Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

36 шагов "Роснефти" в прошлое

Архив rb.ru
Павел Сухов

Автор RB.RU (Архив)

Павел Сухов

ЛУКОЙЛ больше не крупнейшая нефтяная компания России

36 шагов "Роснефти" в прошлое

Чиновники "Роснефти" могут поднимать бокалы: победа на очередном аукционе по активам обанкротившегося "ЮКОСа" позволяет их компании де-юре закрепить статус главной в российской нефтянке.
Представляющее интересы госкомпании ООО "Нефть-Актив" приобрело на аукционе так называемые "сибирские активы" "ЮКОСа": 100% акций "Томскнефти", "Ангарской нефтехимической компании", "Ачинского нефтеперерабатывающего завода" и доли в более чем 30 менее крупных компаниях.

Эта дорогостоящая покупка (175,7 млрд руб.) позволит госкомпании выйти на первое место по добыче нефти в стране (см. таблицу).

Борьба на аукционе была нелегкой. Главным конкурентом "внучки" нефтяной госкомпании выступило другое ООО - "Юнитекс". Соперник оказался под стать "Роснефти": в ходе аукциона, начатого с цены 166,3 млрд руб., было сделано 36 шагов. Видимо, не случайно за до сих пор неизвестной компанией участники рынка подозревали другую государственную корпорацию "Газпром".
Остальные нефтяные "мейджоры", в том числе и нынешний лидер отрасли "ЛУКОЙЛ", от борьбы отказались еще на стадии подачи заявок. "Мы понимаем, что основные активы уже фактически распределены, и поэтому мы не считаем нужным участвовать в аукционах",- объяснил причину, казалось бы, нелогичного шага вице-президент "ЛУКОЙЛа" Леонид Федун.

Буквально за неделю до эпохального события "Роснефть" объявила, что ее доказанные запасы нефти - самые крупные среди всех публичных нефтегазовых компаний мира.

Старожилы отрасли помнят подобную конфигурацию: пятнадцать лет назад главным (и единственным) игроком был государственный "Роснефтегаз", возникший на месте Министерства нефтяной и газовой промышленности СССР. Похоже, история стремится к новому витку спирали. 75% акций "Роснефти" принадлежат другому "Роснефтегазу" (госструктуре, чье название буквально совпадает с бывшим мегадобытчиком начала 1990-х).

Не взят пока лишь один рекорд. "Роснефть" до сих пор перерабатывает на своих заводах нефти гораздо меньше, чем добывает. В 2006 году это соотношение составляло 13%, и максимум его увеличения - 40% - возможен лишь в случае перехода всех четырех нефтеперерабатывающих заводов ЮКОСа к "Роснефти" (оценки ИК "АК БАРС Финанс"). Два из них уже в "копилке". У "ЛУКОЙЛа", который самостоятельно перерабатывает более половины добываемой нефти, этот показатель все равно выше. Надолго ли?

Наперегонки с ЛУКОЙЛом

Добыча нефти двумя главными нефтяными компаниями России, млн т

 

 20062007
Роснефть81,7 92,3* + 11,6**
ЛУКОЙЛ95,2100,2*

* - планы

** - показатель "Томскнефти" за 2006 г.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российская практика M&A в разработке ПО: как снизить риски и создать для продуктов дополнительную ценность
  2. 2 Аукционы в эпоху инноваций: как бизнесы применяют модель и почему она эффективна