Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

45% россиян считают, что Макаревич предал интересы России

Архив rb.ru
Полина

Полина

RB.ru публикует дайджест актуальных исследований, проведенных игроками различных рынков.

45% россиян считают, что Макаревич предал интересы России
Каждый профессионал сможет быстро сориентироваться в информационном потоке и найти свежую аналитическую информацию о своей индустрии.


Фото: РИА Новости

"Знаете ли вы, кто такой Андрей Макаревич, и если да - слышали ли вы о скандале, связанном с его недавним выступлением в занятом украинской армией Славянске?" – такой вопрос задал "Левада-центра" в своем последнем исследовании.

Выяснилось, что о скандале вокруг Андрея Макаревича знает  и внимательно следит за его развитием всего 14% опрошенных.  При этом вообще не знают, кто такой Андрей Макаревич, 5% респондентов. Из тех людей, кто в курсе этой истории, которая каждый месяц приобретает новый виток, 45% считают, что Макаревич предал интересы России, они считают, что именно поэтому теперь публика не хочет ходить на его концерты.

С мнением, что Макаревич поступил по совести, а власть и ее окружение устроили против него кампанию травли, согласились 13% опрошенных.

Текст исследования подробнее – здесь.

Общепит: 47% россиян считают, что проверки ресторанов "Макдоналдс" предпринимаются в ответ на антироссийскую политику США

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) посчитал, сколько россиян бывало в "Макдоналдсах", и какое у них мнение о сети ресторанов. Почти половина (45%) россиян когда-либо бывала в "Макдоналдсе", в основном это жители Москвы и Санкт-Петербурга (83%). Аудитория ресторана имеет высокий достаток (65%) и обучается в вузах на данный момент (61%).

Только 35% респондентов назвали рестораны плохими. 47% опрошенных уверенны, что проверки, проводимые в последнее время в ряде ресторанов "Макдоналдс" предпринимаются нашими властями в ответ на антироссийскую политику США. В то, что действия Роспотребнадзора связаны исключительно с контролем качества еды и соответствия санитарным нормам, верят 33% опрошенных.

Текст исследования подробнее – здесь.

Общество: 42% москвичей одобрят переход на зимнее время

Исследовательский центр портала Superjob.ru выяснил в ходе опроса, что 42% москвичей  к переходу на зимнее время относится положительно, при этом каждому десятому (12%) перевод стрелок не нравится. Для трети опрошенных (35%) это централизованное мероприятие безразлично.

Более чувствительны к "капризам времени" женщины. В отличие от мужчин они давали ответ "мне все равно" редко, при этом женщины в большей степени проявили себя приверженцами естественного расписания восходов и закатов. Переход на зимнее время одобряют 44% представительниц прекрасного пола (среди мужчин – 40%). "Я давно этого жду. Мои биологические часы никогда не переводились, мне всегда этого часа не хватало"; "Наконец-то! Рассвет в 11 утра – это слишком! "; "Хочется света", – поясняли опрошенные.

Текст исследования подробнее – здесь.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter