Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

5 важных событий, о которых вы должны узнать прямо сейчас. 3.04.2015

Архив rb.ru
Полина

Полина

Новостей, перешедших из четверга в пятницу, в этот раз довольно много.

5 важных событий, о которых вы должны узнать прямо сейчас. 3.04.2015
За голову организатора теракта в университете Кении объявлена награда, семьям погибших в Охотском море моряков выплатят по миллиону рублей, в США предотвратили очередной теракт, в Лозанне договорились о ядерной программе Ирана, условия продажи баскетбольного клуба Михаила Прохорова тормозят процесс сделки.

Фото: РИА Новости

1. Обама: хорошая сделка с Ираном сделает мир безопаснее

В четверг, 2 апреля, страны "шестерки" международных посредников все же договорились о том, какова будет ядерная программа Ирана.  В Лозанне на эту тему шли консультации пять дней подряд, и вот - компромисс найден. В итоге стороны заключили всеобъемлющее соглашение сроком на десять лет, в рамках которого две трети иранских мощностей по обогащению урана будут приостановлены в течение данного периода, при этом большая часть иранских запасов урана будет обеднена или вывезена за пределы страны.

Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини заявила, что договоренности по ядерной программе предполагают отсутствие в Иране каких-либо расщепляющихся материалов. В этом случае ЕС и США отменят односторонние санкции параллельно отмене санкций СБ ООН, на которых так упорно  настаивал Тегеран.

Президент США Барак Обама в ходе телефонного разговора с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху отметил, что прогрессивная сделка отрежет Ирану все пути к ядерному оружию. При этом американский лидер заявил, что США не перестают беспокоиться о вопросе спонсирования Ираном терроризма и угроз в адрес Израиля. Об этом сообщил Reuters со ссылкой на заявление Белого дома.

Ранее на встрече с журналистами в Розовом саду Белого дома Обама провел историческую параллель сходства между сегодняшней сделкой с Ираном и соглашениями США и СССР в годы холодной войны. "Те соглашения не были идеальными, они не устранили все угрозы, но они сделали наш мир безопаснее. Хорошая сделка с Ираном приведет к тому же", — цитируют Обаму РИА Новости.

2. Михаил Прохоров хочет продать за $3 млрд баскетбольный клуб


А вот планы главы группы ОНЭКСИМ Михаила Прохорова о сделке по продаже части акций баскетбольного клуба Brooklyn Nets застопорились, пишет 2 апреля Forbes со ссылкой на компетентные источники. Прохоров установил цену за пакет Brooklyn Nets в $3 млрд, что и тормозит прогресс сделки, сообщает издание. При этом в январе текущего года американский Forbes оценил стоимость Brooklyn Nets в $1,5 млрд, таким образом клуб занял шестое место в рейтинге самых дорогих клубов НБА. Известно, что сезон 2013–2014 Brooklyn Nets завершил с убытками в $99,4 млн, что составляет самую большую сумму в НБА.

Михаил Прохоров, только на 80% владеющий клубом и на 45% спортивной ареной Barclays Center, планирует продать лишь часть пакета, сохранив за собой 51% акций команды. Стоимость купленного им клуба в 2009 году составляла $223 млн. Напомним, что он стал первым иностранцем, владеющим клубом НБА. Совладелец баскетбольного клуба российского бизнесмена - Брюс Ратнер, который контролирует 20% Brooklyn Nets и 55% Barclays Center.

3. Сотрудники ФБР снова предотвратили теракт в США


Возвращаясь к тезису Обамы о мировой безопасности, спецслужбам США стоит поставить оценку 5 за предотвращение теракта. Сотрудники Федерального бюро расследований США арестовали 2 апреля двух женщин, планировавших совершить теракт в Нью-Йорке. Об этом сообщает ABC News со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Имена женщин не раскрываются, но известно, что одной из них 20 лет, другой - 30. По данным правоохранительных органов, женщины вместе снимали квартиру в нью-йоркском районе Квинс, где занимались созданием взрывного устройства и входили в  террористическую организацию "Исламское государство ".

Напомним, что по подозрению в связях с этой террористической организацией на прошлой неделе сотрудники ФБР арестовали в штате Иллинойс двух мужчин. По данным властей США, они планировали отправиться в Сирию и организовать оттуда нападение на военную базу в Иллинойсе, сообщает ТАСС.

4. Теракт в университете Кении унес жизни 147 студентов


В продолжение темы терроризма - новый теракт в Кении. Он произошел вчера в университете города Гарисса. Ответственна в нем сомалийская исламистская группировка "Аш-Шабаб". Этот теракт стал самым кровавым на территории Кении. По последним данным, не менее 147 студентов были убиты.

Как сообщают выжившие студенты, террористы ворвались в здание университета и начали беспорядочный огонь, затем они взяли в заложники не менее 500 человек, которых допрашивали о вероисповедании.
Известно, что нападение боевиков организовал бывший учитель и директор местной школы Мохаммед Куно. За поимку Куно, известного под прозвищами Шейх Махамад, Дулядин и Гамадере, назначено вознаграждение в $55 тыс.

Для ликвидации теракта власти страны предприняли спецоперацию, в ходе которой четыре боевика были уничтожены спецназом при попытке к бегству, и одного удалось задержать. Лидер группировки "Аш-Шабаб" Мухаммед Мухаммуд скрылся. За информацию о нем власти Кении объявили награду $215 тыс. На данный момент операция не завершена и в руках вооруженных террористов остаются заложники.

5. Сахалин выплатит семьям погибших в Охотском море по миллиону рублей


Напомним еще об одной трагедии минувшего дня – о кораблекрушении в Охотском море, в результате которого погибли более 50 человек. Сегодня власти Сахалина объявили о том, что  семьям членов экипажа будет оказана точечная поддержка. Начался сбор одежды и обуви для пострадавших моряков. Из резервного фонда Сахалинской области власти выплатят семьям погибших по 1 миллиону рублей, по 200 тысяч рублей - семьям спасенных моряков.

Галерея

Галерея

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter