Архив rb.ru

2009 год выдался одним из самых жарких в истории

Архив rb.ru
Данара

Данара

Тенденция к повышению температуры усиливается, отмечает Всемирная метеорологическая организация

2009 год выдался одним из самых жарких в истории
Присоединиться
Нынешний год занимает пятое место среди самых жарких за историю температурных наблюдений, а десятилетие - самое жаркое. Об этом сообщила Всемирная метеорологическая организация ООН на конференции в Копенгагене, посвященной климату.

По данным ВМО, которые приводит американский телеканал ABC, нынешнее десятилетие стало самым теплым за всю историю метеонаблюдений, которые начались в 1850-х годах. В отчете организации говорится также, что уходящий год, вероятно, займет пятое место в списке самых жарких лет за полтора с лишним века. Итоговый вариант рейтинга по уровню температур за год будет представлен только в следующем году.

На данный момент самым жарким признан 1998 год, когда ураган Эль-Ниньо, образующийся в Тихом океане, был особенно сильным. В этом году Эль-Ниньо тоже активизировался. Далее по списку идут 2005, 2007, 2006;  замыкает пятерку - 2003 год. При этом, как утверждает НАСА, разница между этими годами по уровню температур является статистически незначительная.

Температуры выше климатической нормы были в 2009 году зафиксированы почти во всех частях мира. Жарче всего в этом году было в Австралии. Исключение составляет Северная Америка, где, наоборот, температурные условия были ниже нормы.

Глава Всемирной метеорологической организации Мишель Жарро рассказал, что в этом году мы пережили самую сильную засуху за пятьдесят лет. В Китае от нее пострадали миллионы людей. Кроме того, в 2009 году наводнение в Буркина-Фасо превзошло рекорд 90-летней давности. 

"Новый рекорд по температуре - это вопрос времени, - сказал Жарро. - Становится все теплее и теплее, тенденция к повышению температуры усиливается".

Три источника данных

По словам исследователей, их анализ температуры основывается на данных, полученных из трех независимых источников: Климатического исследовательского центра в Восточной Англии, НАСА и из Национального управления по освоению океана и атмосферы в США.

Недавно развернувшийся скандал, получивший название "климатгейта", был связан со взломом электронной переписки Университета Восточной Англии. Публикация писем привела к тому, что скептики, оспаривающие реальность проблемы глобального потепления либо его связь с деятельностью человека, активизировались накануне саммита.

Хотя статус Университета Восточной Англии в результате скандала был несколько дискредитирован, Жарро утверждает, что данные, полученные из всех трех источников, практически идентичны.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter