P.Morgan снизил чистую прибыль в четвертом квартале 2008 года на 76,6%. Как сообщается в пресс-релизе банка, чистая она составила $702 млн, или 7 центов в расчете на акцию, против $3 млрд, или 86 центов, полученных за аналогичный период 2007 года. В целом за прошлый год J.P.Morgan сократил чистую прибыль на 64% - до $5,6 млрд, или $1,3 на акцию, по сравнению с $15,4 млрд, или $4,38 на акцию, зафиксированных по итогам 2007 года.

Вернуться к истокам

По словам Даймона, схлопывание кредитного пузыря приведет к тому, что банковскому сектору придется сосредоточиться на такой традиционной деятельности, как консультации по сделкам и предоставление кредитов компаниям и физическим лицам.

"Оглядываясь в прошлое и видя все излишества нашей индустрии в таких областях, как предоставление кредитов под обеспечение с высокой долей заемных средств или секьюритизация, нельзя не понимать, что некоторые из этих рынков не вернутся никогда, - говорит он. - В ближайшие несколько лет индустрия банковского дела вернется к своим основам".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter