Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

40 американских миллиардеров отдают 50% своих денег на благотворительность

Архив rb.ru

Уоррен Баффет убеждает американских богачей из списка Forbes 400 пожертвовать своими состояниями

40 американских миллиардеров отдают 50% своих денег на благотворительность
Уоррен Баффет объявил в среду, что уже почти 10% из числа самых богатых американцев по версии журнала Forbes пообещали передать, по меньшей мере, половину своих состояний на благотворительные цели.

Таким образом, пишет Forbes, Баффет смог убедить миллиардеров, что надо делиться. В июне он совместно с Биллом и Мелиндой Гейтсами запустил проект Giving Pledge («Обет дарения»), направленный на то, чтобы убедить всех богачей из списка Forbes 400 пообещать передать половину своих средств в благотворительные организации.

«Мы обратились к 70 или 80 людям из списка Forbes, - сказал Баффет на пресс-конеренции в среду. - Это была очень ненавязчивая реклама, но 40 человек к нам присоединились».

По словам Баффета, он не знает, сколько точно человек было в списке тех, кому позвонили, но он лично звонил некоторым людям, которые уже в прошлом выступали как активные филантропы, давая деньги на различные благотворительные цели.

Среди тех, кто присоединился к инициативе Гейтсов и Баффета - мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, основатель CNN Тед Тернер, инвестор Роналд Перельман, владелец сети гостиниц Баррон Хилтон и магнат от индустрии развлечений Барри Дилер.

А вот самый богатый человек в мире, мексиканский миллиардер Карлос Слим, состояние которого оценивается в $53,5 млрд, в этом акте массовой филантропии участвовать отказался, заявив в интервью журналистам, что находит всю эту затею «абсурдной». Слим, который периодически жертвует свои средства на различные социальные проекты в индивидуальном порядке, сослался на то, что не может быть уверенным в том, что люди, у которых окажутся собранные миллиардерами деньги, распорядятся ими наилучшим образом.

Правда, Баффет не ставит крест на тех, кто отказался принять участие в его проекте, говоря: «У каждого святого есть прошлое, а у каждого грешника - будущее».

На сайте проекта уточняется, что обещания его участников являются «моральными обязательствами», а не «юридическими контрактами». В рамках проекта миллиардеры могут передать половину своего состояния на благотворительность либо при жизни, либо после смерти. Группа Баффета не ограничивает участников проекта какими-то определенными видами и направлениями благотворительности - они могут передать свои деньги на любые цели, которые считают нужными, будь то образование, экология или здравоохранение.

 «Мы только начали, но уже получаем потрясающий отклик, - сказал в своем заявлении Баффет, добавив,  - Giving Pledge направлен на то, чтобы богатые семьи задумались о своем состоянии и о том, как его лучше использовать».

Те из них, кто пообещает передать деньги на благотворительность, должны публично заявить о своем намерении, написав письмо, в котором объяснят свое решение. По данным организаторов проекта, многие из его участников пообещали предоставить для него суммы, превышающие 50% от их состояний.

В заявлении на сайте проекта Givingpledge.org говорится: «Хотя в рамках Giving Pledge основное внимание сосредоточено на миллиардерах, его идея была почерпнута из других проектов в прошлом  и настоящем, которые побуждали к благотворительной деятельности людей самых разных уровней дохода и социальных слоев».

Для продвижения кампании среди своих «коллег» по финансовой элите Билл и Мелинда Гейтсы и Уоррен Баффет в прошлом году провели множество встреч и приемов.

Сам Баффет, генеральный директор инвестиционной компании Berkshire Hathaway, в 2006 году пообещал передать фонду Гейтсов Bill & Melinda Gates Foundation и в семейные благотворительные организации 99% своего состояния. По  оценке Forbes Magazine, по данным на март этого года, состояние Баффета равнялось  $47 млрд. Билл Гейтс, который занимает в списке самых богатых людей второе место после Слима, передал в свой фонд больше  $28 млрд.

Fortune публикует список миллиардеров, которые решили присоединиться к проекту Баффета и Гейтсов:

Пол Ален
Лора и Джон Арнолды
Майкл Блумберг
Барри Дилер
Диана фон Фурстенберг
Лари Элисон
Барон Хилтон
Джон и Карен Хантсмен
Джоан и Ирвин Джейкобс
Джордж Кайзер
Кеннет и Элейн Лангоун
Лори Локки
Джордж Лукас
Альфред Манн
Берни и Билли Маркус
Том Монаган
Бернард и Барбро Ошер
Пьер и Пэм Омидьяр
Рональд Перельман
Пит Питерсн
Т.Бун Пикенс
Джулиан Робертсон
Дэвид Рокфеллер
Дэвид Рубенштейн
Херб и Марион Сандлер
Роджер и Вики Сант
Мишель Чан и Патрик Шун-Шион
Джон Уолтер Скотт
Джим и Мэрилин Саймонс
Томас Стайер
Джим и Вирджиния Стауерс
Джеф Сколл
Тед Тернер
Сэнфорд и Джоан Вейл
Шелби Уайт

На данный момент, по оценке Forbes, общая сумма, обещанная миллиардерами, составляет не меньше $120 млрд.


Главные богачи планеты отдают половину состояния

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Forbes назвал 10 самых дорогих и выгодных франшиз в России
  2. 2 Forbes впервые составил рейтинг лучших вузов России «с предпринимательской жилкой»
  3. 3 Forbes назвал 100 самых дорогих мировых брендов в 2018 году
  4. 4 Forbes назвал 10 миллиардеров России с наибольшими доходами
  5. 5 Forbes назвал 20 самых дорогих компаний рунета 2018 года