Архив rb.ru

20th Century Fox не получила ни копейки за показ в России "Звездных войн"

Архив rb.ru
Илья

Илья

Американский мейджор подал беспрецедентный иск против своего партнера "Гемини фильм"

20th Century Fox не получила ни копейки за показ в России "Звездных войн"
Присоединиться

  Обладатель российской лицензии на прокат фильмов кинокомпании "XXI Century Fox" и главный прокатчик нового российского кино, компания "Гемини фильм интернациональ", принадлежащая немецким медиамагнатам Михаэлю Шлихту и Бодо Скрибе, защищается в суде от своего основного партнера. 20th Century Fox обвиняет "Гемини" в неуплате авторских отчислений за прокат картин в течение 6 лет.

Студия 20th Century Fox пришла на российский рынок в 1991 году. Первый опыт был неудачный: проработав три года с компанией "Екатеринбург Арт", она была вынуждена уйти с рынка в 1994 г. А в 1997 г. Михаэлю Шлихту удалось найти общий язык со студией. Как он рассказывал в интервью газете "Ведомости", на протяжении полутора лет он буквально "преследовал" руководство европейского подразделения компании и засыпал его письмами, в результате чего "они сдались" и "Гемини" стала официальным дистрибутором 20th Century Fox в странах СНГ. За счет этого контракта "Гемини" удалось нарастить и обороты, и долю рынка: если в 2000 г. оборот компании составлял $4,1 млн, а доля рынка равнялась 14,8%, то в 2006 г. он уже достиг $106,9 млн, а доля превысила 25%.

Видимо, в качестве признания заслуг партнера, открывая в апреле 2006 г. свое официальное представительство в России, компания Fox назначила его главой Михаэля Шлихта, который также стал партнером учрежденного СП "Гемини энтертайнмент".

Дружба врозь

Но теперь оказалось, что это партнерство было небезоблачным: как стало известно газете "Коммерсант", "Гемини" придется защищаться от своего главного партнера в суде. Его первое заседание состоится в Лос-Анджелесе уже на следующей неделе.

ГФИ и ее основной акционер Бодо Скриба (держит 80% акций), обвиняются в том, что с 2000 по 2006 год российская компания ни разу не перечислила ему авторские отчисления за прокатываемые на территории России и СНГ фильмы производства Fox, которые мейджор "регулярно предоставлял". При этом Fox утверждает в иске, что акционеры ГФИ еще при заключении контракта "заранее знали, что его условия выполнять не будут".

Сумма претензий пока не уточняется, но по подсчетам участников кинорынка, опрошенных "Коммерсантом", с 2003 по 2005 год ГФИ не заплатила Fox более $65 млн.

В период 2003-2005 гг., за который есть данные, ГФИ прокатывала самые кассовые фильмы Fox - три эпизода "Звездных войн", "Бойцовский клуб", "Люди Икс", "Ледниковый период", а также самые громкие отечественные проекты - "Ночной дозор", "Турецкий гамбит", "9 роту".

Все предусмотрено

Даже если американцы выиграют суд в Лос-Анджелесе, им будет непросто взыскать долг со своего российского партнера, пишет "Коммерсант". В прошлом месяце ГФИ подала в арбитражный суд Москвы заявление о признании себя банкротом. Шлихт признавался, что такой способ ликвидации компании ему посоветовали юристы, "чтобы не было претензий со стороны кредиторов". Источник "Коммерсанта", знакомый с ситуацией, рассказал, что "Бодо Скриба отказался выплатить американцам свою часть долга, ссылаясь на то, что не принимал активного участия в делах "Гемини"". После этого Михаэль Шлихт попытался доказать в суде, что основным должником Fox является именно его партнер. Юристы, участвующие в деле, отмечают, что форма иска, поданного господином Шлихтом, "обычно применяется, когда акционер хочет доказать свою непричастность к сделкам, проводимым компанией".

Комментаторы "Коммерсанта" говорят, что конфликтов такого масштаба между западными мейджорами и их российскими партнерами еще не было. Их удивляет, что мейджор продолжал так долго предоставлять фильмы, не получая ничего взамен.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter