Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

5 важных событий, о которых вы должны узнать прямо сейчас. 01.06.2015

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Важные новости этого утра: "черный список" МИД, исчезновение замглавы ХМАО, новая работа Михаила Саакашвили и другое.

5 важных событий, о которых вы должны узнать прямо сейчас. 01.06.2015



Фото: РИА Новости
 
1) Новость в сфере санкций. В обход российского парламента МИД выслал зарубежным коллегам "черный список" на 89 персон, которым запрещен въезд в страну. Среди них - простые политики, военные, члены Европарламента и прочие граждане. Слегка обескураженный парламент РФ узнал об этом событии из финских СМИ и направил в ведомство запрос. "Не оспаривая необходимость применения специальных дипломатических мер, считаю, что подобные решения должны приниматься с учетом мнения парламента", - написал в нем депутат Госдумы Дмитрий Гудков. В то же время британский МИД выразил крайнее возмущение и заявил о полном отсутствии юридических оснований для составления этого списка.

2) Спасатели всех возможных структур, включая авиацию, третий день ищут пропавшего заместителя главы ХМАО Виталия Ермошина, который 30 мая выпал из лодки в районе слияния рек Оби и Иртыша, передает РИА "Новости". Поиски до сих пор не дали результатов. Сообщается, что у Ермошина были проблемы с сердцем, а накануне прогулки он даже отказался от госпитализации. 

3) В то же время здоров и весел экс-президент Грузии Михаил Саакашвили - у него случился новый карьерный виток. Глава Украины Петр Порошенко назначил его губернатором Одесской области. Основным недостатком этой многообещающей вакансии можно, пожалуй, считать нестыковку с гражданством: усидеть на двух стульях господину Саакашвили не удастся, поэтому, к огромному возмущению действующего президента Грузии Георгия Маргвелашвили, от "грузинскоподданности" новоиспеченный украинец отказался. Российский премьер Дмитрий Медведев отреагировал в своем Twitter недвусмысленным постом: "Саакашвили - глава Одесской области. Шапито-шоу продолжается. Нещасна Украïна".

4) Очередная находка в деле об убийстве Бориса Немцова. На этот раз к расследованию привлечены новые видеозаписи, зафиксировавшие события, происходившие 28 февраля и 1 марта. Камеры запечатлели, как Анзор Губашев и Беслан Шаванов приезжают в аэропорт, а затем вместе улетают из столицы в Грозный, сообщает Росбалт. В другом видео отображается прилет уже троих: Руслана Геремеева, Заура Дадаева и Руслана Мухудинова (Абдурахман или Черный). Последний, попрощавшись, уезжает на Merecedes ML с госномером "007". Напомним, в уголовном деле роли распределены следующим образом: Дадаев стрелял в Немцова, Шаванов вел слежку, а Губашев работал в качестве водителя.  
 
5) Лето для ОПМ-Банка, Сибнефтебанка и Метробанка началось с отзыва лицензий. По мнению Центробанка, отзыв лицензий связан с проведением первыми двумя банками высокорискованной кредитной политики, сообщается на сайте регулятора. Метробанк обвинили в неисполнении кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России. Вся троица является участниками системы страхования вкладов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как санкции повлияют на российский рекламный бизнес: где искать пространство для новых возможностей
  2. 2 Чем грозит заморозка зарубежных активов Центробанка для бизнеса
  3. 3 Новое ограничение эквайринговых комиссий: как это повлияет на бизнес?
  4. 4 Олег в Clubhouse и биометрия в «Перекрестке»: финтех-дайджест