Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

42% москвичей удовлетворены ситуацией в городе

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Главные проблемы, которые предстоит решать новому мэру Москвы - пробки, высокая стоимость жизни в столице, дороговизна жилья и дефицит высокооплачиваемых рабочих мест, выяснил Всероссийский Центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

42% москвичей удовлетворены ситуацией в городе


Москвичей положение дел в столице устраивает, больше, чем обстановка в стране в целом: так, ситуацией в Москве отчасти удовлетворены 42%, полностью - 29% (год назад - по 37% соответственно), а тем, как обстоят дела в стране, отчасти довольны 37%, в целом довольны - 22%. Уровень удовлетворенности жизнью у столичных жителей и населения в целом практически не отличается: устраивает жизнь 33% москвичей и 36% россиян соответственно, отчасти устраивает, отчасти нет - 44 и 43% соответственно. В то же время, в Москве выше доля тех, кто не доволен ситуацией в своей жизни (25% против 18% соответственно).

В целом не различается и уровень социального оптимизма москвичей и россиян в целом: позитивные прогнозы изменения своей жизни строят 30% столичных жителей и 32% представителей населения. Однако москвичи несколько реже склонны считать, что их жизнь не изменится (41 против 45% соответственно) и чаще настроены на негативные перемены в собственной жизни (15% против 11%).

По мнению москвичей, наиболее серьезно в столице стоит транспортный вопрос, причем за год его значение обострилось (с 28 до 42%). На втором месте - инфляция, уровень беспокойства по поводу которой также возросло (с 17 до 28%). Далее с большим отрывом следуют проблема миграции (17% против 10% год назад), безработицы (16%), экологии (14% против 8% в 2009 году), коррупции (14% против 6% соответственно), низкого уровня жизни (14% против 3% соответственно), недоступности жилья (13%), преступности (12% против 7% соответственно). Наименьшее значение имеет вопрос доступности бесплатного медицинского обслуживания (9%).

В личном аспекте столичных жителей более всего тревожит проблема низкого уровня жизни (23%). К числу прочих волнующих тем относятся недоступность жилья (15%), безработица (15% против 11% год назад), высокие цены (12% против 7% соответственно), реже - пробки (8% против 4% год назад) и здоровье (7%).

Весь опрос можно посмотреть в дополнительном материале.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 11-классник из Москвы стал абсолютным победителем Международной Менделеевской олимпиады
  2. 2 Количество миллионеров в Москве выросло на 19% в 2017 году
  3. 3 Семь тезисов о том, почему 30-е место у Москвы в Глобальном инновационном индексе — это круто
  4. 4 Названы 25 лучших городов для жизни в будущем
  5. 5 Как устроено гибридное офисное пространство «Таблица»