Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

260 банков исчезнут с рынка из-за новой стратегии развития сектора

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

Банки теперь обязаны увеличить уставной капитал до 300 млн рублей в ближайшие годы

260 банков исчезнут с рынка из-за новой стратегии развития сектора
Разработанный Минфином проект стратегии развития банковского сектора на период до 2015 года был "безоговорочно" принят Президиумом правительства России. В рамках проекта, все банки обязаны увеличить уставной капитал до 300 млн рублей, что, по словам экспертов RB.ru, приведет к укрупнению банковского сектора и уходу с рынка до 260 финансовых организаций.

Предыдущая стратегия была рассчитана на период до 2008 года, однако с началом кризиса проект не получил своевременного "преемника", пояснил заместитель министра финансов РФ Алексей Саватюгин.

Банки подорожают

В целях повышения устойчивости кредитных организаций предполагается установление минимального размера уставного капитала вновь создаваемых банков со следующего года в размере 300 млн рублей. Существующие банки должны увеличить свой уставной капитал к началу 2015 года. Стоит отметить, что в настоящее время минимальный размер собственного капитала банков составляет 90 млн рублей, и с 1 января 2012 года он будет повышен до 180 млн рублей для всех кредитных организаций.

Главный экономист УК "Финам Менеджмент" Александр Осин отмечает, что по данным Ассоциации региональных банков России, по итогам 2010 года у большинства банков с капиталом до 180 млн рублей рентабельность капитала составляет 3,4%-6,0%, а у банков с капиталом от 180 до 300 млн рублей - от 3,8% до 5,7%, реальная доходность банковского бизнеса в данной группе, таким образом, является отрицательной.

"Ключевым отличием небольших банков от крупных является более диверсифицированная и "дешевая" база пассивов, - говорит Осин. - По данным АРБ, критическим отличием малых банков является высокая волатильность остатков по счетам клиентов". Крупные банки, по словам эксперта, активно привлекают ресурсы с межбанковского рынка, в том числе от нерезидентов, они имеют возможность пользоваться поддержкой кредитора последней инстанции и выходить на рынок корпоративных облигаций, что также снижает стоимость пассивов, повышая рентабельность.

"Эта ситуация стимулирует укрупнение сектора", - заявил эксперт RB.ru. По оценкам АРБ, в течение пяти лет естественным путем капитализации прибыли собственные средства вырастут до 300 млн рублей у 12 организаций (среди 178 банков в группе с капиталом до 180 млн рублей) и у 85 организаций (среди 179 банков в группе с капиталом от 180 до 300 млн рублей).

Таким образом, без дополнительных вливаний в капитал со стороны прежних или новых владельцев с рынка могут уйти около 260 российских банков, говорит Осин. Если же предполагается сохранить наиболее жизнеспособные малые банки, имеющие рентабельность не менее 6% в год, переходный период к новым требованиям должен достигать не пять, а девять лет. "Тогда указанная цифра, характеризующая консолидацию банковского сектора, сократится на несколько десятков", - считает эксперт.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Wildberries присматривается к Дубаю, Ozon fresh запустил быструю доставку: главное 24 апреля
  2. 2 Власти продлят требование о продаже валютной выручки до конца года — СМИ
  3. 3 Убытки Qiwi после продажи российского бизнеса, РФ предлагают маркировать все товары по импорту: главное 23 апреля
  4. 4 Qiwi спрогнозировала убыток после продажи российских активов
  5. 5 На счетах «Киви Банка» осталось 2,3 млрд рублей международной Qiwi