Архив rb.ru

5 событий, о которых вы должны узнать прямо сейчас. 19.02.2015

Архив rb.ru
Полина

Полина

Вновь мы рассказываем вам, дорогие читатели, о том, что произошло в стране и в мире минувшей ночью.

5 событий, о которых вы должны узнать прямо сейчас. 19.02.2015
Присоединиться
Сегодня в утреннем выпуске о том, за что Путин снова раскритиковал Дворковича, сколько самолетов не смогли сесть и взлететь в Стамбуле, как будет работать "Газпром" с ценой $30 за баррель нефти, почему 220 тысяч пенсионеров лишатся своих пенсий и к чему оказалась не готова говорящая голова США Джен Псаки.



Путина снова раздосадовал Дворкович!

Президент РФ повторно отчитал вице-премьера на рабочей встрече с правительством, сказав, что тот неудовлетворительно провел анализ ситуации с электричками. "Ситуация, при которой в Марий Эл тариф был 22 рубля, а стал 89, в Забайкальском крае – 22, а стал 90, неприемлема", – сказал Путин, отметив его формально-невнимательное отношение к ситуации и отсутствие к ней чувствительности. Решить проблему с отмененными маршрутами электричек Дворкович пообещал в течение месяца.

Аэропорт Стамбула засыпало снегом

Если наземный транспортный коллапс в регионах России власти могут себе позволить решать так долго – целый месяц, то проблему с авиасообщением  в Турции необходимо ликвидировать быстрее. В ночь на 19 февраля авиакомпания Turkish Airlines отменила запланированные внутренние и международные рейсы, которые выполнялись через аэропорт имени Ататюрка в Стамбуле.  В списке отмененных полетов, размещенном на сайте перевозчика, указаны более 800 рейсов. Причина их отменены - обильные снегопады в Стамбуле, парализовавшие движение в городе и работу аэропорта.

Самолеты из Сочи, Новосибирска, Казани, Екатеринбурга и Ростова-на-Дону также не смогли приземлиться в Стамбуле.  Наземные службы аэропорта не успевают очищать взлетно-посадочные полосы и рулежные дорожки от снега. Видимость в зоне аэропорта очень плохая. Неудивительно, что один лайнер даже выехал за пределы полосы, не успев затормозить. Пострадавших нет.

Почему "Газпрому" не страшна цифра $30 за баррель нефти?

В ближайшем будущем не пострадает и инвестиционная программа "Газпрома",  заявил начальник финансово-экономического департамента "Газпрома" Андрей Круглов. Даже если цена на нефть упадет до $30 за баррель, Круглов заверил в  интервью телеканалу "Россия 24", что инвестиционные планы нефтегазового гиганта не изменятся. "Мы просчитывали и вариант развития компании при цене на нефть в $40.  Хочу вас уверить, что мы в состоянии выполнить и реализовать ту инвестпрограмму, которую мы заложили в бюджете", - сказал Круглов. В инвестпрограмму на 2015 год на данный момент заложено 840 млрд рублей.

220 тысяч пенсионеров Медведев лишит пенсии

А вот на выплату пенсий в 2015 году, видимо, ничего не заложено. 18 февраля у главы правительства РФ Дмитрия Медведева на совещании министры поддержали идею приостановить выплату пенсий работающим пенсионерам, которые зарабатывают более 1 млн руб. в год. Путем нехитрой калькуляции выходит, что зарплата такого обеспеченного пенсионера должна составлять примерно 83 тысячи рублей. Министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин отметил, что мера коснется порядка 220 тыс. человек. Предложение одобрили и в Госдуме, и в Совете Федерации, так что в силу новое правило может вступить с 2016 или с 2017 года.

Кстати, ранее Минфин предлагал куда более жесткий вариант оптимизации: отказ от выплаты пенсий работающим пенсионерам, если их доход превышает два с половиной прожиточных минимума пенсионера, что сейчас составляет 16 тыс. руб. в месяц. Но те, кто будут продолжать получать пенсию, могут успокоится: с учетом сложившегося уровня инфляции и согласно антикризисному плану на индексацию пенсий правительство направило 34,2 млрд рублей, о чем глава Минфина Антон Силуанов сообщил вчера.

Джен Псаки не готова объявить о новых санкциях в отношении РФ

Тем временем в Госдепе США снова обсуждают Россию, но уже в гораздо более спокойном тоне. Королева нелепых заявлений  и официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки смягчила риторику в отношении РФ и сообщила, что новых санкций пока не придумали. Можно предположить, что фамилии и компании, интересные  штатам с точки зрения ограничительных мер, закончились. Или же политика санкций все-таки показала себя неэффективной, как полагали ранее представители российской власти. Тем не менее, заявление Псаки порадовало российскую общественность.   "Сейчас я не готова объявить о новых санкциях или о планах по введению таких мер", — сказала она.

Также стоит отметить еще одно важное заявление представительницы Госдепа, которое она сделала, отвечая на вопрос, что думает о минских договоренностях. "Мы не считаем соглашения мертвыми", — сказала Псаки и выразила за всех представителей американской власти обеспокоенность сообщениями о нарушении ополченцами перемирия на востоке Украины.

Кстати, Джен Псаки не забыла прокомментировать и предположение Путина о возможных поставках американского оружия украинским военным. По ее словам, втягивание США в "войну чужими руками" с Россией за Украину не в интересах Киева и международного сообщества.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter