Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

5 важных событий, о которых вы должны узнать прямо сейчас. 14.05.2015

Архив rb.ru
Екатерина

Екатерина

Важные новости этого утра: Порошенко назвал минские соглашения "псевдоперемирием",  Джон Маккейн опроверг согласие на участие в Совете реформ при Порошенко, Джон Кирби назначен представителем Госдепа,  Путин отправил в отставку третьего за неделю губернатора, во Франции открылся 68-й Каннский кинофестиваль.

5 важных событий, о которых вы должны узнать прямо сейчас. 14.05.2015

Важные новости этого утра: Порошенко назвал минские соглашения "псевдоперемирием",  Джон Маккейн опроверг согласие на участие в Совете реформ при Порошенко, Джон Кирби назначен представителем Госдепа,  Путин отправил в отставку третьего за неделю губернатора, во Франции открылся 68-й Каннский кинофестиваль.

Фото: Firstnews


1)      Порошенко назвал минские соглашения "псевдоперемирием". Такое заявление он сделал в интервью немецкому телеканалу ZDF. Он также пообещал «бороться за страну до последней капли крови и заявил, что приоритетной задачей является защита территорий страны. По словам президента Украины, с момента заключения февральских соглашений погибли уже 83 украинских военных и "Украина платит высокую цену".

Предположения о том, что он якобы планирует отвоевать Донецк, Порошенко назвал "нонсенсом", о котором можно прочитать "только в российских газетах". По его словам, он сам видел в Донецке "современные российские вооружения", что идет вразрез с минскими договоренностями.

Он также отверг критику в свой адрес относительно того, что он сам может подливать масло в огонь конфликта националистической риторикой.  По мнению главы Украины, мира удастся достичь только за счет реинтеграции оккупированных территорий через мирные переговоры и вывод российских войск из украинских регионов. Кроме того, граница с Россией должна быть закрыта и взята под контроль наблюдателей ОБСЕ. В конце апреля в интервью телеканалу СТБ Порошенко заявлял, что "война закончится тогда, когда Украина вернет Донбасс и Крым". "Сколько на это уйдет времени? Столько, сколько потребуется", — сказал он. 



2) Пока президент Украины раздает интервью, Джон Маккейн опроверг согласие на участие в Совете реформ при Порошенко. Сенатор пояснил, что получал такое предложение, но пока еще не выяснил, будет ли его согласие соответствовать правилам Сената, пишет РБК со ссылкой на BuzzFeed. Накануне был опубликовал указ об учреждении специального органа под руководством экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. В совет вошли восемь политиков: бывший министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, экс-глава правительства Словакии Микулаш Дзуринда, бывший премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс, глава администрации президента Порошенко Борис Ложкин, старший научный сотрудник Института международной экономики Петерсона (США) Андерс Ослунд, председатель Комитета Европарламента по иностранным делам Элмар Брок, член Европарламента Яцек Сариуш-Вольский, а также сенатор от Аризоны Джон Маккейн.

По замыслу авторов закона члены Совета должны готовить рекомендации по проведению на Украине реформ "на основе лучшего международного опыта, а также корректировки реформ с учетом общественно-экономической ситуации в стране и мире".


3) Тем временем на Родине не покладая рук трудится президент Владимир Путин – он отправил в отставку третьего за неделю губернатора. Такое решение потребовалось принять в отношении губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко, который решил пойти на досрочные выборы, сообщает РБК.

 

Галерея

Галерея

В ходе беседы с Путиным Ерощенко пояснил, что за три года был выполнен большой объем работ, однако по-прежнему есть проблемы с инфраструктурой, дорогами и в социальной сфере, именно поэтому ему нужны досрочные выборы. Ерощенко руководил регионом с 2012 г., его кандидатура была предложена Путиным.  Сразу после майских праздников Путин принял отставку нескольких глав регионов:  губернатора Камчатского края Владимира Илюхина и главы Ленинградской области Александр Дрозденко.

Политологи говорят, что в этом году у губернаторов есть дополнительная мотивация избираться досрочно: "Еще не прошел эффект от присоединения Крыма, а протестные настроения, которые появляются из-за снижения доходов, пока не достигли пика. В следующие годы избираться станет сложнее". 



4) Свои кадровые перестановки происходят и в США. Бывший представитель Минобороны США отставной контр-адмирал Джон Кирби назначен новым представителем государственного департамента США,  сообщает "Интерфакс". На этом посту он сменит Джен Псаки. "Джон всегда - интуитивно, инстинктивно - тяготел к дипломатии, и я знаю, что он стремится к этому в связи с тем, что он уволился из рядов ВМС и стал гражданским лицом", - также отмечается в заявлении Джона Керри. В среду Кирби представили на брифинге в Вашингтоне. Однако на вопросы журналистов пока что отвечал другой представитель американского внешнеполитического ведомства - Джефф Ратке.

 

5) Самая приятная новость на сегодня – из мира прекрасного.  Во Франции показом фильма французского режиссера Эммануэля Берко "С высоко поднятой головой" с участием легендарной Катрин Денев открылся 68-й Каннский кинофестиваль. Он продлится до 25 мая, в его основном конкурсе за "Золотую пальмовую ветвь" будут бороться 19 фильмов – среди них "Юность" Паоло Соррентино, "Море деревьев" Гаса Ван Сента, "Наемница" Дени Вильнёва. Итоги 68-го фестиваля в Каннах подведет авторитетное международное жюри во главе с американскими режиссерами Итаном и Джоэлом Конами.

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter