Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

5 важных событий, о которых вы должны узнать прямо сейчас. 07.07.2015

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Важные события этого утра: уволенный проректор ННГУ снова нанят, Саудовская Аравия инвестирует в Россию, а в мире показали первый, в буквальном смысле, "облачный" фильм.

5 важных событий, о которых вы должны узнать прямо сейчас. 07.07.2015



Фото: РИА Новости

1) Уволенный из Нижегородского университета после выпуска "Вестей" преподаватель Кендрик Уайт снова нанят, и все туда же. Правда, господин Уайт пока еще не согласился: ведь увольняли его с поста проректора, а нанимают в качестве главы университетского центра коммерциализации технологий, узнал "Коммерсант". При этом, руководство университета утверждает, что Кендрик переведен на другую работу в рамках плановой реорганизации, но сам он до сих пор в шоке, так как узнал о всех этих кадровых революциях в отпуске из соцсетей.

2) В эти дни (да и ночи) как никогда остро стоит вопрос: "Что же делать с Грецией дальше?". Президент Франции Франсуа Олланд и канцлер ФРГ Ангела Меркель призвали премьер-министра Греции Алексиса Ципраса "самовыражаться быстрее". На то, чтобы предоставить реальные предложения греку дали неделю. Если бы Ципрас не был так занят подготовкой этих самых предложений, то, пожалуй, ему было бы приятно узнать, что, например, США очень радуют за сохранение Греции в еврозоне (по данным Reuters), а Владимир Путин и вовсе созвонился по "греческому вопросу" с главой МВФ Кристином Лагардом. Как выяснилось, они на две головы размышляли об оптимальных выходах из сложившейся в Греции финансовой дыры.

3) Россия попала в несколько двусмысленное положение: в то время, как наш Владимир Путин звонил Бараку Обаме, чтобы поздравить того с днем независимости США 4 июля, американские ВВС как раз ловили российские бомбардировщики Ту-95, летавшие у калифорнийских пляжей. И это был уже второй полет за тот день. Интерфакс отмечает, что Ту-95 способны нести ракеты с ядерными зарядами. Однако представитель Командования Воздушно-космической обороны Северной Америки не уточнил, были ли вооружены российские самолеты.

4) Друзья наши, арабы из Саудовской Аравии, сделают щедрый жест кошельком: Суверенный фонд Саудовской Аравии Public Investment Fund (PIF) инвестирует в Россию 10 млрд долларов, сообщает ВВС. Инвестиции не свалятся единовременно, а будут перетекать из кармана в карман в течение четырех-пяти лет.  Приоритетными секторами для партнерства будут инфраструктура, сельское хозяйство, медицина, логистика, ритейл и недвижимость. Главу Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев по этому поводу заметил, что на фоне охлаждения отношений с Западом, Россия все чаще смотрит на арабские страны (и это взаимно).

5) О культуре. В Великобритании был показан первый фильм на облаках, рассказал Gizmondo. Художник Дейв Линч создал аппарат, с помощью которого движущиеся изображения можно проецировать на облака. Технология специфическая: для просмотра кино понадобился самолет, на котором и установили проектор. Да и кино пока впечатляет больше бюджетом, чем сюжетом. Но лиха беда начало. Мы верим в прогресс!  

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»