Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

22% россиян работают без трудового договора

Архив rb.ru

68% россиян осуждают работодателей, которые не заключают трудовой договор с сотрудниками

22% россиян работают без трудового договора

Москва, 2 августа 2011 года - Всероссийский опрос, проведенный порталом по поиску работы Joblist.ru, показал, что 22% россиян на последнее место работы устроились без трудового договора.

Работодатели в половине случаев обещали сотрудникам заключить договор после испытательного срока, но не выполнили обещание. Каждый третий работодатель-нарушитель (36%) сослался на отсутствие времени для соблюдения всех формальностей, 14% компаний сослались на отсутствие места в штате.

И все же, 78% россиян, согласно результатам опроса, работают в полном соответствии с ТК. К сожалению, только половина из них (52%) детально изучили предложенный работодателем вариант договора. 41% его изучал, но лишь поверхностно. 6% договор вообще не читали. Последние оправдывают себя отсутствием времени (44%) и полным доверием к работодателю (28%). 22% уверены, что все равно ничего не поймут, даже если прочитают. 17% считают договор чистой формальностью.

68% россиян осуждают работодателей, которые не заключают трудовой договор с сотрудниками.

Опрос проведен порталом по поиску работы Joblist.ru 25- 31 июля 2011 года среди 3000 жителей России из всех Федеральных округов.


Joblist.ru

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter