Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

50 млн россиян живут в условиях повышенного загрязнения воздуха, сказал Онищенко

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

  Около 50 млн  россиян живут в условиях повышенного загрязнения воздуха, заявил сегодня главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко на всероссийском съезде токсикологов.

50 млн россиян живут в условиях повышенного загрязнения воздуха, сказал Онищенко

"В целом по стране население, подвергающееся высокому уровню загрязнения атмосферного воздуха, составляет около 50 миллионов человек", - сказал Онищенко.

Самыми загрязненными в отношении атмосферного воздуха являются 12 регионов 9 субъектов РФ. Онищенко отметил хорошую работу специалистов в Москве, Иркутской и Свердловской областях, Краснодарском и Красноярском краях - по его словам, здесь экологи постоянно ведут мониторинг загрязнений и состояния здоровья местных жителей.

В России насчитывается более 10 тыс. химически опасных объектов, 70% которых расположены в 146 городах, в каждом из которых проживает более 100 тыс. человек, сообщил Онищенко.

При этом в так называемых санитарных зонах, то есть вблизи промышленных предприятий, живут более 2 млн человек. "Это является само по себе самостоятельной проблемой", - указал главный санитарный врач.

По его словам, процесс переселения людей с этих неблагоприятных территорий идет медленно. По статистике, за последние годы число переселенцев не превысило 10% от общего числа проживающих в санитарных зонах, сообщают "Вести" со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В России появился «зеленый» калькулятор для того, чтобы сделать офисные пространства более экологичными
  2. 2 Идет прием заявок на премию «Экопозитив-2023»
  3. 3 Футболка из молока, шуба из кукурузы и сумка из яблока — как новые технологии развивают устойчивую моду
  4. 4 Тратить меньше, повысить комфорт и лояльность сотрудников — как сделать «зеленый» офис, чтобы получить такой эффект
  5. 5 «Сколково» открывает набор в акселератор для стартапов в области экологии и устойчивого развития