Архив rb.ru

5 важных событий, о которых вы должны узнать прямо сейчас. 19.03.2015

Архив rb.ru
Полина

Полина

Сегодняшний утренний выпуск похож на криминальную хронику.

5 важных событий, о которых вы должны узнать прямо сейчас. 19.03.2015
Присоединиться
Теракт, перестрелка, самоубийство, боевые учения. Из хорошего все то же: Крым наш. Итак, сегодня в выпуске: боевики "Исламского государства" захватили музей в Тунисе, в Швеции в ресторане произошла перестрелка, в Москве на Рублевке из-за кризиса застрелился бизнесмен, в апреле на Украине начнется военная переподготовка силами США, Россия отказалась обсуждать Крым с Совбезом ООН.



Боевики "Исламского государства" захватили музей в Тунисе

Вчера в Тунисе произошел террористический акт, ответственность за который взяли на себя члены радикальной группировки "Исламское государство". Вооруженные боевики захватили здание музея "Бардо" в Тунисе, в котором находились как минимум 200 человек. В результате атаки убиты более 20 человек, в том числе граждане Испании, Италии, Польши, Германии. Один турист из России ранен. Власти сумели вовремя эвакуировать из музея большую часть посетителей, поэтому большего количества жертв удалось избежать. Россиян среди заложников не было.

"Что касается раненых, у нас 13 раненых из Италии, 7 французских туристов, 4 японца, 6 граждан Туниса, 11 раненых из Польши. Что касается россиян, то ранен один россиянин, еще двое раненых из ЮАР. Общее число раненых — 44 человека", — сообщил на пресс-конференции премьер-министр Туниса Хабиб Эссид.

Операция по освобождению заложников из здания музея, куда ранее прорвались силовики, завершилась минувшей ночью. По данным Mosaique FM, боевики ликвидированы, заложники освобождены. AFP сообщило о гибели одного полицейского и двух террористов.

В Швеции в ресторане произошла перестрелка

В европейской части мира тоже было неспокойно минувшей ночью. В Швеции восемь человек получили ранения и, по меньшей мере, двое погибли в ходе стрельбы  в ресторане на площади Ворведерсторйет на острове Хисинген в городе Гетеборг. Перестрелка произошла сегодня в полночь по московскому времени. Как передает шведский телеканал  СВТ, двое неизвестных ворвались в ресторан и стали стрелять из автоматов. Подозреваемых полиция пока не задержала.

В Москве на Рублевке из-за кризиса застрелился бизнесмен

А двенадцатью часами ранее и в Москве погиб человек. 36-летний гендиректор компании "Запад-Ресурс" Илья Ермаков выстрелил себе в голову на заднем сиденье автомобиля BMW, припаркованного на Рублевском шоссе у дома 34. Мужчину с оружием в руках обнаружил водитель предпринимателя, которого тот вызвал, чтобы передать документы.

То, что в России панические кризисные настроения заставляют людей совершать необдуманные поступки, очевидно. По предварительным данным, мужчина покончил с собой из-за серьезных проблем в бизнесе.

В апреле на Украине начнется военная переподготовка силами США

Выстрелы скоро будут слышны на Украине, правда речь идет об учебных военных тренировках. Вице-президент США Джо Байден заявил, что в скором времени США начнут тренировки бойцов национальной гвардии Украины, о чем сообщила вчера пресс-служба президента Украины Петра Порошенко. На тему учений Байден говорил в ходе телефонной беседы с Порошенко.

По словам вице-президента, в конце марта на Украину прибудет первая партия военных автомобилей для усиления обороноспособности Украины. Всего, по официальным данным, тренировки будут проводиться для 780 украинских военнослужащих Нацгвардии.

Ранее сообщалось о том, что украинские военные должны приступить к тренировке уже в марте, однако Вашингтон перенес реализацию программы на апрель в связи реализацией в данный момент минских соглашений.

Россия отказалась обсуждать Крым с Совбезом ООН

Между тем, Россия еще раз подтвердила, что Крым остается в РФ и обсуждать это она ни с кем не собирается. Как передает ТАСС, в неформальной встрече Совета Безопасности ООН по Крыму, организуемой Литвой сегодня вечером, 19 марта, РФ отказалась принимать участие.

Постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин в начале марта сообщил, что Москва не будет возвращаться к обсуждению крымского вопроса, а планируемая встреча – это провокационное мероприятие, которое не относится к сфере ведения Совета Безопасности ООН.

На неформальную встречу по Крыму, которую планируется провести сегодня вечером, приглашен депутат Верховной рады Украины и экс-лидер меджлиса крымских татар Мустафа Джемилев. Заседание пройдет за закрытыми дверьми в формате частного обмена мнениями. Делегации стран-членов ООН на подобных мероприятиях могут не присутствовать, что Россия и собирается сделать.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter