Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

2010 год стал вторым в списке самых жарких в истории

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

Исследователи из Британии и США прогнозируют и дальнейшее глобальное потепление

2010 год стал вторым в списке самых жарких в истории
Несмотря на то, что год закончился ледяным дождем по всему миру, глобально он оказался вторым самым теплым годом в истории. Ученые из Met Office заявляют, что мир продолжает нагреваться. В последнее десятилетие, отмечают эксперты из США, глобальное потепление не только не остановилось, но продолжается с той же скоростью.

Предварительные данные, собранные с тысяч метеорологических станций, кораблей и буев, размещенных по всему миру, показывают, что 2010 год стал вторым после 1998 года, с точки зрения глобальной средней температуры. А девять из 10 горячих лет как раз и зафиксированы в период между 2001 и 2010 годами, пишет The Independent.

Аналитики метеорологической службы обнаружили, что жарче прошлого года был только 1998-й, но это связано с явлением Эль-Ниньо в Тихом океане.  Однако две другие организации, участвующие в глобальном анализе данных по температуре, считают, что 2010 был на самом деле самым горячим годом.

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства и Национальное управление океанических и атмосферных исследований США собрали температурные данные несколько иного набора метеорологических станций и проанализировали их с помощью различных статистических методов. Несмотря на это, все три графика температуры показывают особенно быстрое потепление в течение последних трех десятилетий, и все три показывают, что последнее десятилетие было самым теплым.

Профессор Фил Джонс, директор по климатическим исследованиям при Университете Восточной Англии, который тесно сотрудничает с Метеорологическим бюро, заявил, что из полученных данных получается четкая структура. "Последние 10 лет (2001-2010) были теплее, чем предыдущие 10 лет на 0.2 градуса", - заметил профессор.

Некоторые ученые наоборот полагают, что глобальное потепление остановилось после 1998 года, а температура по планете выровнялась. Тем не менее, Джеймс Хансен из Института Годдарда НАСА в Нью-Йорке заявил, что на самом деле ничего более далекого от истины, чем мысль о том, что глобальная температура выровнялась. "Не так важно, в каком именно году, 2010, 2005 или 1998 было жарче всего. Это тренд, и совершенно ясно, о чем это говорит", - считает Хансен.

По его словам, глобальное потепление не затормозится. За последние 10 лет температура растет с той же примерно скоростью, что и два предыдущих десятилетия.

Россия продолжит гореть

В России этим летом установилась аномальная жара. Практически вся центральная часть страны была охвачена пожарами и едким смогом. В стихийном огне погибли десятки человек, в основном жители сел и деревень. Только после массовых жертв от стихии власти признали проблему и попросили иностранной помощи - полыхала вся европейская часть страны.  

Последствия жары и смога не заставили себя ждать - смертность в Москве увеличилась в два с лишним раза, превысив рождаемость. Информация об этом властями скрывалась и даже опровергалась. Суд отказал в компенсации пенсионерам, пострадавшим от смога в Москве. Стихия показала на ошибочность реформы Лесного кодекса, в результате которой последовали массовые увольнения лесников-профессионалов (около 170 000 человек).

Проблема с торфяниками в России так и не решена: они тлеют до сих пор, а летом могут вспыхнуть с новой силой (подробнее читайте в материале RB.ru "Летом 2011 года Россию ждут новые торфяные пожары").

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В России появился «зеленый» калькулятор для того, чтобы сделать офисные пространства более экологичными
  2. 2 Идет прием заявок на премию «Экопозитив-2023»
  3. 3 Футболка из молока, шуба из кукурузы и сумка из яблока — как новые технологии развивают устойчивую моду
  4. 4 Тратить меньше, повысить комфорт и лояльность сотрудников — как сделать «зеленый» офис, чтобы получить такой эффект
  5. 5 «Сколково» открывает набор в акселератор для стартапов в области экологии и устойчивого развития