Архив rb.ru

5 важных событий, о которых вы должны узнать прямо сейчас. 23.06.2015

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Важные события этого утра: походы в кино станут дороже, на ОЗПП ругаются из-за "памятки" про Крым, в России начнут (продолжат?) экономить на пенсиях.

5 важных событий, о которых вы должны узнать прямо сейчас. 23.06.2015
Присоединиться



Фото: Fotoimedia

1) Бывшие акционеры ЮКОСа решили окончательно загнать Россию в судебные хлопоты. Вечером 22 июня стало известно, что они подали иск в Высокий суд Лондона, чтобы все-таки добиться от родины выплаты определенной Третейским судом в Гааге компенсации в 1,86 млрд евро, передает РИА "Новости". Если лишних миллиардов у России нет, придется предоставить суду свою позицию - причем до конца лета. Напомним, сейчас по историческому иску уже арестованы российские счета в Бельгии и Франции, часть из которых, хоть и со скандалом, но все же была разморожена.

2) И снова про деньги. Премьер-министр России Дмитрий Медведев после встречи с создателями фильмов "Территория" и "Битва за Севастополь" был так впечатлен, что решил: за такое нужно платить, да побольше. Видимо, так и родилась идея введения налога на добавленную стоимость на билеты в кино. Решение пока не принято, однако продюсер "Битвы за Севастополь" Наталья Мокрицкая на эти реформы смотрит положительно, а министр культуры Владимир Мединский даже знает, что мы пока такое не практикуем, отмечает РИА "Новости". Выслушав мнение экспертов, Медведев сделал вывод: нужно пересмотреть систему налогообложения. Например, обложить налогами зрителей. А собранное пустить на развитие отечественного кино. В первую очередь, конечно же, распространяться это будет на западные фильмы.

3) Но досуг в кино - это еще цветочки. Провести свободное время в Крыму без спецразрешения от украинских властей - вот где опасность, предупреждало Общество защиты прав потребителей всех потенциальных туристов. Напугали людей так, что пришлось вмешаться людям в погонах. Генпрокуратура потребовала возбудить уголовное дело в связи с публикацией памятки, сообщил "Интерфакс". Придрались к терминам: в памятке ОЗПП присоединение Крыма к России было названо "юридической фикцией". Да и глава комитета Госсовета Крыма по туризму Алексей Черняк возмутился: такие провокации, да в 21-то веке! Пока сайт ОЗПП решили просто заблокировать.


4) А Россия готова сражаться за Крым до победного: в ответ на продленные Евросоюзом и его друзьями санкции уже готово решение насчет продуктового эмбарго. Постановили ничего особо не менять, хотя без мальков и личинок для разведения устриц России все-таки тяжеловато. Пусть везут, решили в правительстве. Документ уже подготовлен и внесен в администрацию президента, передает "Интерфакс".

5) Устрицы устрицами, но на чем-то придется и экономить. Кстати, можно на пенсиях! "РБК" пишет, что Минфин предложил сократить индексации пенсионных выплат на ближайшие три года. По плану, в 2016 году предлагается уменьшить уровень индексации с запланированных в текущем трехлетнем бюджете 7% до 5,5%. В 2017 году предлагается сократить индексацию до 4,5% (с 6,3%) и в 2018 году - до 4% (с 5,1%). Экономия получится знатная: в 2016 году в бюджете удастся сэкономить до 510,1 млрд рублей. В 2017 году - 878,9 млрд рублей. В 2018 году - более триллиона рублей.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ​​Бизнес в живописном месте: советы юриста по открытию глэмпинга
  2. 2 Бизнес в Южной Африке
  3. 3 Как выглядит транспорт будущего в кино
  4. 4 «Киношколы — это хардкор для сильных духом»: Юрий Грибанов — о «Цехе»
  5. 5 «Маша и Медведь» в Дубае и «Чебурашка» в России — как российским анимационным студиям занять нишу на рынке