Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

2,5 месяца первые лица государства будут летать из "Шереметьево"

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

Это связано с ремонтом одной из двух полос аэропорта "Внуково"

2,5 месяца первые лица государства будут летать из "Шереметьево"
С 15 апреля аэропорт "Шереметьево" сократит количество выполняемых авиакомпаниями рейсов. Это связано с переводом в него из "Внуково" правительственных полетов. "Аэрофлот" уже сегодня намерен пересмотреть свое расписание на "высокий" сезон, что, по мнению аналитиков, может привести к потерям компании в размере $300-400 млн. Остальные компании пока сохраняют свои планы по перевозкам, однако в Росавиации предупреждают, что пропускные мощности "Шереметьево" на время перехода летного спецотряда снизятся на 15%, что напрямую может сказаться на работе более 50 компаний.

С 15 апреля по 30 июня международный аэропорт "Шереметьево" будет принимать дальние рейсы специального назначения, выполняемые на Ил-96, Ил-62, Ту-154 и Ту-214, рассказал "Ведомостям" представитель управделами президента Виктор Хреков. Временное перебазирование значительной части так называемых литерных рейсов связано с реконструкцией одной из двух взлетно-посадочных полос во "Внуково", объяснил он, там останутся ближние рейсы (Ту-134, Falcon, которым достаточно укороченной полосы).

Самолеты из специального авиаотряда полагаются президенту, премьер-министру, председателям Госдумы, Совета Федерации, Конституционного суда, Следственного комитета, генпрокурору, министру иностранных дел, руководителю администрации президента, а также другим должностным лицам, выполняющим поручения президента, перечисляет Хреков.

Из-за литерных рейсов пропускная способность "Шереметьево" сократится на 10-15%, сообщил представитель Росавиации: сейчас в аэропорту выполняется 38 взлетно-посадочных операций в час, а будет - 32-34, остальное - резерв под спецрейсы. По его словам, руководство "Шереметьево" об этом оповещено, сейчас совместно с авиакомпаниями необходимо скорректировать общее расписание так, чтобы минимизировать неудобства для пассажиров. Ведь кроме резерва полосы перед вылетом спецборта или его прибытием аэропорт закрывается для остальных лайнеров. Обычно аэропорт закрывается на 10-20 минут, рассказывает менеджер авиакомпании, базирующейся во "Внуково", но вхождение в расписание потом может быть довольно долгим, ведь даже за несколько минут скапливается очередь из самолетов, идущих на взлет или посадку. Максимальное время, на которое закрывается аэропорт из-за литерного рейса, - 45 минут, указывает представитель Росавиации.

Авиакомпании в курсе предстоящих изменений, сообщил сотрудник аэропорта. Базовый перевозчик "Аэрофлот" (дает "Шереметьево" 70% пассажиропотока) верстал летнее расписание уже с учетом литерных рейсов, знает источник, близкий к авиакомпании: частота рейсов будет сокращена примерно на 5% ("Аэрофлот" выполняет в среднем 300 рейсов в день).

Что касается задержек, то есть договоренность - максимум полчаса, говорит он. Собеседник "Ведомостей", близкий к "Аэрофлоту", беспокоится, что 2,5 месяца дело не ограничится: ремонт во "Внуково" может затянуться, тогда "Аэрофлот" может потерять до 25% запланированной годовой выручки и едва ли достигнет намеченного показателя по пассажиропотоку - 13 млн в 2011 г.

Помимо "Аэрофлота" в Шереметьево летают партнеры перевозчика по альянсу Sky Team, среди которых Air France, Alitalia, Delta и другие, пишет "Коммерсант". Из российских перевозчиков в Шереметьево летают ГТК "Россия", "Донавиа", "Кавминводыавиа", "Ямал" и проч.

"Авианова", которая в марте прошлого года перешла из Внуково в Шереметьево для оптимизации издержек, планирует на апрель этого года расширение сети рейсов, выполняемых из Шереметьево. "Никаких официальных уведомлений о необходимости менять расписание нам не поступало,- заявил газете гендиректор "Авиановы" Владимир Горбунов.- Поэтому мы по-прежнему рассчитываем совместно с аэропортом выполнить план развития маршрутной сети".

Пассажиры не пострадают

Потери для пассажиров будут минимальными, уверяет Хреков. Чтобы не создавать заторы на Ленинградском шоссе, первых лиц в "Шереметьево", возможно, будут доставлять вертолетами, говорит он. Места под вертолетные площадки предусмотрены возле терминала B (бывшее "Шереметьево-1"), напоминает источник, близкий к МАШ. Именно этот терминал отдан под литерные рейсы - там просторно и есть все для официальных делегаций, знает он.

Владимир Путин довольно часто летает на Ил-96, который "Внуково" временно принимать не сможет, признает пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. Требования закона об охране высших должностных лиц будут соблюдаться и во время поездок в "Шереметьево", однако делать это будут таким образом, чтобы не доставлять неудобств пассажирам, обещает он. Собирается ли Путин летать в "Шереметьево" на вертолете, Песков сказать затруднился. Будет ли как-то скорректирован график полетов Дмитрия Медведева, чтобы не создавать неудобств пассажирам "Шереметьево", не известно: пресс-секретарь президента Наталья Тимакова ответила, что "вопрос пока прорабатывается".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ​​Бизнес в живописном месте: советы юриста по открытию глэмпинга
  2. 2 Бизнес в Южной Африке