Архив rb.ru

5 важных событий, о которых вы должны узнать прямо сейчас. 6.04.2015

Архив rb.ru
Ксения Дементьева
Ксения Дементьева

Автор - RB.ru

Ксения Дементьева

Мы подготовили обзор пяти новостей, о которых стоит узнать за утренним кофе: вторник, 7 апреля, станет на Сахалине днем траура по морякам, погибшим в Охотском море; Греция согласилась выплатить транш МВФ 9 апреля; глава "Правого сектора" Дмитрий Ярош стал советником главком ВС Украины; у главного подозреваемого в убийстве Бориса Немцова есть алиби; в Великобритании честный таксист вернул пассажиру сумку с 10 тысячами фунтов стерлингов.

5 важных событий, о которых вы должны узнать прямо сейчас. 6.04.2015
Присоединиться



Фото: РИА Новости

1) Вторник, 7 апреля, объявлен на Сахалине днем траура по морякам, погибшим в Охотском море в результате крушения траулера "Дальний Восток". Об этом говорится в заявлении правительства Сахалинской области. Исполняющий обязанности губернатора региона Олег Кожемяко выразил соболезнования близким погибших. Он поручил также выделить из областного бюджета компенсацию в размере 200 тысяч рублей каждому пострадавшему при крушении судна, а семьям погибших выплатят по миллиону рублей. Одновременно будет объявлен день траура и в Приморье, когда погибшие и пострадавшие будут доставлены на берег. Как сообщали СМИ ранее, в настоящий момент возобновлены поиски 13 пропавших без вести моряков.

2) Что касается других важных поисков (поисков убийцы оппозиционного политика Бориса Немцова), то их, вероятно, придется возобновить. Как пишет "Росбалт" со ссылкой на свои источники, обвиняемый в убийстве Заур Дадаев подготовил жалобу в СК РФ: он говорит, что у него есть алиби. По словам Дадаева, во время убийства он был в ресторане на Нежинской улице в Москве, после чего поехал на квартиру на Веерной улице. Он просит снять с него обвинения в исполнении громкого убийства. Напомним, после задержания Дадаев дал признательные показания, правда, весьма скупые. То, что он якобы убил Бориса Немцова, он объяснил тем, что слышал о высказываниях политика относительно карикатур на пророка Мухаммеда в сатирическом еженедельнике Charlie Hebdo, и это ему, скажем так, очень не понравилось. И когда некто Руслик предложил убить политика, он и пять его сообщников согласились. Взамен каждому было обещано 5 млн рублей. Адвокаты Дадаева будут ходатайствовать о рассмотрении его дела судом присяжных. Следствие же собирает против обвиняемого дополнительные улики. В деле, по некоторым данным, могут появиться новый свидетель и дополнительный мотив убийства.

3) В расследовании убийства Немцова некоторым образом идет разговор о "радикальном исламизме", а тем временем на Украине советником главнокомандующего ВС стал праворадикал, политик националистического толка Дмитрий Ярош, лидер националистической группировки "Правый сектор" (в России она входит в перечень запрещенных организаций) и руководитель другой националистической организации "Тризуб". Ярош, напомним, выдвигал свою кандидатуру на пост президента Украины. Как передает телеканал "112 Украина", Ярош сказал, что возглавляемый им корпус "Правый сектор" мог войти в состав любой государственной структуры, например, СБУ, но было решено остановиться на вооруженных силах. По мнению Яроша, очень важно, чтобы госструктуры нашли между собой общий язык.

4) Что касается нахождения общего языка, то, возможно, его найдут ЕС и Греция, поскольку последняя обещала в четверг, 9 апреля, выплатить МВФ очередной транш. Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард в воскресенье, 5 апреля, встретилась с министром финансов Греции Янисом Варуфакисом, который подтвердил запланированную выплату. Как сказала Лагард, имеющаяся в данном вопросе неопределенность - отнюдь не в интересах Греции. Возможно, это просто совпадение, но выплата очередного транша намечена на следующий день после визита лидера Греции Алексиса Ципраса в Москву. Некоторые эксперты предполагают, что Ципрас едет в Россию за финансовой помощью, а дружбой с Россией Греция шантажирует ЕС. Несмотря на рецессию, пишет "Газета.ru", Россия в состоянии выделить Греции миллиард-другой. Разумеется, не просто так: Путину нужен пророссийский лобби в ЕС, которым вполне может стать Греция. Размер очередного транша составит $450 млн.

5) Честный таксист в графстве центральной Англии неподалеку от Бирмингема вернул своему пассажиру значительную сумму наличных (не $450 млн, но тем не менее), которую тот забыл у него в машине, пишет Mirror. 46-летний торговец автомобилями Эдриан Куинн оставил сумку с 10 тысячами фунтов в такси. Когда он осознал случившееся, то был в глубоком шоке: по его словам, потеря этих денег означала бы крах его бизнеса. Куинн вернулся к стоянке машин, и водитель Мухаммед Нисар передал ему его деньги - в целости и сохранности. Британец сильно растрогался, назвал таксиста "другом на всю жизнь" и вознаградил (финансово) за честность.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Зачем в Украине внедрять блокчейн на госуровне
  2. 2 Великобритания запускает новую бизнес-визу. Кому она подойдет и как ее получить?
  3. 3 Почему Великобритания — по-прежнему идеальное место для создания и развития стартапа?
  4. 4 Бизнес-релокация в Великобританию: особенности предпринимательства в Лондоне
  5. 5 Рынок недвижимости в Великобритании: о чем стоит знать перед покупкой