Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

5 важных событий, о которых вы должны узнать прямо сейчас. 2.03.2015

Архив rb.ru
Полина

Полина

Сегодня в утреннем выпуске – самые горячие темы прошлой ночи: газовый спор между Россией, Украиной и Еврокомиссией так и не решился на вчерашней встрече в Брюсселе, Пушков назвал три сценария "оранжевой революции" в России, президент США призвал провести всестороннее расследование убийства Немцова, свидетельница по делу об убийстве Немцова улетела домой в Киев, стала известна  дата очередной "прямой линии" Владимира Путина.

5 важных событий, о которых вы должны узнать прямо сейчас. 2.03.2015

Сегодня в утреннем выпуске – самые горячие темы прошлой ночи: газовый спор между Россией, Украиной и Еврокомиссией так и не решился на вчерашней встрече в Брюсселе, Пушков назвал три сценария "оранжевой революции" в России, президент США призвал провести всестороннее расследование убийства Немцова, свидетельница по делу об убийстве Немцова улетела домой в Киев, стала известна  дата очередной "прямой линии" Владимира Путина. А также бонус - где в преддверии 8 марта идет самая большая распродажа.


1. Не утихают споры о поставках газа на Донбасс

Российско-украинские газовые войны продолжаются. Поставки газа в Донбасс должны осуществляться по согласованию с "Нафтогазом", на данный момент Киев не может подтвердить, какой объем газа Россия поставляет на эту территорию, заявил журналистам глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин по итогам состоявшихся трехсторонних переговоров 2 марта в Брюсселе между Россией, Украиной и Еврокомиссией.

Тем самым, Донбасс остался за скобками обсуждения, несмотря на то, что поставки газа в регион подтолкнули стороны выйти на тропу переговоров. Украина заявляет, что не может подтвердить того, какой объем Россия, действительно, поставляет на Донбасс, поскольку у нее нет доступа к трубопроводам, по которым это происходит. По словам Демчишина, поставки российского газа в Донбасс осуществляются без согласования с украинской стороной, тогда как "в договоре между "Газпромом" и "Нафтогазом" четко обозначена процедура.

Таким образом, главным итогом первой встречи стало заявление сторон о том, что поставки российского газа напрямую в Донбасс не будут происходить за счет предоплаты "Нафтогаза" а, тем самым, транзит его в европейские страны нарушится. Однако вопрос решили отложить на потом. Как отмечают эксперты, говоря о "летнем пакете" поставок газа, стороны переговоров подчеркнуто демонстрировали равнодушие и так и не поставили точку в обсуждении. Вероятно, когда возникнет необходимость создания запасов газа в подземных хранилищах Украины на предстоящую зиму, стороны перейдут к активной фазе решения этих вопросов.

Напомним, что новый поворот в старой теме обозначился 19 февраля, когда  "Нафтогаз" прекратил поставки газа в Донбасс, объяснив это поломкой газопроводов. "Газпром" задействовать законсервированные газоизмерительные станции для решения проблемы, сразу после чего украинская сторона заявила о восстановлении трубы и возобновлении подачи газа в регион. Решить газовый спор России и Украины и урегулировать донбасский поворот этого дела пока не удалось.

2. Пушков назвал три сценария "оранжевой революции" в России

Не смотря на развитие российско-украинского конфликта в разных плоскостях, российские власти сомневаются в том, что у нас возможна оранжевая революция по украинскому сценарию. Так глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков в интервью газете "Известия" поделился собственным видением "оранжевой революции"  в России. По его мнению, есть три сценария такого развития событий. Первый из них -  российский Майдан на Болотной площади. Второй – переход власти в России проамерикански настроенной части общества, одним из лидеров которой  Пушков считает Михаила Ходорковского. Третий сценарий, который в данный момент и разворачивается в России,  это экономическая дестабилизация страны, которая по замыслу антагонистов способна привести к массовым акциям протест и дискредитировать политику президента  Владимира Путина.

Председатель комитета Госдумы отметил, что ни у Михаила Ходорковского, ни у Гарри Каспарова, ни у Михаила Касьянова, которые входят в пул людей США,  нет никаких политических перспектив. "Никакое массовое движение в России не готово стать рупором США", - твердо заявил политик.

Продолжая беседу с журналистом издания, Пушков добавил, что в ближайшее время отношение США к России не изменится, поскольку на ближайших президентских выборах на место главы государства будут претендовать, более радикально настроенные люди, нежели сам Барак Обама.

