Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

46% предпринимателей-строителей собираются поднимать цены

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Почти половина (46%) предпринимателей в России, занятых в строительной деятельности, планирует в четвертом квартале поднять цены на строительно-монтажные работы, сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ ГУ-ВШЭ.

46% предпринимателей-строителей собираются поднимать цены
В докладе ЦКИ были использованы результаты выборочных опросов в третьем квартале руководителей свыше 6 тысяч строительных организаций, различных по численности занятых и формам собственности, более чем из 70 регионов РФ, проводимых Федеральной службой государственной статистики.

В нем указывается, что удорожание строймонтажных работ может произойти вслед за предполагаемым ростом цен на стройматериалы, который ожидают 62% предпринимателей.

"Восстанавливающийся потребительский спрос, рост тарифов естественных монополий и ряд других предпосылок привели к тому, что в отчетном квартале повышение цен на строительные материалы отметили 64% респондентов, а на строительно-монтажные работы - 46%", - указывается в материалах.

Согласно их данным, лишь около четверти респондентов оценили экономическое состояние возглавляемых ими подрядных организаций как "неудовлетворительное". Средний уровень загрузки производственных мощностей в отрасли вырос по сравнению с предыдущим периодом на 2 процентных пункта, составив в отчетном квартале 59%.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке
ArtTech — карта разработчиков арт-технологий
Все игроки российского рынка технологий для искусства
Перейти