Архив rb.ru

300 тысяч ИП ликвидировались с начала года из-за повышения страховых взносов

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

С 1 января страховые взносы для ИП увеличились почти в два раза, что стало непосильным бременем

300 тысяч ИП ликвидировались с начала года из-за повышения страховых взносов
Присоединиться
Департамент Минэкономразвития РФ по развитию малого и среднего бизнеса и конкуренции отрапортовал о том, что почти 300 тысяч индивидуальных предпринимателей в России прекратили свою работу за три последних месяца из-за повышения страховых взносов.
 
"Вступившие в силу с 1 января 2013 года меры тарифной политики, двукратно повышающие базу для начисления фиксированного платежа.., привели к сокращению за период с декабря 2012 года по февраль 2013 года числа зарегистрированных индивидуальных предпринимателей на 293 тысячи 421 человека", - заявила директор департамента Наталья Ларионова и добавила, что это составляет 7% от всех зарегистрированных ИП по стране.
 
С 1 января страховые взносы для ИП увеличились почти в два раза: теперь они составляют два годовых МРОТ, что примерно равняется сумме 36 тысяч рублей. Ранее сумма была равна одному годовому МРОТ, то есть 17 тысячам рублей.
 
Причем в конце февраля министр экономического развития Андрей Белоусов говорил, что "ушли" 200 тысяч индивидуальных предпринимателей. Теперь речь идет о количестве в полтора раза превышающем предыдущие данные.
 
По словам Ларионовой,  в настоящее время Минэкономразвития совместно с Минтрудом и Минфином прорабатывают новые подходы к расчету размера страховых взносов индивидуальных предпринимателей. Речь идет, в частности, об увязке тарифа взносов с объемом пенсионных прав самозанятых граждан.
 
Предложения, связанные с созданием гибких механизмов начисления взносов, Минтруд планирует согласовать с финансовым блоком и внести в правительство до 1 апреля 2013 года.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Расчётный счёт для ИП: как открыть и в чём его преимущества
  2. 2 Что в имени тебе моём: как предпринимателю работать под псевдонимом
  3. 3 Кешбэк или… ? Влияние краткосрочной ценности на долгосрочные отношения с клиентом в страховании
  4. 4 Погружение в онлайн, консолидация и пересмотр предложений — перспективы рынка страхования в России
  5. 5 Топ-5 тенденций в InsurTech