Архив rb.ru

5 важных событий, о которых вы должны узнать прямо сейчас. 04.06.2015

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Шпроты будут в дефиците, санкции продлят еще на полгода, а в Южной Корее распространяется опасный вирус.

5 важных событий, о которых вы должны узнать прямо сейчас. 04.06.2015
Присоединиться



Фото: РИА Новости

1) Любители шпрот отказались в щекотливом положении. По мнению Россельхознадзора, с сегодняшнего дня токсичные воды Балтийского моря окончательно поросли тиной (или еще чем-то, внушающим опасение), а это значит, что в интересах здоровья нации следует отказаться от поставок в Россию рыбной продукции из Латвии и Эстонии. Однако на одном запрете ведомство останавливаться не стало. По его замыслу, стоит запретить транзит рыбы из стран Балтии в Казахстан. А производители из Калининграда сказали, что готовы поработать на импортозамещение - и уже к осени никто не заметит дефицита в шпротах. Европейские производители в расстроенных чувствах опасаются банкротств.

2) Есть очередной повод бояться банкротств и некоторым российским производителям - тем, чей бизнес заметно пошатнулся из-за введенных в августе 2014 года санкций. Надежды на то, что через три месяца можно будет вздохнуть поспокойней, тают с каждым днем: санкции продлят еще на полгода. Как пишет The Wall Street Journal, Евросоюз будет давить на Москву до тех пор, пока она "не выполнит полностью свои обязательства, касающиеся минских договоренностей". Окончательное решение, давать ли санкциям дополнительное время или придумать что-нибудь новенькое, будет принято 25-26 июня.

3) Кому бояться за бизнес, а кому и гулять на широкую ногу. По данным газеты "Коммерсант", с начала года Минобороны уже расщедрилось аж на 20 млрд рублей, чтобы построить в подмосковной Кубинке военно-патриотический парк культуры и отдыха ВС России "Патриот". И еще бонусные полтора миллиарда улетели на подготовку к форуму полигона в Алабино и авиабазы "Кубинка" - они станут частью парка. Инициатором "стройки века" оказался министр обороны Сергей Шойгу. Поводом - открывающийся 16 июня международный форум "Армия-2015".



4) Тем временем, по Южной Корее стремительно шагает смертельный коронавирус MERS. Треть из заразившихся в последнее время людей скончались, а заразиться этим вирусом проще простого (тем более, и симптомов на ранних стадиях почти нет). Туристы, опасаясь за свое здоровье, логично отказываются от поездок. На сегодняшний день таких отказов набралось около семи тысяч. Больше всего туров было отменено гражданами Китая и других азиатских стран, передает РИА "Новости" со ссылкой на агентство Ренхап.

5) К новостям культуры. С сегодняшнего дня Украина откажется от просмотра российского кино. Как пишет украинский "Главком", "запрещены фильмы, пропагандирующие войну, фашизм и неофашизм, о разжигании вражды и унижении украинской нации". Кроме того, украинцы перестанут смотреть фильмы, которые популяризируют государство-агрессор - Россию. В общем, все, что снято в России после 1 августа 1991 года, на Украине будут бойкотировать. Сериалы "Кадетство", "Следственный комитет" и "Морпехи", а также фильм "Август. Восьмого" отныне смогут посмотреть только самые отчаянные.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как выглядит транспорт будущего в кино
  2. 2 «Киношколы — это хардкор для сильных духом»: Юрий Грибанов — о «Цехе»
  3. 3 «Маша и Медведь» в Дубае и «Чебурашка» в России — как российским анимационным студиям занять нишу на рынке
  4. 4 Как санкции повлияют на российский рекламный бизнес: где искать пространство для новых возможностей
  5. 5 Чем грозит заморозка зарубежных активов Центробанка для бизнеса