3. Президент США призвал провести всестороннее расследование убийства Немцова

Сам же Барака Обама делает риторику в отношении России более жесткой. В интервью Reuters 3 марта президент США рассказал о том, что значит для него убийство Бориса Немцова. На его взгляд, это происшествие прямо свидетельствует об ухудшении в России ситуации с правами человека и свободой слова. Он не стал высказывать свои версии о трагедии, но увидел в ней признаки несоблюдения свободы прессы, свободы собрания, свободы информации  и основных гражданских прав, с которыми, по мнению Обамы, сейчас в России гораздо хуже, чем четыре, пять или десять лет назад.

Напомним, что Обама познакомился с Немцовым во время визита в Москву в 2009 году. Тогда американский президент провел встречу с лидерами российской оппозиции.

4. Свидетельница по делу об убийстве Немцова улетела домой в Киев

Но а пока Обама давал оценки произошедшему громкому делу об убийстве политика Бориса Немцова, в ночь со 2 на 3 марта ключевая свидетельница по нему, 23-летнеяя украинская модель Анна Дурицкая, улетела из Москвы в Киев, сообщил представитель МИД Украины Евгений Перебейнос. "Анна Дурицкая только что вылетела в Киев. Украинские дипломаты в Москве предоставили нашей гражданке все необходимое содействие в возвращении домой", - написал дипломат на своей странице в Twitter.

Адвокат модели Вадим Прохоров заявил ранее, что возвращение его подзащитной домой в Киев не является попыткой сбежать от российских правоохранительных органов, и девушка намерена и дальше сотрудничать со следствием. "Она дала полные, исчерпывающие пок­азания относительно последних нескольких часов, проведенных с Борисом Немцовым", -­ сообщил Вадим Прохоров, который был близким другом и доверителем Бориса Немцова.

Стоит отметить, что показания спутницы Немцова не настолько полны, насколько необходимо следствию. По словам адвоката ключевой свидетельницы убийства,  следователи "заикнулись" о полиграфе, однако его подзащитная из-за тяжелого психологического состояния не смогла бы пройти проверку на детекторе лжи. Дурицкая, по всей вероятности,  в данный момент находится в состоянии психотехнической амнезии,  поскольку она не запомнила ни лица киллера, ни номера его машины, ни даже ее марки. Насколько глубока потеря памяти и есть ли она вообще, может выяснить только психо-неврологическая экспертиза, но пока из тех показаний, что смогла дать Анна Дурицкая, впечатление складывается двоякое.

Мать Анны Инна Дурицкая, между тем, в ожидании возвращения дочери активно комментировала ситуацию украинским журналистам о том, что дочь ее в Москве считают агентом Киева.

5. Стала известна  дата очередной "прямой линии" Владимира Путина

Но а российский лидер скоро пообщается с народом в своей очередной "прямой линии". Программа  "Прямая линия с президентом России Владимиром Путиным" может пройти в четверг, 16 апреля, в Гостином Дворе, о чем 3 марта написал "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в телевизионной отрасли и администрации президента. Информацию также подтвердил владелец Гостиного Двора. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отказался от комментариев, отметив, что эту тему обсуждать преждевременно.

Напомним, что "прямая линия" с Путиным станет третьей по счету после его переизбрания на третий президентский срок и 13-ой за время существования этого формата.

6. Бонус! Чтобы не было так печально, мы решили добавить новость на тему приближающегося международного женского дня! Где идет самая большая распродажа в честь 8 марта

Главная женская распродажа года, приуроченная к 8 марта, открылась 2 марта на онлайн-витрине сайта Fridaydeals.ru, где 130 отечественных и зарубежных интернет-магазинов представили свои лучшие предпраздничные предложения. 8MartaSALE - официальное название события. Продлится оно до 23:59 (МСК) 8 марта. В числе наиболее известных магазинов-участников eBay, Ozon, Lamoda, Dostavka.ru, Enter, MediaMarkt, Phillips, Finn-flare, Kupivip, Samsonite, Эконика, Yves Rocher и другие. Средняя скидка на распродаже - 50%, максимальная в категории одежда и обувь – 80 %. В течение предпраздничной недели интернет-магазины планируют регулярно пополнять акционные каталоги новыми предложениями. Совершить покупку на глобальной распродаже могут без предварительной регистрации жители всех регионов России.



 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Цифры дня. 1,4 триллиона Барака Обамы