Архив rb.ru

26% строительных организаций недовольны ситуацией в отрасли

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Больше четверти строительных организаций в России, принявших участие в исследовании, проводимом Федеральной службой государственной статистики (Росстат), оценивают ситуацию в отрасли как неудовлетворительную.

26% строительных организаций недовольны ситуацией в отрасли
Присоединиться

Об этом сообщается в пресс-релизе ведомства. Согласно выборочному обследованию деловой активности строительных компаний, в котором приняло участие 6,6 тысячи организаций, 5% из них по итогам второго квартала 2010 года оценили экономическую ситуацию в строительстве как благоприятную, а 69% - как удовлетворительную.

Неудовлетворительную оценку ситуации в отрасли дали 26% руководителей строительных компаний. "В третьем квартале 2010 года 75% руководителей строительных организаций не ожидают ее изменения, 19% считают, что экономическая ситуация в строительстве улучшится, 6% ожидают ее ухудшения", - добавляется в отчете. Результаты исследования также свидетельствуют, что средняя обеспеченность заказами в строительной отрасли во втором квартале 2010 года составила пять месяцев, тогда как в первом квартале - четыре месяца. "Крупные строительные фирмы обеспечены заказами на более длительный срок (шесть месяцев), чем организации с численностью до 50 человек (три месяца)", - указывается в сообщении.

Из него следует, что во втором квартале 2010 года доля организаций, у которых производственная программа соответствовала "нормальному" уровню, составила 64%, а доля компаний с программой "ниже нормального" уровня - 35%.  Средний уровень загрузки производственных мощностей на предприятиях во втором квартале составил 57% (в первом квартале 2010 - 56%), причем 12% организаций имели уровень загрузки не более 30%, а 6% организаций - свыше 90%. При этом объем работ, выполняемых по виду "Строительство", в апреле - июне этого года вырос у 18% организаций (в первом квартале - у 10%).

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как провести тендер, чтобы стройка точно закончилась
  2. 2 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  3. 3 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  5. 5 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит